Резко увеличился размер файла базы данных

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Post Reply
User avatar
Stingray
Novice
Posts: 20
Joined: Sun Apr 12, 2015 11:32 am
Has thanked: 2 times
Contact:

Резко увеличился размер файла базы данных

Post by Stingray »

Здравствуйте!

При сохранении в DropBox заметил, что резко увеличился размер сохраняемого файла.
Всегда в последние месяцы было примерно 2,8...2,9...3.0 Мб.
А позавчера резко скакнуло аж до 14,7 Мб.

Сначала растерялся, не понял почему вдруг.
Потом дошло, что я пытался отправить письмо с тремя большими фотографиями. Примерно как раз на рост размера базы.

Я удалил как те письма (они, кстати не ушли из-за неверного адреса) из Исходящих, из Корзины.
Проверил и почистил всё, что у меня есть во всех папках почты. Удалил всё лишнее.
В результате объем почты ну никак не может быть 14,7. Вряд ли больше 0,5, максимум 1 Мб.

В других пунктах меню у меня только тексты. Ни картинок, ни видео, ни аудио, ничего тяжёлого.
И все равно и сохраняет и загружает 14,7 Мб.

Подскажите, плиз, в чём дело и где рыть?

Спасибо!
Max
Site Admin
Posts: 21714
Joined: Wed Dec 08, 2004 11:39 pm
Has thanked: 819 times
Been thanked: 364 times
Contact:

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by Max »

Добрый день,

можете ещё осуществить File-> Datababase Management-> Optimize

Но в целом, база сама оптимизирует используемое пространство и прямая зависимост от между количеством данных и размерм базы не всегда присутствует, так как существуют другие параметры типа скорости доступа и сохранности данных.
Maxim,
EPIM Team
User avatar
Stingray
Novice
Posts: 20
Joined: Sun Apr 12, 2015 11:32 am
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by Stingray »

Да, спасибо.
Я уже днём этой функцией воспользовался.
Сейчас посмотрел - размер 2.3 Мб. показывает.
И грузиться стала быстро.
User avatar
Stingray
Novice
Posts: 20
Joined: Sun Apr 12, 2015 11:32 am
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by Stingray »

Max wrote: Sun May 28, 2017 11:00 amНо в целом, база сама оптимизирует используемое пространство ...
Не знаю что она там оптимизирует, но размер базы вчера резко увеличился с 2,6 Мб до 26,4 Мб. И не оптимизируется до меньших размеров.
Что она там насобирала - понятия не имею. Где искать тоже.
Всего то подключил ещё один ящик.
Понимаю, там могло накопиться.
Но я уже все ящики почистил. Всё стёр!
Базу несколько раз после этого оптимизировал.
Толку никакого.
Загружать почти 30 Мб. муторно. Хоть отказывайся от использования EPim... :(
User avatar
Stingray
Novice
Posts: 20
Joined: Sun Apr 12, 2015 11:32 am
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by Stingray »

Вот уже 4 июля.
А так и не нашел причину резкого увеличения размера сохраняемого файла.
Чтобы как-то побыстрее грузить, пришлось отказаться от синхрона с Dropbox. :(

И тут никто даже тут причину подсказать не может.

Всё таки может у кого-то есть какие-то предположения???

Просто хотя бы идейки накидайте, я на досуге проверю. Может что и найду.
Может подскажете где поискать эту кучу в 27 Мб.?
Пишите идеи или предположения, не стесняйтесь!
Буду благодарен.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by Andrey »

Посмотрите в Сервис - Управление вложениями. Может в каком письме большое вложение. Посмотрите в других модулях может атм чего добавляли. Или может удаляли письмо и оно осталось в корзине.
User avatar
Stingray
Novice
Posts: 20
Joined: Sun Apr 12, 2015 11:32 am
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by Stingray »

Andrey wrote: Wed Jul 05, 2017 5:59 pmПосмотрите в Сервис - Управление вложениями. Может в каком письме большое вложение. Посмотрите в других модулях может атм чего добавляли. Или может удаляли письмо и оно осталось в корзине.
Андрей!
Спасибо что отреагировали.

Но как я выше написал, я всё снёс. Всю почту. Я вообще привык щепетильно относиться к Почте. Мне точно ничего в виде картинок не присылали! А всю левую почту я сношу сразу и не читая и, тем более не открывая вложений. Всё же опыт "жизни" в инете у меня 19 лет... :)
И уж конечно, корзины проверил в первую очередь. :)

Проверил меню "Сервис - Управление вложениями" - всё везде пусто.

Вообще все блоки прошерстил. Ничего тяжелее даже 100 кБ я не помещал в ЕПИМ...

Видимо придётся экспортировать данные по блокам и потом импортировать их в новую, чистую базу.
Думаю, если делать это по блокам "пакость" может и проявиться. Хотя бы станет известно в каком блоке спряталась...
-------------------------
Ещё одна мысль у меня имеется. Недавно ставил новую версию ЕПИМ 7.51
Может при установке новой, система старую "сбэкапила"???
Не знаете, делает ли такое ЕПИМ при установке новой версии?
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by Andrey »

Бекап базы делается при переходе на новую глобальную версию. Вот на 7.5 например. А вот при переходе с 7.5, на 7.51 бекапа не делается.
Вы можете перенести все данные через ЕПИМСинк. Там можно выбирать каждый модуль отдельно. Если переносить по одному, то можно найти после какого увеличится резко размер базы.
User avatar
Stingray
Novice
Posts: 20
Joined: Sun Apr 12, 2015 11:32 am
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by Stingray »

Andrey wrote: Wed Jul 05, 2017 7:05 pmВы можете перенести все данные через ЕПИМСинк. Там можно выбирать каждый модуль отдельно. Если переносить по одному, то можно найти после какого увеличится резко размер базы.
Да, именно об этом варианте я выше и написал.
Ладно, спасибо за помощь.
Сделаю. Если найду гре враг спрятался - отпишусь.

