EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

User avatar
Unvictis
Novice
Posts: 32
Joined: Thu Nov 26, 2020 12:44 pm
Location: г. Кокшетау, Казахстан
Has thanked: 3 times
Been thanked: 8 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Unvictis »

admin wrote: Mon Jul 26, 2021 9:42 am А что вам в текущей логике не понятно? Чтобы понимать, насколько такой текст может быть востребован.
Всё касательно Drag & Drop'a:
  • Как установить порядок сортировки. Когда включается ручная сортировка (модуль "Сегодня", частично ответ во 2-ом посте этой темы)
  • Где он отражается (т.е. если отсортировать дела в модуле сегодня, изменится ли их сортировка в модуле задачи, и при каких условиях)
  • Что происходит при перетягивании дела на другую дату (изменяется дата завершения, начала или обе сразу, сдвигаются ли они как-либо относительно предыдущих и т. д.)
  • Как взаимодействует группировка дел с ручной сортировкой, и сортировкой в других режимах.
  • Изменяется ли дата у подзадач родительского дела, при переносе родительского дела на другое число.
  • В каких сервисах с синхронизацией заданный порядок сортировки поддерживается а в каких нет (AEPIM, Microsoft To Do, Google и т.д.)
Это только те вопросы, которые возникли в голове "сходу", при желании я думаю можно найти ещё столько же.

Активно пользуюсь связкой EPIM + AEPIM уже больше года, но до сих пор не прояснил для себя эти вещи. Я думаю - это показатель. Сначала уже было хотел сам засесть, и методом тестов ответить на эти вопросы, возможно даже выложить таблицу с результатами тестов, но потом увидел, как часто прилетают обновления, и в каждом из них возможны изменения, - понял, что это отдельная, неблагодарная работа. По хорошему, эти, на мой взгляд краеугольные вопросы должны освещаться разработчиками, хотя-бы в changelog'e.
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

Относительно этих моментов изменений не было никогда. Как изначально было сделано, так и работает. По вашим пунктам:
- какой модуль имеете ввиду? ручная сортировка включается (если до этого не была включена) в тот момент, когда вы вручную что-то перетаскиваете
- изменится, сейчас во всех модулях, где отображаются дела, сортировка в пределах одного листа одинаковая
- зависит от текущей группировки. если по дате начала - поменяется дата начала, если по дате окончания, то, соответственно, меняется дата окончания
- не совсем понятен вопрос, перефразируйте, пожалуйста
- да, т.к. и дочернее дело переносится на другой день
- EPIM Cloud, Google Tasks
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
User avatar
Unvictis
Novice
Posts: 32
Joined: Thu Nov 26, 2020 12:44 pm
Location: г. Кокшетау, Казахстан
Has thanked: 3 times
Been thanked: 8 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Unvictis »

Уточняю свой вопрос: Как взаимодействует группировка дел с ручной сортировкой, и сортировкой в других режимах. Тоесть, например:
  • имею 3 списка дел (имена "1", "2", "3"),
  • во всех их, к примеру по пять дел (пусть они имеют заголовки в формате "номер списка - порядковый номер дела при ручной сортировке": 1-1, 1-2, 1-3, 3-2 и т. д.),
  • во всех трёх списках все даты начала и завершения установлены на одну дату, время у всех дел не установлено (для наглядности)
  • все дела во всех списках отсортированы вручную, от меньшего сверху (1-1) к большему (1-5) внизу.

Вопрос: в каком порядке будут выведены дела в сводном списке в модуле "Сегодня" с группировкой "По сроку выполнения"?

Я ожидаю, что они должны выводиться по списку в порядке: 1-1, 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 2-1, 2-2, 2-3.. а получается в лучшем случае: 1-1, 2-1, 3-1, 1-2, 2-2, 3-2, 1-3, 2-3, 3-3...
Last edited by Unvictis on Tue Jul 27, 2021 9:51 am, edited 2 times in total.
User avatar
Unvictis
Novice
Posts: 32
Joined: Thu Nov 26, 2020 12:44 pm
Location: г. Кокшетау, Казахстан
Has thanked: 3 times
Been thanked: 8 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Unvictis »

admin wrote: Tue Jul 27, 2021 8:51 am Относительно этих моментов изменений не было никогда. Как изначально было сделано, так и работает.
Это замечательно, но каким образом вы предполагаете новым пользователям узнавать о этих особенностях? Я считаю что они реализованы не очевидно, потому и высказал пожелание о статье или странице в справке.
User avatar
Unvictis
Novice
Posts: 32
Joined: Thu Nov 26, 2020 12:44 pm
Location: г. Кокшетау, Казахстан
Has thanked: 3 times
Been thanked: 8 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Unvictis »

