Новый тип контакта - "Организации"

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

ispektr
Experienced
Has thanked: 27 times
Been thanked: 7 times

Новый тип контакта - "Организации"

Post by ispektr »

Так как содержимое карточек людей и предприятий СУЩЕСТВЕННО отличаются, я предлагаю обсудить возможность на базе "Контактов" помимо контактов (людей) создать новый тип контакта - "Организации". В дереве Контактов предлагаю помимо существующей группы "Мои Контакты" добавить новую группу - "Организации". Карточки новой группы контактов "Организации" создать на основе нового шаблона (за основу можно взять стандартную "Карточку предприятия"), адаптированного под требования этой группы.
В форуме похожие предложения уже были, и может это предложение будет сейчас актуально)
Уверен, что "Карточка предприятия" с тем или иным содержанием актуальна в любой стране мира.
Карточка предприятия.jpg
Совсем не обязательно, даже вредно создавать "кучу" полей для ОКПО и т.д включая ИНН - всё это желательно хранить в заметке внутри карточки Организации.
5.82, 6.0, 6.02, 6.03, 6.04, 6.05, 6.06, 6.5 RC1, 6.5 RC2, 6.51, 6.52, 6.53, 6.54, 6.55, 6.56, 6.57, 6.58, 8.64, 8.66, 8.66.1, 9.0 RC1, 9.0 RC2, 9.0, 9.1, 9.1.1, 9.2, 9.3, 9.4, 9.4.1, 9.5.2, 9.6.1
admin
Site Admin
Has thanked: 863 times
Been thanked: 482 times

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by admin »

Название, телефоны, имэйлы, почтовые адреса - всё как у стандартного контакта. Все остальные поля вы можете создать и использовать их только для организаций. Настолько ли нужен новый тип контакта? Хотелось бы услышать мнения и других пользователей.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Keldi
Guru
Has thanked: 20 times
Been thanked: 66 times

Post by Keldi »

ispektr wrote: Sun May 31, 2020 11:23 amВ дереве Контактов предлагаю помимо существующей группы "Мои Контакты" добавить новую группу - "Организации".
В дереве контактов и сейчас можно создать две большие группы, скажем, Люди и Организации и дальше растаскивать все контакты/группы контактов по соответствующим деревьям внутри двух этих групп. При этом для дерева Организаций настроить в таблице отображение полей, относящихся к организациям (наименование, юр.адрес, реквизиты...) вместо имени/фамилии т.д.
Ну а поля, как уже сказали выше, можно создавать какие угодно (кому вредно всякие ИНН, кому полезно - кому что нужно, тот то и создаёт), чтобы внизу в итоге получилась та самая карточка предприятия.
epim-карточка-контакта.png

Что может дать новый тип контактов, чего сейчас нет/нельзя настроить (а то вдруг я тоже за, но просто не знаю об этом :mrgreen: )?
ispektr
Experienced
Has thanked: 27 times
Been thanked: 7 times

Post by ispektr »

Может я чего не знаю), но речь идёт о том, что нужны РАЗНЫЕ шаблоны карточек для людей - одного вида, для организаций - другого вида.
Если в данный момент настроена карточка для человека, то она никак не подходит для организации, и - наоборот.
Вот пример поста в котором есть образцы карточек для людей и организаций:
viewtopic.php?p=109327#p109327
Не то что мне нравится именно такой вид карточек, просто для общего понимания сути предложения)

По другому скажу: как сделать так, чтобы карточки людей и организаций имели разные настройки полей?
5.82, 6.0, 6.02, 6.03, 6.04, 6.05, 6.06, 6.5 RC1, 6.5 RC2, 6.51, 6.52, 6.53, 6.54, 6.55, 6.56, 6.57, 6.58, 8.64, 8.66, 8.66.1, 9.0 RC1, 9.0 RC2, 9.0, 9.1, 9.1.1, 9.2, 9.3, 9.4, 9.4.1, 9.5.2, 9.6.1
Keldi
Guru
Has thanked: 20 times
Been thanked: 66 times

Post by Keldi »

А, понятно, там да, в окне создания/редактирования контакта настройка одна и быстрого переключения отображаемых полей нет.

