Подскажите где можно найти (подсмотреть) толковые методы, приемы, системы использования Епим?

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: vvorl, SolA

Данила
Has thanked: 1 time

Подскажите где можно найти (подсмотреть) толковые методы, приемы, системы использования Епим?

Post by Данила »

Здравствуйте, народ.
Особенно интересно как сами разработчики используют программу.
Есть ли какое то сообщество в русскоязычном сегменте по использованию Епим? ВКонтакте? Чат какой-нибудь?
Статьи, блог по программе пишет кто?

В интернете как то одни обзоры демобаз, да и на сайте епим тоже очень скупо примеры представлены

Volodymyr
Guru
Has thanked: 20 times
Been thanked: 12 times

Re: Подскажите где можно найти (подсмотреть) толковые методы, приемы, системы использования Епим?

Post by Volodymyr »

Данила wrote:
Wed May 29, 2019 11:12 am
Здравствуйте, народ.
Есть ли какое то сообщество в русскоязычном сегменте по использованию Епим? ВКонтакте? Чат какой-нибудь?

В интернете как то одни обзоры демобаз, да и на сайте епим тоже очень скупо примеры представлены
Пользуюсь программой около 5 лет, часто читаю форум и общаюсь с разработчиками (ясное дело, - в сообщениях).
По ссылке, - выкладываю известные мне способы/приемы и методы использования ЕПИМ.
https://tinyurl.com/y267kz7d
С радостью узнаю о более простых способах использования

Sadhaka
Guru
Has thanked: 13 times
Been thanked: 5 times

Re: Подскажите где можно найти (подсмотреть) толковые методы, приемы, системы использования Епим?

Post by Sadhaka »

Volodymyr wrote:
Wed May 29, 2019 5:52 pm
Данила wrote:
Wed May 29, 2019 11:12 am
Здравствуйте, народ.

Пользуюсь программой около 5 лет, часто читаю форум и общаюсь с разработчиками (ясное дело, - в сообщениях).
По ссылке, - выкладываю известные мне способы/приемы и методы использования ЕПИМ.
https://tinyurl.com/y267kz7d
С радостью узнаю о более простых способах использования
Зачем же так грубо.. грабли... :lol: 8)

Использую на работе, как рабочую базу данных.
В которую входит ведение делопроизводства.
Обработка входящей почты, сроки исполнения документов, задачи подразделениям, контроль и т.д.
Если понимаете, что такое делопроизводство, то применение налицо)).

Для меня очень удобная программа.

С уважением.

Данила
Has thanked: 1 time

Post by Данила »

Спасибо, что откликнулись на вопрос. И все же хотелось бы получить комментарий от представителей программы, ведется ли в интернете какая официальная деятельность по популяризации программы?

Max
Site Admin
Has thanked: 820 times
Been thanked: 363 times

Post by Max »

Данила wrote:
Sat Jun 01, 2019 1:38 pm
Спасибо, что откликнулись на вопрос. И все же хотелось бы получить комментарий от представителей программы, ведется ли в интернете какая официальная деятельность по популяризации программы?
Вы задали вопрос на форуме, где и "ведется официальная деятельность по популяризации программы":)
Maxim,
EPIM Team

Volodymyr
Guru
Has thanked: 20 times
Been thanked: 12 times

Post by Volodymyr »

Sadhaka wrote:
Thu May 30, 2019 2:58 pm
Использую на работе, как рабочую базу данных.
В которую входит ведение делопроизводства.
Обработка входящей почты, сроки исполнения документов, задачи подразделениям, контроль и т.д.
Если понимаете, что такое делопроизводство, то применение налицо)).

Для меня очень удобная программа.

С уважением.
та я ж тоже использую программу...

Вот, только, контроль "сроков исполнения документов" и просто "контроль" чего-либо, - явно не сильная сторона программы. Или, - "я не умею ее готовить". Об этом писано-переписано в форуме, - а воз и ныне там.

