Новый тип контакта - "Организации"

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

ispektr
Guru
Posts: 147
Joined: Wed Nov 12, 2014 11:35 am
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 64 times
Been thanked: 23 times

Новый тип контакта - "Организации"

Post by ispektr »

Так как содержимое карточек людей и предприятий СУЩЕСТВЕННО отличаются, я предлагаю обсудить возможность на базе "Контактов" помимо контактов (людей) создать новый тип контакта - "Организации". В дереве Контактов предлагаю помимо существующей группы "Мои Контакты" добавить новую группу - "Организации". Карточки новой группы контактов "Организации" создать на основе нового шаблона (за основу можно взять стандартную "Карточку предприятия"), адаптированного под требования этой группы.
В форуме похожие предложения уже были, и может это предложение будет сейчас актуально)
Уверен, что "Карточка предприятия" с тем или иным содержанием актуальна в любой стране мира.
Карточка предприятия.jpg
Совсем не обязательно, даже вредно создавать "кучу" полей для ОКПО и т.д включая ИНН - всё это желательно хранить в заметке внутри карточки Организации.
5.82 (07.2014) ------- 11.8.4 \ Win7 x64
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by admin »

Название, телефоны, имэйлы, почтовые адреса - всё как у стандартного контакта. Все остальные поля вы можете создать и использовать их только для организаций. Настолько ли нужен новый тип контакта? Хотелось бы услышать мнения и других пользователей.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Keldi
Guru
Posts: 377
Joined: Thu Aug 23, 2012 11:42 am
Has thanked: 26 times
Been thanked: 92 times

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by Keldi »

ispektr wrote: Sun May 31, 2020 11:23 amВ дереве Контактов предлагаю помимо существующей группы "Мои Контакты" добавить новую группу - "Организации".
В дереве контактов и сейчас можно создать две большие группы, скажем, Люди и Организации и дальше растаскивать все контакты/группы контактов по соответствующим деревьям внутри двух этих групп. При этом для дерева Организаций настроить в таблице отображение полей, относящихся к организациям (наименование, юр.адрес, реквизиты...) вместо имени/фамилии т.д.
Ну а поля, как уже сказали выше, можно создавать какие угодно (кому вредно всякие ИНН, кому полезно - кому что нужно, тот то и создаёт), чтобы внизу в итоге получилась та самая карточка предприятия.
epim-карточка-контакта.png
 
Что может дать новый тип контактов, чего сейчас нет/нельзя настроить (а то вдруг я тоже за, но просто не знаю об этом :mrgreen: )?
ispektr
Guru
Posts: 147
Joined: Wed Nov 12, 2014 11:35 am
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 64 times
Been thanked: 23 times

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by ispektr »

Может я чего не знаю), но речь идёт о том, что нужны РАЗНЫЕ шаблоны карточек для людей - одного вида, для организаций - другого вида.
Если в данный момент настроена карточка для человека, то она никак не подходит для организации, и - наоборот.
Вот пример поста в котором есть образцы карточек для людей и организаций:
viewtopic.php?p=109327#p109327
Не то что мне нравится именно такой вид карточек, просто для общего понимания сути предложения)

По другому скажу: как сделать так, чтобы карточки людей и организаций имели разные настройки полей?
5.82 (07.2014) ------- 11.8.4 \ Win7 x64
Keldi
Guru
Posts: 377
Joined: Thu Aug 23, 2012 11:42 am
Has thanked: 26 times
Been thanked: 92 times

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by Keldi »

А, понятно, там да, в окне создания/редактирования контакта настройка одна и быстрого переключения отображаемых полей нет.

