Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

1.

ЕПИМ позволяет Сообщение электронной почты преобразовывать в Дело, - прекрасно.

Но при этом ЕПИМ не позволяет выбрать место (Ветку в Дереве) куда нужно поместить это Дело (или я что-то не включил / не нашел?).

Это так, наглядный пример.

На практике поднадоело "угадывать"/"приписывать метки"/искать Ветку и т.д. где ж находится Дело.

Как по мне, - аж кричит и напрашивается в Карточке Дела добавить:

1.1. возможность выбора Ветки Дерева

1.2. отображение иерархиии (адреса, места нахождения Дела).

Что-то наподобие как на этом рисунке:
2.jpg

Разве лишней будет информация о том, в какой Ветке, ПодВетке находится Дело?

И разве не удобно иметь возможность изменить нахождение (расположение) Дела непосредственно из Карточки Дела?

Ну уж точно не удобно "таскать мышкой" Дело по Веткам, особенно если Ветки не помещаются на один экран по высоте.

2.
Еще более простое и не менее очевидное усовершенствование:

при просмотре (к примеру) Плана недели - видим только названия (задачи, дела). Например "прочитать статью по ссылке".
В Заметке Задачи - сама ссылка или несколько ссылок.
Понятное дело, - кликаем по "прочитать статью по ссылке", открывается Задача и дальше читаем/работаем.

После выполнения Задачи/дела - эта запись стала не нужна.
Как ее удалить? Закрываем, ищем ее и только потом удаляем.

Не удобно ли для этого прикрепить Корзину на Панели Заметки/Дела (там, где иконки выбора цвета шрифта, вставки гиперссылок). Поясняющий скрин прилагаю.
1.jpg
admin
Site Admin
Posts: 15572
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1406 times
Been thanked: 977 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by admin »

Спасибо за предложения, оба пункта будут реализованы в одной из ближайших версий.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Wed Oct 18, 2017 3:22 pm Спасибо за предложения, оба пункта будут реализованы в одной из ближайших версий.
Спасибо!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Wed Oct 18, 2017 3:22 pm Спасибо за предложения, оба пункта будут реализованы в одной из ближайших версий.
Не сочтите за наглость ... НО есть и еще чего пожелать:

1)

♦ с удивлением обнаружил, что в Деле (в Теле Дела, не в Названии Дел) нельзя "поискать" текст.

Конкретный пример:

планирую поехать купить литературу на книжный рынок.
Запланировал, создал Дело - "Купить литературу:" и в Теле этого Дела - текст с названиями книг, авторов.

Чтобы не добавлять дублей в Текст (в Тело) Дела (так как посоветовали еще книгу, решил и ее добавить в список), - жму для поиска Сtrl + F ... и удивляюсь, - функции нет.
Перечитываю Текст "вручную".

В Заметках, - искать можно, в Делах, - нет.

Не похоже на "ненужную функцию".

2)

В Делах и в Заметках есть что-то ... не из этой Программы... и не из этого века


Я о Вкладках, которые внизу. Не знаю как они называются Разработчиками.
Прикладываю скрины.

Не знаю как у кого, но у меня эти Вкладки уже скрывают четвертую часть экрана. А чтобы их не плодить, - "тулю" новые Тексты как могу в Старые Вкладки.

К тому же, - в существующем варианте их существования, - удобство использования этих Вкладок - "на троечку".

Может можно исправить ситуацию?

Предложения на скринах:
Ярлыки1.png
Ярлыки3.png
admin
Site Admin
Posts: 15572
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1406 times
Been thanked: 977 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by admin »

1. Справа сверху смотрите поле для поиска, можно в любых полях искать.
2. Это уже в планах на улучшение.
Спасибо!
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Fri Oct 27, 2017 1:45 pm 1. Справа сверху смотрите поле для поиска, можно в любых полях искать.
Это я знаю, пользуюсь...

Речь о поиске в уже найденном и открытом для просмотра Деле:

если текста в Заметке Дела много, то поискать "внутри" не получиться, - только перечитывать.

Можно, конечно, поискать и так, как Вы предложили, - но это, скорее "костыль", - поиск будет проведен по всем Заметкам в Делах.

ПРИ этом нужно будет:

1) сначала закрыть уже открытое для просмотра Дело;
2) выбрать Поле для поиска "Заметка"
3) ввести искомый Текст
4) не найдя его, - снова найти Дело с целью внести в него (добавить) Текст
5) для этого снова меняем Поле для поиска на "Тема" (в моем случае, т.к я помню название Дела), вводим название Дела
6) открываю найденное Дело, добавляю Текст Заметки.

А всего-то, - нет функции поиска в уже открытом Деле.

При наличии такой функции:

1) Ctrl + F + Enter. Если искомого текста нет, -
2) добавляем текст Заметки

Приметно в три раза меньше телодвижений.

Разве не для этого существуют "органайзеры"? ;)
admin
Site Admin
Posts: 15572
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1406 times
Been thanked: 977 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by admin »

Теперь понятно, что вы имеете ввиду, спасибо за пояснения. Внедрим возможность поиска внутри тела записей в одной из будущих версий.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Mon Oct 30, 2017 7:07 am Теперь понятно, что вы имеете ввиду, спасибо за пояснения. Внедрим возможность поиска внутри тела записей в одной из будущих версий.
Спасибо! Продолжим? ;)

В Паролях есть функция (присвоение Статуса) - "Только чтение". Вероятно это защита от случайного изменения?
Я ее использую.
Также использую эту функцию в Контактах.