Можно, конечно, использовать табличное представление и каждый раз играться с фильтрами, НО, - какой же это органайзер?

Представление, скажем, "Сегодня" (Ctrl+0) - годится только для просмотра Календаря, Годовщин.
Просматривать Дела "на сегодня", - не удобно, т.к. там просто неотсортированная свалка.
Отсортировать Дела,скажем, по времени нельзя.
Более того, Группировать "по сроку выполнения", - тоже не желательно, т.к. можно что-то "упустить": если Делу прописали время выполнения "до 10-10", то в 10-11 это Дело уже не будет отображаться в "СЕГОДНЯ", а переместиться в "Просроченные". При этом в Андроид-приложении это работает не так: там Дело все так же отображается в "Сегодня", но меняет цвет на красный. С пол-года тому назад, разработчики признали, что "по-разному" работает группирование на Вин и Андроиде, но, - воз и ныне там.

Таким образом, - в моем сообщении только доля сарказма. Я бы с радостью перенял у Вас и других форумчан способы использования ЕПИМ "без танцев с бубном" (тыкать мышкой в квадратики при выборе Фильтра, чтобы отобразить Дела на Сегодня, чтобы потом отсортировать их по времени выполнения, - в 21 веке это именно танцы с бубном)

AAKing
Been thanked: 1 time

Post by AAKing »

К сожалению, можно найти у частично конкурентов типа MyLifeOrganized, считаю у них много уделено работе с организацией времени с методологической точки зрения. Многие вещи можно из их практик применить в EPIM. У них есть сообщество экспертов и мне нравиться блог Александра Краевого, многое оттуда взял. Можно у Попова с его курсом по Wunderlist, кое-что взять из техник.
Лично я очень долго смотрел в сторону MyLifeOrganized и сейчас смотрю, но пытаюсь перетащить техники использования оттуда в EPIM, к сожалению, дело обстоит не очень хорошо из-за самого инструмента, вроде основные вещи есть, но в нюансах плаваем.
Очень жаль, что EPIM в плане таймменеджмента, нет методологов, т.е. обучающих использованию продукту, не с точки зрения кнопочки потыкать, а с точки зрения организации времени, под систему таймменеджмента.

tolnik
Novice
Has thanked: 2 times
Been thanked: 2 times

Post by tolnik »

Пользуюсь полтора года. Начал пользоваться на новой работе с первого же дня, когда сразу навалилось несколько задач и надо было их мониторить. Порог вхождения в программу минимален, всё понятно на интуитивном уровне.
ДЕЛА. Веду список дел, отмечаю их прогресс, пишу заметки к делам, тэгами отмечаю постановщика задачи... Группирую дела по месяцам для архива исполненных дел. Использую модуль ДЕЛА для еженедельного отчета начальству.
ЗАМЕТКИ. Веду базу знаний. По началу был навал этих знаний и надо было их как-то структурировать. Удобняк работы с тэгами, с множеством деревьев, с вкладками к одной заметке. Иерархия каждого дерева - родовая черта любого органайзера. Поиск по контексту - супер. Связные записи (закладочка, где собраны материалы, на которые ссылаюсь в статье) - удобно. В редакторе не хватает заливки всего холста каким-нибудь отличным от белого цветом.
КАЛЕНДАРЬ. Имеет смысл использовать, если EPIM находится в автозапуске.
ПАРОЛИ. Веду пароли от рабочих аккаунтов. Удобно, но надо быть осторожным. Могут подсмотреть по кнопке-глазу. На открытие самого файла *.epim пароль поставил.
КОРЗИНА. Полезная фича. Пару раз вытаскивал из нее рано удаленные материалы.