Так давно хожу в обход, что оно и не вспомнилось.
У меня созданы шаблоны для каждого нужного мне типа контактов (разделение кстати, не только организации/люди, но и по разным группам людей бывает нужен очень разный набор полей). В каждом шаблоне нужные для этого типа контакта поля помечаю (заполняю) пробелом.
Вместо создания нового контакта копирую шаблон и заполняю в него вместо пробелов данные в нижней части экрана. Т.е. по организации это выглядит примерно так (контакт-шаблон копируется и поля заполняются (редактируются) прямо в этом предпросмотре, без открытия отдельного окна):
epim-шаблон-контакта.png
epim-шаблон-контакта.png (6.95 KiB) Viewed 645 times

Так что, оказывается, таки-да, поддерживаю предложение о разных шаблонах.
Тут даже не помешал бы замах пошире, чем отдельный шаблон для людей и для организаций.
Скажем, вверху окна редактирования контакта рядом с Личный/Общий ещё один выпадающий список для фильтра полей
epim-контакт-шаблон.png
epim-контакт-шаблон.png (1.13 KiB) Viewed 645 times
Настраиваешь в окне редактирования все поля под организацию, сохраняешь. Настраиваешь все поля под "физ. лицо со всеми паспортными и прочими персональными данными", сохраняешь. Настраиваешь поля под "все e-mail, телефоны, факсы и прочая контактная информация", сохраняешь. Ну и предустановленное неудаляемое "отобразить все поля".
Один раз настроить и дальше переключать по мере необходимости через выпадающий список, чтобы в редакторе отобразился тот набор полей, которые нужны в данный момент (с запоминанием последнего использованного для каждого контакта). Было бы неограниченное число типов контактов, под любые нужды.

Окно создания/редактирования прекрасно, пока контакты идут одного какого-то плана (будь то одни рабочие контакты по людям, одни организации, одни персональные контакты). Но когда много всего вместе, то после пары-тройки десятков добавленных пользовательских полей, было проще оставить окно редактирования с настройкой под самый часто добавляемый тип контактов. А по всему остальному добавлять контакты через копирование контакта-шаблона и его заполнения, минуя окно редактирования. Ибо все поля в кучу в редакторе создавали загромождённость и неразбериху.
В общем, таков был мой пользовательский опыт, +1 к добавлению каких-нибудь шаблонов/фильтров полей в окно создания/редактирования контакта.
admin
Site Admin

Post by admin »

Хорошо, спасибо за информацию. Возможность создания и работы с шаблонами - это, похоже, то, что нужно, и перекрывает изначальный запрос. Занесу в наш список фич на будущие версии.
VGHOST
Novice

Post by VGHOST »

Доброго времени суток.

Я бы к этому добавил список сотрудников в карточке организации, ссылку на организацию в карточке сотрудника и возможность независимого управления списком полей для каждой карточки (начальный список копируется из шаблона, потом может быть изменён - бирки телефонов повторяются редко, кроме разве "мобильный" и "домашний").
Ещё бы неплохо связать "рабочие" телефоны сотрудника с организацией и отображать их в карточке организации при выборе сотрудника в списке.
Да, по всем ссылкам должна быть возможность не только выбора, но и открытия карточек.

Имхо, шаблонов недостаточно...
admin
Site Admin

Post by admin »

Насчёт ссылок - это и сейчас можно делать через работу с гиперссылками.
VGHOST
Novice

Post by VGHOST »

Это понятно, многое можно сделать на коленке руками.
Ссылки на сотрудников в организациях, ссылки на организации в сторудниках, телефоны, записанные в комментариях, потом поддерживать целостность этого винегрета.
Если всё будут делать пользователи, что останется кодерам? Видимо пиво и сухарики :)

Если соберётесь реализовывать - рассмотрите возможность заменить экран вызова Андроид и телефонную книгу.
Штатная слишком примитивная, а на экране вызова не видно дополнительных реквизитов, хотя бы названия организации.
admin
Site Admin

Post by admin »

Вы считаете, что гиперлинки - это вещь сделанная на коленке руками? В таком случае можно сказать про весь Интернет тоже самое. Вы просите ссылки - такой механизм уже есть, но он вас не устраивает, а что тогда устроит? Целостность через ссылки поддерживается автоматом - не понятно, какую проблему вы тут увидели.