Так давно хожу в обход, что оно и не вспомнилось.
У меня созданы шаблоны для каждого нужного мне типа контактов (разделение кстати, не только организации/люди, но и по разным группам людей бывает нужен очень разный набор полей). В каждом шаблоне нужные для этого типа контакта поля помечаю (заполняю) пробелом.
Вместо создания нового контакта копирую шаблон и заполняю в него вместо пробелов данные в нижней части экрана. Т.е. по организации это выглядит примерно так (контакт-шаблон копируется и поля заполняются (редактируются) прямо в этом предпросмотре, без открытия отдельного окна):
epim-шаблон-контакта.png
epim-шаблон-контакта.png (6.95 KiB) Viewed 2160 times

Так что, оказывается, таки-да, поддерживаю предложение о разных шаблонах.
Тут даже не помешал бы замах пошире, чем отдельный шаблон для людей и для организаций.
Скажем, вверху окна редактирования контакта рядом с Личный/Общий ещё один выпадающий список для фильтра полей
epim-контакт-шаблон.png
epim-контакт-шаблон.png (1.13 KiB) Viewed 2160 times
Настраиваешь в окне редактирования все поля под организацию, сохраняешь. Настраиваешь все поля под "физ. лицо со всеми паспортными и прочими персональными данными", сохраняешь. Настраиваешь поля под "все e-mail, телефоны, факсы и прочая контактная информация", сохраняешь. Ну и предустановленное неудаляемое "отобразить все поля".
Один раз настроить и дальше переключать по мере необходимости через выпадающий список, чтобы в редакторе отобразился тот набор полей, которые нужны в данный момент (с запоминанием последнего использованного для каждого контакта). Было бы неограниченное число типов контактов, под любые нужды.

Окно создания/редактирования прекрасно, пока контакты идут одного какого-то плана (будь то одни рабочие контакты по людям, одни организации, одни персональные контакты). Но когда много всего вместе, то после пары-тройки десятков добавленных пользовательских полей, было проще оставить окно редактирования с настройкой под самый часто добавляемый тип контактов. А по всему остальному добавлять контакты через копирование контакта-шаблона и его заполнения, минуя окно редактирования. Ибо все поля в кучу в редакторе создавали загромождённость и неразбериху.
В общем, таков был мой пользовательский опыт, +1 к добавлению каких-нибудь шаблонов/фильтров полей в окно создания/редактирования контакта.
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by admin »

Хорошо, спасибо за информацию. Возможность создания и работы с шаблонами - это, похоже, то, что нужно, и перекрывает изначальный запрос. Занесу в наш список фич на будущие версии.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
VGHOST
Novice
Posts: 14
Joined: Tue Mar 24, 2015 8:47 pm

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by VGHOST »

Доброго времени суток.

Я бы к этому добавил список сотрудников в карточке организации, ссылку на организацию в карточке сотрудника и возможность независимого управления списком полей для каждой карточки (начальный список копируется из шаблона, потом может быть изменён - бирки телефонов повторяются редко, кроме разве "мобильный" и "домашний").
Ещё бы неплохо связать "рабочие" телефоны сотрудника с организацией и отображать их в карточке организации при выборе сотрудника в списке.
Да, по всем ссылкам должна быть возможность не только выбора, но и открытия карточек.

Имхо, шаблонов недостаточно...
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by admin »

Насчёт ссылок - это и сейчас можно делать через работу с гиперссылками.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
VGHOST
Novice
Posts: 14
Joined: Tue Mar 24, 2015 8:47 pm

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by VGHOST »

Это понятно, многое можно сделать на коленке руками.
Ссылки на сотрудников в организациях, ссылки на организации в сторудниках, телефоны, записанные в комментариях, потом поддерживать целостность этого винегрета.
Если всё будут делать пользователи, что останется кодерам? Видимо пиво и сухарики :)

Если соберётесь реализовывать - рассмотрите возможность заменить экран вызова Андроид и телефонную книгу.
Штатная слишком примитивная, а на экране вызова не видно дополнительных реквизитов, хотя бы названия организации.
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by admin »

Вы считаете, что гиперлинки - это вещь сделанная на коленке руками? В таком случае можно сказать про весь Интернет тоже самое. Вы просите ссылки - такой механизм уже есть, но он вас не устраивает, а что тогда устроит? Целостность через ссылки поддерживается автоматом - не понятно, какую проблему вы тут увидели.

