Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Fri Feb 09, 2018 11:05 am Это всё уже реализовано и проходит внутреннее тестирование. Будет включено в 7.7 версию.
Может еще и это стоит/успеете исправить в Новой версии:
20180307.png
admin
Site Admin
Posts: 15572
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1406 times
Been thanked: 977 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by admin »

Спасибо, поправим.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Wed Mar 07, 2018 7:15 pm Спасибо, поправим.
Ок, вижу, поправили. Спасибо!

Добавлю еще одно очевидное исправление. Прилагаю скрин.

Думаю, в ЕПИМ заложены куда более сложные алгоритмы, чем выбор одного из трех вариантов в зависимости от результата вычисления.

Существующий вид, - похож на "временный" вариант...

Возможно уже пришло время исправить:

20180312.png
20180312.png (10.28 KiB) Viewed 2330 times
admin
Site Admin
Posts: 15572
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1406 times
Been thanked: 977 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by admin »

Постараемся, благодарю за информацию.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

Сегодня столкнулся с еще ... одним моментом:

при внесении изменений в любую запись (Дело, Задачу, Заметку, - не важно), - запросто можно закрыть окно, не сохранив изменения и ЕПИМ при этом, - даже и не сообщит, что изменения не сохранены и будут утеряны.

Не интуитивно понятный интерфейс, - как-то уже стало привычным, что программы в подобных случаях сообщают о нехороших последствиях.

Сегодня, судя по всему, именно из-за этого я потерял немного информации
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Andrey »

Опишите по шагам, что вы делали, когда у вас не сохранилась информация.
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

Andrey wrote: Wed Mar 14, 2018 7:19 pm Опишите по шагам, что вы делали, когда у вас не сохранилась информация.
Так все уже описано:

открываете, к примеру, Дело.
Вносите изменения. Отвлекаетесь на звонок, к примеру. Окошко с измененным Делом остается открытым (кнопка "Да" не нажималась).

Потом закрываете открытое окошко (нажав на "Отмену" или Esc), - все, результат готов, - изменения утеряны. Никаких сообщений/предупреждений о том, что есть не сохраненные изменения, - нет.

По-умолчанию есть уже привычка, что программы уведомляют о возможной потере не сохраненной информации. ЕПИМ же, - нет, не сообщает.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Andrey »

Открыл дело, поменял название, нажал Esc на клавиатуре - получил предупреждение о не сохраненных изменениях. Если же вы в диалоге сами нажали на кнопку - Отмена - это означает что вы хотите отменить все внесенные изменения. Ни каких переспрашиваний в этом случае не нужно. Для того кнопку и назвали Отмена, чтобы в нее нажимать, когда хотите отменить внесенные изменения.
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

Andrey wrote: Thu Mar 15, 2018 5:35 pm Открыл дело, поменял название, нажал Esc на клавиатуре - получил предупреждение о не сохраненных изменениях. Если же вы в диалоге сами нажали на кнопку - Отмена - это означает что вы хотите отменить все внесенные изменения. Ни каких переспрашиваний в этом случае не нужно. Для того кнопку и назвали Отмена, чтобы в нее нажимать, когда хотите отменить внесенные изменения.
Вы разработчики и, безусловно, Вы решаете "как" должно работать.

НО, - Окно Задачи или Дела не имеет никакой другой кнопки закрытия окна. Поэтому если я хочу закрыть окно, - жму Отмену. Безусловно можно переучиться и жать "Да",

- но суть предупреждений не в этом же: в забытое открытое окно могло быть внесено изменение, скажем, случайно/ или изменение еще нуждается в доработке/исправлении, а мы отвлеклись и уже забыли об этом.

Нажимая "Отмену" и получая предупреждение, - мы получаем об этом информацию/напоминание, просматриваем исправление и принимаем осознанное решение: "Сохранить" или "Отмена" или подправить и сохранить. А нажав "да", - сохраняем да и все.

Так уже сложилось, что предупреждения о несохраненных изменениях стали стандартом по-умолчанию для программ.

