Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Volodymyr »

ЕПИМ регулярно обзаводится какими-то новыми фишками и при этом не исправляются / не улучшаются существующие функции.

Или мне кажется?

Конечно же, - рывок в развитии есть, - уже появилось что-то наподобие Проводника, можно выбрать куда сохранить Дело, метки. Но... так ли все работает, как хотелось?

1. В Делах появилась возможность выбрать Вкладку и Ветку для Дела. Вот, только при выборе Ветки - отображаются ВСЕ, в том числе и завершенные Дела. Зачем этот мусор (в конкретный момент, - это именно мусор) отображать? Будем считать это временной недоработкой?

2. Уже, наверное, с год пишу, что сортировка по Дате, - не работает должным образом. А она так и не работает. Точнее, - у меня не работает, а у разработчиков, - баг "не воспроизводится".

А что тут воспроизводить:

- в Делах установить "Вид - По уровням" + "Группирование - По сроку выполнения". Дальше попробовать отсортировать по Колонке "Срок" (или по "Начало", - не важно).

На выходе получился список, отсортированный по дате? У меня, - нет.

UPD.: все оказалось еще хуже, - Фильтр тоже не работает, ВООБЩЕ. Видео по ссылке - https://drive.google.com/file/d/1IIrdHm ... sp=sharing

3. Не пытался я б сортировать Дела по Дате, если бы работала понятно функция "Группирование - По сроку выполнения" (Виндовс версия программы):

- при включенной функции на Андроиде, - в "Сегодня" я вижу, в том числе и просроченные Дела. Они выделены красным цветом. Вполне логичное решение. Правда не вижу эти же просроченные Дела в просроченных, - вот это уже недоработка, как по мне;

- в Виндовсе же, - запланированные на Сегодня Дела, но просроченные хоть на минуту, - улетают в "Просроченные". В "Сегодня", - их нет, вообще.

А дальше, - попытка быстро, одним нажатием мышки, отсортировать, чтобы увидеть "сегодняшние" просроченные в "Просроченных", раз уж нельзя их видеть в "Сегодня". Ан нет, сортировка не работает.

4. В Делах можно выбирать и Вкладку размещения, и Ветку. Но нельзя сразу видеть эти места размещения!

Что имеем в результате:

- в результатах поиска находим Дело и ... не знаем к какому проекту оно относится... если подробно не описывать в названии все детали. А смысл в Деле дважды (и более раз) хранить одну и ту же информацию: один раз - выбрав Вкладку и Ветку + введя метки, а второй раз, - в названии? Вместо "Ознакомиться с делом", приходится описывать "что за дело", хотя эта информация уже внесена при выборе Вкладки и Ветки для Дела;

- такая же история при просмотре Дел в режиме "Группирование - По сроку выполнения", - видим Дела, не видим к каким Проектам это относится.

Почему бы отображать эту информацию: активировал Дело мышкой, - выше/ниже поля "Метки" видим расположение Дела?

з.ы. новую фишку "нумерованные списки" - оценил. Удобно. НО, - только для ЕПИМ на Виндовс. При синхронизации с Андроидом, - весь текст в одну строку. Задаюсь вопросом "зачем это нужно?". Вводить функции, которые не работают для продукта в целом? ЕПИМ и интересен синхронзацией между устройствами.
Валерий
Experienced
Posts: 49
Joined: Tue Aug 23, 2016 6:48 am
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Валерий »

Рассмотрите пожалуйста возможность добавления функционала группировки задач непосредственно в «Панель дел» вкладки КАЛЕНДАРЬ!

Пример группировки по категориям в Outlook.
Пример.jpg
Помимо существующей группировки по сроку выполнения, по дате начала, необходимо добавить:
по категориям;
по месту;
по тегам и сортировку по приоритетам внутри этих групп.

Категория: ДОМ
!! Посмотреть курс по написанию резюме
! Перебрать шкафы
~ Постирать белье

Валерий
Experienced
Posts: 49
Joined: Tue Aug 23, 2016 6:48 am
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Валерий »

Почему бы не вынести список задействованных тегов в левую панель ?
Теги.jpg
Валерий
Experienced
Posts: 49
Joined: Tue Aug 23, 2016 6:48 am
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Валерий »

Работать с метками в PC версии совсем не удобно.
Если не нравится предложение выше, то хотя бы присвойте "Обозревателю меток" горячие клавиши.
Max
Site Admin
Posts: 21714
Joined: Wed Dec 08, 2004 11:39 pm
Has thanked: 819 times
Been thanked: 364 times
Contact:

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Max »

