Пожелания по развитию функционала

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Locked
Shron
Experienced
Posts: 59
Joined: Thu Jul 24, 2014 4:46 am
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by Shron »

Большое спасибо за появление возможности сделать из письма "задачу/дело/заметку", но можно ли сделать чтобы в получившихся "задаче/деле/заметке" появлялась бы ссылка на исходное письмо, что бы можно было быстро найти исходное письмо с которого все началось
dmmos
Experienced
Posts: 67
Joined: Sun Mar 09, 2014 1:36 pm
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by dmmos »

Уважаемые разработчики, у меня есть пожелание по функционалу заметок. Добавьте в редактор функцию очистки форматирования. Поскольку текст обычно копируется откуда-то и несет с собой совершенно ненужное форматирование, которое не только бывает неудобно к чтению, но и увеличивает размер базы. Разумеется, это надо дополнить настройками форматирования по умолчанию. В идеале, форматирование в Андроид-версии должно совпадать с форматированием по умолчанию. В этом случае и не будет проблемы потери форматирования при переносе на Андроид.
admin
Site Admin
Posts: 15645
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by admin »

Такая функция уже давно есть - кликаете на правую кнопку мышки в заметках при вставке текста и выбираете опцию: Вставить как простой текст (Ctrl+G). Проблемы потери форматирования при переносе на Андроид и обратно уже давно нет. Убедитесь, пожалуйста, что у вас последние версии программ.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
dmmos
Experienced
Posts: 67
Joined: Sun Mar 09, 2014 1:36 pm
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by dmmos »

Спасибо. А разве таблицы тоже корректно переносятся с ПК на Андроид? Я ранее описывал ситуацию, когда таблица переносилась с ПК на Андроид, там терялось форматирование, затем при обратном переносе убивалась таблица на ПК.
admin
Site Admin
Posts: 15645
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by admin »

Да, вы правы насчёт таблиц, это пока не работает.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
dmmos
Experienced
Posts: 67
Joined: Sun Mar 09, 2014 1:36 pm
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by dmmos »

Понятно. Еще есть неновое, но крайне актуальное предложение: реализуйте, пожалуйста, синхронизацию с OwnCloud или каким-либо еще персональным облаком. Полноценную синхронизацию, чтобы и Андроид и ПК туда-обратно полностью синхронизировались. Это не прихоть, это насущная потребность, прочувствованная за 3 года использования вашим софтом. Платные сервисы не годятся:
а) многие не доверяют им свои данные и я в том числе б) Платить немалые деньги тоже не хочется в) Зачастую связь с облаком бывает медленная - OwnCloud имеет тут преимущество, что если размещен на домашнем сервере, то связь ПК с ним будет очень быстрой г) Некоторые коммерческие облака могут и нагнуться со временем - компании банкротятся. Знаете, есть такая поговорка: все свое ношу с собой. Что сейчас ценнее информации? Немногое.
admin
Site Admin
Posts: 15645
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by admin »

Спасибо за пожелание, учтём и, я думаю, обязательно к этому придём в итоге.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
dmmos
Experienced
Posts: 67
Joined: Sun Mar 09, 2014 1:36 pm
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by dmmos »

Хотелось бы иметь возможность упорядочивать дела, которые не имеют никаких дат, на выбор пользователя - либо после тех, которые имеют дату, либо до. Я лично предпочитаю, чтобы они были ПОСЛЕ, т.к. дату я не ставлю на те дела, до которых даже не могу представить, когда дойдут руки. Они же мешаются мне, отображаясь ДО тех дел, на которые дата установлена.
Также замечен следующий недостаток: если я упорядочиваю дела по дате НАЧАЛО и одновременно ставлю галку "по сроку выполнения", то дела, не имеющие даты начала, но имеющие одинаковую ДАТУ выполнения, но разное ВРЕМЯ, не упорядочиваются по времени выполнения.
И еще пожелание. Иногда я набрасываю несколько дел без каких-либо дат. Дату не указываю по разным причинам - как правило, из-за того, что их важность и очередность выполнения меняются слишком часто. Так вот, хотелось бы иметь возможность перетаскивать эти дела, ставя наверх наиболее важные (на данный момент), а вниз - менее важные. Сейчас же, как я вижу, это можно реализовать только через установку дат. Что неудобно, ибо даты становятся лишней сущностью.
admin
Site Admin
Posts: 15645
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by admin »