Кстати, вчера, перед написанием сообщения проверял Esc, - предупреждений не было. Сегодня, - все как Вы и описали, предупреждает. Вероятно по нечетным числам Esc срабатывает без предупреждения ;)

З.ы. я описал частный случай, с которым столкнулся. Предполагаю, что часть случаев, когда я писал, что программа не сохраняет информацию, - могло быть связано с этим. Не проще ли ввести предупреждение, - все ж таки работаем с информацией и что попало, как правило, не пишем в органайзер? Значит, - работаем с важной для нас информацией.
В Вордо подобных программах, к примеру, закрыть окно с несохраненным текстом БЕЗ предупреждения, - просто не получится, - https://drive.google.com/open?id=1kgtjb ... hoXwYtTuHo
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Andrey »

Volodymyr wrote: Fri Mar 16, 2018 9:03 amНО, - Окно Задачи или Дела не имеет никакой другой кнопки закрытия окна.
Как это нет других кнопок закрытия окна? Есть 3 кнопки: Да, Отмена, крестик справа вверху.
Volodymyr wrote: Fri Mar 16, 2018 9:03 amПоэтому если я хочу закрыть окно, - жму Отмену. Безусловно можно переучиться и жать "Да",
Обычно если хотят сохранить изменения, то жмут Да, если не хотят сохранить изменения - жмут Отмена. А вот если вы нажмете крестик, то тут не понятно что вы хотели, тогда ас переспросит, что вы хотите чтобы произошло с вашими изменениями.
Volodymyr wrote: Fri Mar 16, 2018 9:03 am- но суть предупреждений не в этом же: в забытое открытое окно могло быть внесено изменение, скажем, случайно/ или изменение еще нуждается в доработке/исправлении, а мы отвлеклись и уже забыли об этом.
При этом есть и другие пользователи, которые при нажатии на Отмена четко осознают, что они не хотят сохранять изменения, а при этом их будет еще раз переспрашивать. И таких людей лишние переспрашивания раздражают.
Volodymyr wrote: Fri Mar 16, 2018 9:03 amКстати, вчера, перед написанием сообщения проверял Esc, - предупреждений не было. Сегодня, - все как Вы и описали, предупреждает. Вероятно по нечетным числам Esc срабатывает без предупреждения ;)
Как только воспроизведется ситуация выходом без предупреждения по Esc, сразу снимаете видео и выкладываете тут.
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Wed Oct 18, 2017 3:22 pm Спасибо за предложения, оба пункта будут реализованы в одной из ближайших версий.
Добрый день.

Наконец-то я дождался, - СПАСИБО! Добавили.

Правда, - не радует размер Окон...

1) почему бы Высоту Окон не увеличить до высоты экрана?
2) почему бы Ширину Окон не увеличить до ширины ... ну хотя бы пол экрана (а то и на всю ширину экрана) или не сделать их растягиваемыми? Названия то Дел не 2,5 слова, - невозможно нормально пользоваться при существующем размере
Безіменний - 2.jpg
admin
Site Admin
Posts: 15572
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1406 times
Been thanked: 977 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by admin »

1. Сделаем повыше.
2. Сделаем растягиваемыми с запоминанием размера.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

Просроченные Дела не отображаются в Группе (Разделе) "СЕГОДНЯ" ни в Панели Дел при просмотре Календаря, ни в Группе (Разделе) "СЕГОДНЯ" при просмотре Дел в режиме "Сводный список" - "Группирование".

Непонятное, как по мне решение:

планируем на Сегодня выполнение дела, поставили время окончания, просрочили 1 минуту и, - все, Дело ушло в Просроченные и в "Сегодня" не отображается. Фактически, - потеряно на сегодня, если четко не помнить, что "было в планах на сегодня".
Как вариант, - не ставить время выполнения. Тогда Дело будет целый день в "Сегодня". Такой себе "костыль"...

Сомневаюсь, что это концепция Программы, - уверен, что недоработка, т.к. на Андроиде просроченные Дела отмечаются красным цветом, но не кочуют по категориям (разделам).
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

вопрос отображения просроченных Дел не только в Просроченных, - для меня все так же актуален.

Может еще кому не хватает этого функционала?

Отзовитесь! :)
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

похоже, - в ветке форума по ссылке ниже, - человеку тоже не хватало такого же функционала.
Не дождавшись реакции/ответа - вероятно спрыгнул, с ноября 2017 года не появляется на форуме.
Разве не о том же написано в той ветке форума:

"У меня много дел без дат вообще. Убрать их , сняв галку "show tasks without due dates" я не могу, т.к. иначе пропадут и те дела, на которые установлена дата начала, но нет даты выполнения. Если я включаю пункт "по сроку выполнения", то у меня дела с установленной датой начала попадают в одну кучу с делами, для которых даты нет вообще. Т.е. улетают куда-то в конец списка.
Вы поймите, как люди работают (а не балуются) с задачами: открывают вкладку сегодня. Хотят увидеть:
а)
дела, которые надо завершить сегодня

б) дела, которые надо делать сегодня, т.е. у которых дата начала установлена на сегодня или ранее.

А с вашим софтом это делать неудобно - дела с установленной датой начала без даты окончания улетают вниз. Вы меня слышите? Неудобно!

viewtopic.php?f=25&t=19101&p=83322&hili ... %8F#p83322
Post Reply