Валерий wrote: Wed Jan 16, 2019 12:31 am Работать с метками в PC версии совсем не удобно.
Если не нравится предложение выше, то хотя бы присвойте "Обозревателю меток" горячие клавиши.
Опишите, пожалуйста, подробнее, что именно неудобно? Точнее, какую цель вы преследуете при работе с метками?
Maxim,
EPIM Team
Валерий
Experienced
Posts: 49
Joined: Tue Aug 23, 2016 6:48 am
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Валерий »

Основная цель – это хранение списков и чек листов в модуле «ЗАМЕТКИ», а не «ДЕЛА».
Например, в «ЗАМЕТКАХ» я собираю рецепты блюд, и их целая коллекция, разбитая по общности на вкладки. Я присваиваю корневой заметке тег #диета, а в модуле «ДЕЛА»: - дело «2 недели питаться правильно». (Я знаю, что можно создать гиперссылку на запись EPIM, но это не удобно делать каждый раз.
Допустим я делаю список покупок: 1 вкладка – покупки в интернете, 2 Хоз магазин, 3 Продукты, 4 Аптека. На каждой вкладке списки, которые редактируются. Я им присваиваю тег #купить и когда выхожу в магазин или аптеку все списки по тегу легко найти в телефоне.
И причем таких списков в модуле «ЗАМЕТКИ» может быть очень много, их не нужно завершать как дела, их нужно копить, систематизировать, повторять. Например, #рутины, #анекдоты, #внедрить и т.д.
Max
Site Admin
Posts: 21714
Joined: Wed Dec 08, 2004 11:39 pm
Has thanked: 819 times
Been thanked: 364 times
Contact:

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Max »

Спасибо, а в чем проблема, например, использовать Tools-> Advanced Search и там искать по тегам?
Maxim,
EPIM Team
Валерий
Experienced
Posts: 49
Joined: Tue Aug 23, 2016 6:48 am
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Валерий »

1. Нужно будет помнить все теги по названиям (а если их больше 30?).
2. Отсутствие наглядности, то есть я не буду видеть сколько накопилось заметок по тегам, (если тег существует, а заметок по нему 0 , я зря искал)
3. Придется по одному их из поиска каждый раз выуживать.

Для моих целей Обозреватель меток подходит, только чтобы его вызвать, нужно искать заметку либо дело с тегом.
По этому возникло предложение с горячими клавишами.
Image
Attachments
Обозреватель меток.png
Обозреватель меток.png (10.75 KiB) Viewed 2192 times
Max
Site Admin
Posts: 21714
Joined: Wed Dec 08, 2004 11:39 pm
Has thanked: 819 times
Been thanked: 364 times
Contact:

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Max »

Добрый день,
обозреватель меток можно вызвать по команде
Сервис-> Обозреватель меток
Maxim,
EPIM Team
Валерий
Experienced
Posts: 49
Joined: Tue Aug 23, 2016 6:48 am
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Валерий »

А на горячие кнопки можно подвесить ?
Exilims
Posts: 1
Joined: Mon Apr 01, 2019 8:46 pm
Been thanked: 1 time

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Exilims »

Добрый день!
Когда использовал стандартную функцию "вставить таблицу" в письме, то нет возможности перемещать границы столбцов и ячеек, а так же их объединять.
Image
User avatar
alex.under
Novice
Posts: 19
Joined: Tue Mar 19, 2019 8:28 pm
Has thanked: 16 times
Been thanked: 4 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by alex.under »

Поддерживаю!
Еще бы самый элементарный табличный процессор...
Max
Site Admin
Posts: 21714
Joined: Wed Dec 08, 2004 11:39 pm
Has thanked: 819 times
Been thanked: 364 times
Contact:

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by Max »

alex.under wrote: Wed Apr 03, 2019 8:47 pm Поддерживаю!
Еще бы самый элементарный табличный процессор...
Что именно подразумевается под "табличным процессором"?
Maxim,
EPIM Team
ispektr
Guru
Posts: 147
Joined: Wed Nov 12, 2014 11:35 am
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 64 times
Been thanked: 23 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by ispektr »

Max wrote: Thu Apr 04, 2019 12:38 am Что именно подразумевается под "табличным процессором"?
Exilims wrote: Mon Apr 01, 2019 8:56 pm возможности перемещать границы столбцов и ячеек, а так же их объединять.
5.82 (07.2014) ------- 11.8.4 \ Win7 x64
User avatar
alex.under
Novice
Posts: 19
Joined: Tue Mar 19, 2019 8:28 pm
Has thanked: 16 times
Been thanked: 4 times

Re: Не хватает очевидных вещей, или мне кажется?

Post by alex.under »

Max wrote: Thu Apr 04, 2019 12:38 am
alex.under wrote: Wed Apr 03, 2019 8:47 pm Поддерживаю!
Еще бы самый элементарный табличный процессор...
Что именно подразумевается под "табличным процессором"?
Имеется в виду возможность выполнять арифметические вычисления в таблицах.
Post Reply