Также, просьба для каждого предложения заводить отдельную тему и не смешивать их, иначе потом бывает очень трудно что-то найти и разобраться в предложениях.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
VGHOST
Novice
Posts: 14
Joined: Tue Mar 24, 2015 8:47 pm

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by VGHOST »

Про интернет именно так и следует говорить. Большая помойка, сделанная на коленке чьими-то руками. И беспрецендентный бардак, поглотивший многие годы жизни каждого пользователя этого безобразия. Упорядочить невозможно, можно только заменить.
Если Вы пробовали найти товар с нужными свойствами на AliExpress, должны понимать, о чём я. Остальная Сеть не намного лучше...

Устроит автоматическое ведение списков сотрудников организаций средствами базы данных, желательно путём связи многие-ко-многим.
На самом деле это минимум. Я пытался нарисовать схему данных для модуля Контакты, но за два дня не потянул. Вернусь к этому вопросу, если придётся разрабатывать собственный PIM, но очень надеюсь избежать такого счастья, ибо объём работы представляю...
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by Volodymyr »

admin wrote: Tue Jun 02, 2020 8:15 am Насчёт ссылок - это и сейчас можно делать через работу с гиперссылками.
Вы уж простите, что вмешиваюсь в дискуссию, но...... уж очень похоже на продолжение и моих сообщений:

речь идет, в частности, о том, что дочерние объекты должны иметь ссылки на родительские + возможность обзора всей ветки, переход по лику на разные уровни ветки.

Очевидно же, - что прописывать подобные линки вручную, - это прошлый век и не в планировщике, задача которого помогать организовывать работу и экономить время.

Или я не прав? И если не прав, - хотелось бы понять в чем?
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by Andrey »

Тут речь шла про контакты, вы предлагали добавить ссылки на родительские для дел. Не вижу никакой связи. И существующие ссылки можно делать на любые объекты. Это более гибкий подход. Поэтому он и был реализован в первую очередь.
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by admin »

VGHOST, про Интернет - это уже оффтопик, оставим эту тему. Правильно ли я понимаю, что вы хотите систему как с делах, при назначении исполнителей? В таком случае вам всё равно нужно будет назначать исполнителей организации, а это, по сути, ничем не отличается от создания линков. Или же - как вариант можно создавать группы для компаний и в них перетаскивать контакты, будет тоже нечто похожее.

Насчёт объема работы для разработки PIM - нет, не представляете :)
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Новый тип контакта - "Организации"

Post by Volodymyr »

Andrey wrote: Wed Jun 03, 2020 8:54 am Тут речь шла про контакты, вы предлагали добавить ссылки на родительские для дел. Не вижу никакой связи. И существующие ссылки можно делать на любые объекты. Это более гибкий подход. Поэтому он и был реализован в первую очередь.
свою позицию я объяснял: сейчас Дела, которые в подветках, - никак не "привязаны" к родительским (с Проектами). Их взаимосвязь можно увидеть, если открыть каждое такое Дело. Но, даже открыв, - перейти на верхний (или любой другой) уровень, с него нельзя. Можно "подсмотреть" в какой ветке дело находится и перейти и найти ветку (Проект), чтобы просмотреть что там запланировано к выполнению.

В модуле Заметок, - есть ссылка, ведущая в корень Дерева заметок и можно перейти на любой уровень или просто видеть где заметка находится (т.с. "хлебные крошки").

А про контакты, - все то же самое. Как бы это нормально, когда во все модули программы будет заложен один принцип, - связать дочерние записи с родительскими ссылками (автоматически).

Если я нахожу контакт и вижу, что он имеет отношение к Организации (входит в группу "Организация"), - сейчас мне нужно его закрыть и найти группу Организация, чтобы посмотреть кто еще туда входит. А была бы ссылка по принципу "хлебных крошек", - все бы было по-другому. Так что, - не вижу различий и вижу самую прямую связь. Единственное различие, - в Делах этого функционала ну уж очень не хватает.
Post Reply