Уточните, пожалуйста, это вы про Windows или Android версию приложения?
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
dmmos
Experienced
Posts: 67
Joined: Sun Mar 09, 2014 1:36 pm
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by dmmos »

Это я про винду. Возможно, те же проблемы есть в Андроиде, но я редко им пользуюсь из-за неудобства синхронизации
admin
Site Admin
Posts: 15645
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by admin »

Хотелось бы иметь возможность упорядочивать дела, которые не имеют никаких дат, на выбор пользователя - либо после тех, которые имеют дату, либо до. Я лично предпочитаю, чтобы они были ПОСЛЕ, т.к. дату я не ставлю на те дела, до которых даже не могу представить, когда дойдут руки. Они же мешаются мне, отображаясь ДО тех дел, на которые дата установлена.
Включите опцию отображения "По сроку выполнения" или отсортируйте по колонке "Срок".
Также замечен следующий недостаток: если я упорядочиваю дела по дате НАЧАЛО и одновременно ставлю галку "по сроку выполнения", то дела, не имеющие даты начала, но имеющие одинаковую ДАТУ выполнения, но разное ВРЕМЯ, не упорядочиваются по времени выполнения.
Воспроизвести не удалось. Те дела, у которых время выполнения раньше, отображаются выше.
И еще пожелание. Иногда я набрасываю несколько дел без каких-либо дат. Дату не указываю по разным причинам - как правило, из-за того, что их важность и очередность выполнения меняются слишком часто. Так вот, хотелось бы иметь возможность перетаскивать эти дела, ставя наверх наиболее важные (на данный момент), а вниз - менее важные. Сейчас же, как я вижу, это можно реализовать только через установку дат. Что неудобно, ибо даты становятся лишней сущностью.
Можете перетаскивать, только тогда включается режим ручной сортировки.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
dmmos
Experienced
Posts: 67
Joined: Sun Mar 09, 2014 1:36 pm
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by dmmos »

или отсортируйте по колонке "Срок".
Вот это и не работает. Смотрите снимок экрана
Можете перетаскивать, только тогда включается режим ручной сортировки.
О, получилось! Спасибо. В идеале, конечно, если б еще были кнопки "переместить в самый верх" и "переместить в самый низ", т.к. вручную немного нестабильно перетаскивается - то норовит стать на уровень ниже какого-то дела, то просто не подхватывается.
Attachments
Дела.JPG
admin
Site Admin
Posts: 15645
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by admin »

Вот это и не работает. Смотрите снимок экрана
Тут срабатывает негласное правило сортировки, от меньшего к бОльшему, поэтому пустые логически могут находится только сверху, если сортировка в обратном направлении от бОльшего к меньшему, то тогда пустые будут внизу.
О, получилось! Спасибо. В идеале, конечно, если б еще были кнопки "переместить в самый верх" и "переместить в самый низ", т.к. вручную немного нестабильно перетаскивается - то норовит стать на уровень ниже какого-то дела, то просто не подхватывается.
Сверху на тулбаре есть такие кнопочки, но они на одну ступень выше/ниже перемещают.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
dmmos
Experienced
Posts: 67
Joined: Sun Mar 09, 2014 1:36 pm
Has thanked: 2 times
Been thanked: 4 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by dmmos »

Тут срабатывает негласное правило сортировки, от меньшего к бОльшему, поэтому пустые логически могут находится только сверху, если сортировка в обратном направлении от бОльшего к меньшему, то тогда пустые будут внизу.
ну а вы подумайте, удобно ли это негласное правило? Что нужно вывести в самом верху? Очевидно, те дела, дата решения которых как можно раньше. А вместо этого выводятся дела вообще без даты, т.е. которые не обязательно выполнять в сжатые сроки.
А если же сделать сортировку в обратном направлении, то сверху будут дела с самой отдаленной датой, что опять нерелевантно.
Зачем же вы мыслите шаблонами "негласных правил"? Надо мыслить исходя из удобства и логики применения.
admin
Site Admin
Posts: 15645
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Пожелания по развитию функицонала

Post by admin »

Это не мы мыслим, это правила сортровки такие. Но, в любом случае спасибо за информацию, подумаем над вашим предложением.
Также напомню, что вид "По сроку выполнения" как раз и сделан для того, чтобы показывать дела без срока в самом низу. А те, у которых установлен срок, можно внутри своих секций дополнительно сортировать.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Locked