Vlad34
Novice

Post by Vlad34 »

Вот попытался в соседней ветке разобраться с типовым, как сейчас модно выражаться, кейсом:

viewtopic.php?f=25&t=19349

Обратился к разработчикам:

Все аналогичные продукты имеют примеры использования –Case.
И почти все, кроме всяких GTD, приводят, как пример использования, каталогизацию фонотеки, библиотеки, винотеки и т.д.
Некоторые не останавливаются на этом, и приводят пример маленького магазинчикаи т.д.!
Но библиотека/фонотека - это же простейший и наитипичнейший вариант использования!!
Продемонстрируйте возможности своего продукта!

Помогите, пожалуйста, составить список литературы! С книгами, авторами и возможностью искать по темам, авторам и годам издания!
Все это хозяйство будет жить в EPIMе в Заметках? Только в разных деревьях – визуально это разные закладки?
Можно из списка литературы, который оформлен как отдельное дерево, делать ссылки на авторов, которые также оформлены отдельным деревом?

Но как-то недобро они на эту просьбу смотрят! То отписываются в характерной манере:

"Если хочется - можно и гвозди забивать микроскопом.
Я вам больше года назад сказал, что вам лучше подойдет какая-нибудь специализированная программа."

А потом и просто игнорировать стали! Молчат, не замечают вопроса!..

Andrey
EPIM Team
Has thanked: 3 times
Been thanked: 89 times

Post by Andrey »

Вам указали, что наша программа для ваших целей не подойдет. И в обозримом будущем вряд ли появятся возможности, которые вам нужны. И не стоит потом переспрашивать много раз, изменилось ли что-то в этой ситуации. Нет, не изменилось.

Vlad34
Novice

Post by Vlad34 »

Нет, не так все было!
Вот что Вы мне лично ответили:

Andrey » Sun Nov 18, 2018 3:04 pm
Возможность линкования не из текста, будет в версии 8.2.

А теперь, вместо того, чтобы ответить по существу, в своей характерной манере пишете:
"Вам указали..."!

Вы в советской торговле работали? Там именно так с покупателями общались.

Vlad34
Novice

Post by Vlad34 »

Вот, на всякий случай, несколько переводов известной китайской пословицы про отношение к клиентам:
Тот, кто не умеет улыбаться, не должен заниматься торговлей.
Человек без улыбки на лице не должен открывать лавку.
Не умеешь улыбаться - не заводи лавочку!

Vlad34
Novice

Post by Vlad34 »

Кстати, до Andrey'я обещания полтора года назад раздавал еще и admin:

by admin » Tue Jul 24, 2018 1:02 pm
Кстати говоря, возможность линковать не из текста будет добавлена в следующем крупном обновлении, версии 8.1.

А теперь как-то резко тон сменился:

Вам указали, что наша программа для ваших целей не подойдет. И в обозримом будущем вряд ли появятся возможности, которые вам нужны. И не стоит потом переспрашивать много раз, изменилось ли что-то в этой ситуации. Нет, не изменилось.

Впрочем, нет! Тон и раньше такой был, позиция почему-то сменилась!

Мои извинения Даниле! Дал я таки себя спровоцировать на ненужную полемику и в чужой ветке! Частично меня оправдывает то, что два с половиной (!) года я писал бесконечные "спасибо! уважаемые... помогите, пожалуйста... при всем уважении... " и т.д., а в ответ получал - см.выше.

Andrey
EPIM Team
Has thanked: 3 times
Been thanked: 89 times

Post by Andrey »

Линкование не из текста появилось. Но это не позволит решить вам вашу задачу, как вам нужно.

admin
Site Admin
Has thanked: 780 times
Been thanked: 411 times

Post by admin »

Кстати, до Andrey'я обещания полтора года назад раздавал еще и admin:
by admin » Tue Jul 24, 2018 1:02 pm
Кстати говоря, возможность линковать не из текста будет добавлена в следующем крупном обновлении, версии 8.1.
Это и было реализовано в версии 8.1. Не понятно, в чём вы тут видите противоречие.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!

Post Reply