К сожалению, эта функция блокирует записи не только от изменений, но и от копирования!
Чтобы скопировать, скажем, пароль, - сначала нужно разблокировать Запись с Паролем.
Чтобы скопировать номер телефона или электронной почты с Контакта, - также нужно разблокировать Запись с Контактом.
Вероятно это недоработка, - какой смысл блокировать возможность копирования? Крайне неудобно.

Надеюсь, что и эти "особенности" Программы в планах на изменение или ... занесете в планы.

Спасибо!
admin
Site Admin
Posts: 15572
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1406 times
Been thanked: 977 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by admin »

Скопировать пароль или имя пользователя можно, если кликнуть на одноимённую кнопку на тулбаре. Но запрос понятен, доработаем этот момент. Спасибо.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Mon Oct 30, 2017 11:37 am Скопировать пароль или имя пользователя можно, если кликнуть на одноимённую кнопку на тулбаре. Но запрос понятен, доработаем этот момент. Спасибо.
... посыпаю голову пеплом! Действительно в Паролях такое есть!

Спасибо за намерение доработать!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

Добавочка.

С момента покупки программы (а это уже года 3 как прошло) Программа вводит меня в заблуждение:

при старте выскакивает окошко "Напоминание".

Если в карточке Контакта указать День Рождения и попросить Программу напомнить о ДР за 5 дней, - то она добросовестно оповестит за 5 дней до ДР, что в этот день нужно поздравить именинника!

К примеру: если ДР 20.11.2017 (+ установлено напоминание за 5 дней), то сегодня окно "Напоминания" высветит "Василий Пупкин День Рождения 50 лет", что явно не так.

Да, при наведении мышкой на эту запись всплывает окошко, где мелким шрифтом написана дата рождения.

НО, - это же не то... Вероятно, раз Пользователь попросил уведомлять о событии заранее, - нужно уведомлять не только заранее, но и точно.

Раз ДР через 5 дней, то и видеть я должен, что "Через 5 дней ДР у Васи Пупкина"

Вначале пользования программой "велся" на эту особенность Программы, - поздравлял людей заранее :)
admin
Site Admin
Posts: 15572
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1406 times
Been thanked: 977 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by admin »

В окне напоминания есть столбик Дата/Время, в котором отображается дата дня рождения в данном случае. По такому принципу работают любые напоминания в программе. Например, у вас задача в календаре через 3 дня и сегодня срабатывает напоминание - в колонке Дата/Время будет отображено реальное время задачи.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Thu Nov 16, 2017 12:44 pm В окне напоминания есть столбик Дата/Время, в котором отображается дата дня рождения в данном случае.
Не отображается дата Дня Рождения в описанном мною случае. Это легко проверить, легче, чем писать возражение. Скрины прилагаю:

Напоминание:
ДР.png
а вот, - карточка Контакта, вызвавшего напоминание:
ДР1.png
admin wrote: Thu Nov 16, 2017 12:44 pmПо такому принципу работают любые напоминания в программе. Например, у вас задача в календаре через 3 дня и сегодня срабатывает напоминание - в колонке Дата/Время будет отображено реальное время задачи.
Вопрос не в том, что стоит в Поле "Дата/время", а в том, что Программу научили приписывать в Поле "Тема" "День рождения 1 лет". И все это воспринимается как "14.11.2017 у Васи Пупкина День Рождения 1 лет".

А могло бы быть по-людски: "14.11.2017 у Васи Пупкина День рождения 1 лет - 19.11.2017". (ну, хоть бы так...)

Причем, с учетом важности напоминания (а иначе чего его запланировали к показу?), - текст с указанием на то, когда же ДР, - можно и выделить броским цветом.

p.s. Тему то я открыл "об очевидных вещах" :wink: (как по мне...)
p.s. а если "и так сойдет", - то "ну и Бог с ним" :) , - с синхронизацией наладилось и ладненько
admin
Site Admin
Posts: 15572
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1406 times
Been thanked: 977 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by admin »

Не отображается дата Дня Рождения в описанном мною случае. Это легко проверить, легче, чем писать возражение.
Переадресовываю это высказывание обратно вам. Создайте задачу, поставьте напоминания за 4-ре дня и посмотрите, какие дата и время будут указаны в одноимённом столбике.
На скриншотах у вас возраст в окошке напоминания указан 1 год, а у контакта, которой вы приводите в качестве примера, возраст 41 год. Следовательно, напоминание для другого контакта.
Дополнительно, в качестве доказательства, смотрите приложенный скриншот. Напоминание, сработавшее сегодня (за 3 дня до дня рождения), которое будет 20 ноября.
Attachments
2017-11-17_141404.png
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

А смысл мне не доверять? Я ж могу и ... видео снять! :)

Кстати, - "повезло", - на первых 10 секундах видео, заснят древний глюк, который тоже остался непризнанных разработчиками. Пару раз написал в поддержку, - сказали, что "не подтвердилось".

Глюк состоит в том, что при переходе с Окна напоминания на Задачу (Дело, Контакт), - ПЕРВЫЙ переход происходит "мимо", - на видео видно, что программа перешла абсолютно не на тот Контакт, который высвечивался в Окне напоминания. Последующие переходы, - происходят корректно. Именно первый с момента запуска программы, - куда попало. Если не ошибаюсь, - такое бывает и при переходе с окна Результата поиска по всей базе.

Ну а остальное, - видно на видео. Всем Контактам не более 1 года, хотя в Карточке, - выставлены Дни Рождения.

Я допускаю, что этот глюк тянется уже несколько лет, а в новой версии программы его уже нет.

А что делать мне и другим пользователям, которые пользуются программой уже несколько лет?

Снова получим совет перенести все в новую базу? И лучше, - вручную?

Видео по ссылке - https://www.dropbox.com/s/cq1mkxm3yj95o ... F.avi?dl=0
Post Reply