Также, просьба для каждого предложения заводить отдельную тему и не смешивать их, иначе потом бывает очень трудно что-то найти и разобраться в предложениях.
VGHOST
Novice

Post by VGHOST »

Про интернет именно так и следует говорить. Большая помойка, сделанная на коленке чьими-то руками. И беспрецендентный бардак, поглотивший многие годы жизни каждого пользователя этого безобразия. Упорядочить невозможно, можно только заменить.
Если Вы пробовали найти товар с нужными свойствами на AliExpress, должны понимать, о чём я. Остальная Сеть не намного лучше...

Устроит автоматическое ведение списков сотрудников организаций средствами базы данных, желательно путём связи многие-ко-многим.
На самом деле это минимум. Я пытался нарисовать схему данных для модуля Контакты, но за два дня не потянул. Вернусь к этому вопросу, если придётся разрабатывать собственный PIM, но очень надеюсь избежать такого счастья, ибо объём работы представляю...
Volodymyr
Guru
Has thanked: 25 times
Been thanked: 12 times

Post by Volodymyr »

admin wrote: Tue Jun 02, 2020 8:15 am Насчёт ссылок - это и сейчас можно делать через работу с гиперссылками.
Вы уж простите, что вмешиваюсь в дискуссию, но...... уж очень похоже на продолжение и моих сообщений:

речь идет, в частности, о том, что дочерние объекты должны иметь ссылки на родительские + возможность обзора всей ветки, переход по лику на разные уровни ветки.

Очевидно же, - что прописывать подобные линки вручную, - это прошлый век и не в планировщике, задача которого помогать организовывать работу и экономить время.

Или я не прав? И если не прав, - хотелось бы понять в чем?
Andrey
EPIM Team
Has thanked: 3 times
Been thanked: 93 times

Post by Andrey »

Тут речь шла про контакты, вы предлагали добавить ссылки на родительские для дел. Не вижу никакой связи. И существующие ссылки можно делать на любые объекты. Это более гибкий подход. Поэтому он и был реализован в первую очередь.
admin
Site Admin

Post by admin »

VGHOST, про Интернет - это уже оффтопик, оставим эту тему. Правильно ли я понимаю, что вы хотите систему как с делах, при назначении исполнителей? В таком случае вам всё равно нужно будет назначать исполнителей организации, а это, по сути, ничем не отличается от создания линков. Или же - как вариант можно создавать группы для компаний и в них перетаскивать контакты, будет тоже нечто похожее.

Насчёт объема работы для разработки PIM - нет, не представляете :)
Volodymyr
Guru
Has thanked: 25 times
Been thanked: 12 times

Post by Volodymyr »

Andrey wrote: Wed Jun 03, 2020 8:54 am Тут речь шла про контакты, вы предлагали добавить ссылки на родительские для дел. Не вижу никакой связи. И существующие ссылки можно делать на любые объекты. Это более гибкий подход. Поэтому он и был реализован в первую очередь.
свою позицию я объяснял: сейчас Дела, которые в подветках, - никак не "привязаны" к родительским (с Проектами). Их взаимосвязь можно увидеть, если открыть каждое такое Дело. Но, даже открыв, - перейти на верхний (или любой другой) уровень, с него нельзя. Можно "подсмотреть" в какой ветке дело находится и перейти и найти ветку (Проект), чтобы просмотреть что там запланировано к выполнению.

В модуле Заметок, - есть ссылка, ведущая в корень Дерева заметок и можно перейти на любой уровень или просто видеть где заметка находится (т.с. "хлебные крошки").

А про контакты, - все то же самое. Как бы это нормально, когда во все модули программы будет заложен один принцип, - связать дочерние записи с родительскими ссылками (автоматически).

Если я нахожу контакт и вижу, что он имеет отношение к Организации (входит в группу "Организация"), - сейчас мне нужно его закрыть и найти группу Организация, чтобы посмотреть кто еще туда входит. А была бы ссылка по принципу "хлебных крошек", - все бы было по-другому. Так что, - не вижу различий и вижу самую прямую связь. Единственное различие, - в Делах этого функционала ну уж очень не хватает.
Post Reply