Хотя у меня по поводу бэкапа не про базу был вопрос. Не могла система при обновлении с 7.5 на 7.51 прилепить к файлу базы или образ 7.5 или 7.51? Хотя думаю вряд ли, я такого нигде не встречал.

Ладно, буду перетаскивать экспортом/импортом.
User avatar
GrayWolf
Guru
Posts: 289
Joined: Fri Mar 16, 2012 3:08 am
Location: Красноярск
Has thanked: 7 times
Been thanked: 16 times
Contact:

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by GrayWolf »

Хм... А у меня и с 400 Мб базой нормально с флэшки грузится :-)
User avatar
Stingray
Novice
Posts: 20
Joined: Sun Apr 12, 2015 11:32 am
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by Stingray »

При чем тут флешка?
У меня с винта тоже грузится мгновенно.
Разве речь об этом?
Речь о том, почему файл базы ни с того, ни с сего вдруг увеличился в 10 раз.
Причину объяснить можете?
User avatar
GrayWolf
Guru
Posts: 289
Joined: Fri Mar 16, 2012 3:08 am
Location: Красноярск
Has thanked: 7 times
Been thanked: 16 times
Contact:

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by GrayWolf »

Просто флэшки, по сравнению с жесткими дисками, работают сильно медленней. Ранее Вы писали, что загрузка стала происходить медленней. Я же просто прокомментировал, что, несмотря на то, что у меня база намного больше и располагается она на USB носителе, загружается все равно быстро.
По поводу dropbox. Тоже пришлось отказаться, потому что сильно тормозило запуск/закрытие программы. Сделал свой способ создания резервной копии базы. В итоге получилось быстрей, чем с dropbox.
Объяснить почему резко увеличился размер базы не могу, не знаю что у вас там происходило, какие модули вы используете и т.д. Может быть, вы получили какое-то большое письмо. Может быть, скопировали какую страницу из интернета в заметки. Может быть, просто зашифровали базу и поставили пароль на открытие. Причин слишком много, информации слишком мало. Могу только предложить включить журналирование работы, поработать несколько дней и затем, если размер базы снова неожиданно увеличится, смотреть в нем. Если ничего не найдете - включить подробное журналирование и повторить процесс.
И да, на мой взгляд, увеличение размера БД с 3 Мб до 14 - не повод отказываться от использования программы. Я не говорю, что она идеальна. Но, перебрав несколько десятков подобных программ, могу сказать, что по своему уникальна.
User avatar
Stingray
Novice
Posts: 20
Joined: Sun Apr 12, 2015 11:32 am
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by Stingray »

GrayWolf wrote: Fri Aug 18, 2017 5:30 amПо поводу dropbox ...
Сделал свой способ создания резервной копии базы. В итоге получилось быстрей, чем с dropbox.
--------
Объяснить почему резко увеличился размер базы не могу, не знаю что у вас там происходило, какие модули вы используете и т.д. Может быть, вы получили какое-то большое письмо. Может быть, скопировали какую страницу из интернета в заметки. Может быть, просто зашифровали базу и поставили пароль на открытие. Причин слишком много,
-------------
И да, на мой взгляд, увеличение размера БД с 3 Мб до 14 - не повод отказываться от использования программы. Я не говорю, что она идеальна. Но, перебрав несколько десятков подобных программ, могу сказать, что по своему уникальна.
Ну я теперь тоже просто вручную периодически в Дропбокс копирую.
---------------
Вот в том то и дело, что ничего, отличающегося от того, что делал годы до этого я не сделал тогда. Единственное то, что просто обновил версию 7.5 до 7.51. И всё! Потому и спросил причину тут. Про письма и прочче я знаю итак. А модули какие-либо вообще никогда не устанавливал. Я вот только от вас сейчас узнал, что можно какие-то модули добавлять. :)
-------------
Я с вами согласен. Я тоже перепробовал много подобных программ. Иначе бы за EPIM деньги платить не стал бы.
И отказываться от её использования не собираюсь.
Но вот разрешить загадку хотелось бы...
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by Andrey »

Если вы не нашли почему база такого размера, пришлите базу в поддержку - тогда я вам точно скажу, что в ней большого и из-за чего такой размер.
User avatar
Stingray
Novice
Posts: 20
Joined: Sun Apr 12, 2015 11:32 am
Has thanked: 2 times
Contact:

Re: Резко увеличился размер файла базы данных

Post by Stingray »

Andrey wrote: Fri Aug 18, 2017 10:31 amЕсли вы не нашли почему база такого размера, пришлите базу в поддержку - тогда я вам точно скажу, что в ней большого и из-за чего такой размер.
Спасибо большое.
Но я люблю сам такие проблемы решать. :)
Post Reply