Было бы здорово увидеть таблицы синхронизации, для каждого из модулей (в данном примере, для дел) что-то вроде такой:

Clipboard-1.jpg
И при каких-либо изменениях, исправлениях и улучшениях их обновлять.
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

Я ожидаю, что они должны выводиться по списку в порядке: 1-1, 1-2, 1-3, 1-4, 1-5, 2-1, 2-2, 2-3.. а получается в лучшем случае: 1-1, 2-1, 3-1, 1-2, 2-2, 3-2, 1-3, 2-3, 3-3...
Чтобы было, как вы ожидаете, вам нужно дела отсортировать не вручную, а по алфавиту. Ручная сортировка без группировки не может полностью учитываться при группировке, т.к. меняется положение дел.
Это замечательно, но каким образом вы предполагаете новым пользователям узнавать о этих особенностях? Я считаю что они реализованы не очевидно, потому и высказал пожелание о статье или странице в справке.
Это к тому, что вы писали о потенциальных обновлениях, но именно насчёт алгоритма сортировки и группировки можем сказать, что он никогда не менялся.
И при каких-либо изменениях, исправлениях и улучшениях их обновлять.
Тут всё зависит от того, какой функционал поддерживается сервисом, с которым синхронизируемся. Кстати, дочерние задачи работают для Google Tasks, но ограничены по уровню вложенности, опять же из-за ограничений, заложенных в самом сервисе.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Mon Jul 26, 2021 9:42 am
А оказалось, что условно-работает.
Не совсем понятно что имеете ввиду. Я вам объяснил принцип работы и он работает так, как и задумывалось.
не уверен, что все так же хорошо работает, как и задумывалось. Ну, или, задумывалось как-то, мягко говоря, - нестандартно

Видео - прилагаю.
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Mon Jul 26, 2021 8:03 am Так и должно быть. При drag&drop вы меняете местоположение дела в дереве. Для того, чтобы этого не происходило, меняете дату или внутри дела или по правому клику.
и в этом месте (см. видео) сортировка тоже, судя по всему, не совсем работает
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

не уверен, что все так же хорошо работает, как и задумывалось. Ну, или, задумывалось как-то, мягко говоря, - нестандартно
При перетаскивании дела всегда приоритетом будет местоположение оного в иерархии, независимо от текущей группировки. Иначе было бы не понятно как поступать, например, в случае, если вы решили бы "2.1-дело" поставить дочерним к "1.2-дело" или вообще решили бы поставить его в корень.
и в этом месте (см. видео) сортировка тоже, судя по всему, не совсем работает
Тут тоже всё корректно. Та опция "Показывать дела без дат в верхней части" распространяется именно на дела без даты, у вас дата установлена. Если не установлено время, но есть дата для поля "Начало", то такие дела считаются по умолчанию начинающиеся в 00.00, но при этом в такой же ситуации для поля "Срок", считается, что окончание дела может быть до 23:59.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Mon Aug 02, 2021 10:34 am При перетаскивании дела всегда приоритетом будет местоположение оного в иерархии, независимо от текущей группировки. Иначе было бы не понятно как поступать, например, в случае, если вы решили бы "2.1-дело" поставить дочерним к "1.2-дело" или вообще решили бы поставить его в корень.
Что-то я не понимаю... Вы пишете именно так, как и я считаю, а программа в это время, - с этим не согласна. Ну, или, - я неправильно понимаю вас...

Ни видео видно, что при перетаскивании Дела вверх в Списке "Сегодня" (список группировки по сроку) местоположение Дела в иерархии нарушилось, оно переместилось в Корень (!, - см. 15 секунду видео, как стало, а в начале видео, - как было до перетаскивания):

Дело с названием "2.1-дело" было дочерним в Группе "2. ПРОЕКТ"", а после перетаскивания в списке "Сегодня", - стало родительским делом (корневым), выпало из группы, которой принадлежало.

Относительно же вашего "в случае, если вы решили бы "2.1-дело" поставить дочерним к "1.2-дело"", - тоже не вижу причины, почему нельзя позволить этому происходить точно так же, как это происходит при выключенной группировке:

- потянул Дело, на другое дело и перетянутое стало дочерним.
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

Вы неправильно понимаете. "2.1-дело" вы перетащили в корень, оно и стало родительским (и текущая группировка тут не играет роли). Если бы оно не становилось родительским, то как делать дочерние родительскими путём перетаскивания?
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Post Reply