Список замеченных глюков

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Post Reply
ausgebrannter
Novice

Список замеченных глюков

Post by ausgebrannter »

Долгое время пользуюсь другим органайзером, а недавно узнал про этот и решил заценить.
Что использовалось. На ПК (Windows 7) EPIM 9.0, на смартфоне версия 5.7.3 (с андроидом 9.0).
Отзыв адресован разработчикам, так как перечисляю замеченные баги-недостатки
Итак.

1. Заметки с чекбоксами, созданными на андроиде, непотребны на компьютере!
И вообще формирование искажается при синхронизации. - Судя по отзывам проблема существует давно.

2. При переносе каретки в заметках на андроиде вставляется какой-то лишний невидимый символ в начало новой строки.

3. Тап под текстом в заметке на андроиде не ставит курсор в самый конец текста :(

НА КОМПЬЮТЕРЕ:

4. Двойной щелчок по тексту с протягиванием мыши выделяет текст ЦЕЛЫМИ словами в любой программе, кроме Эссенции. Добавьте такую возможность.

5. "Вложения" в режиме ярлыков вроде во всех модулях отображается сверху, а в окне создания письма — снизу. Единообразия бы...

6. "Перетаскивание" текста в Делах не работает.

7. Если перенести заметки из одного "раздела" в другой, то после синхронизации с андроидом они оказываются в корзине!

8. Дико-неудобные карточки редактирования контакта. На первой вкладке нужно, чтобы отображались ВСЕ заполненные поля, а не определённый набор полей (часто пустых), в то время как заполненные оказываются скрыты.

Далее про проверку орфографии

9. Когда слово считается ошибочным и подчёркивается красным, то нет подсказок из пользовательского словаря

10. Регистрозависимость — если добавить в пользовательский словарь слово строчными буквами, то оно же, написанное с заглавной, подчёркивается как ошибочное. Даже в начале предложения.

11. И вишенка на торте: популярных слов Википедия, Яндекс и даже собственного названия EssentialPIM нет в собственном словаре программы!

Вроде мощная и функциональная программа. Очевидно её не могли за пару дней склепать. Но наличие стольких недоделок вызывает недоумение...

Мои пожелания (что не мешало бы добавить) :

Хотелка раз: словарь "неделовой" лексики, легко включаемый/отключаемый. Особенно актуально для переписки с разными категориями граждан)))

Хотелка два: Часы разных стран (настраиваемые) над календариком в левом нижнем углу. Там много пустующего места.

Хотелка три:​ Горячую клавишу для сброса форматирования выделенного текста (установить форматирование по умолчанию).

Хотелка четыре: Вложенные файлы перетаскивать из одной заметки/дела в другую. Если это возможно, скажите как это делается?

Хотелка пять: Очень не хватает контекстного меню проводника для файлов, сохранённых в базе. В частности таких пунктов как
Копировать
Отправить (SendTo...)
Открыть с помощью
Посмотреть свойства файла, в конце концов!

Надеюсь мои замечания и пожелания будут услышаны и учтены. Возможно я даже куплю эту программу, т.к. она во многом функциональнее той, что я использую.

Last edited by ausgebrannter on Sun Jun 21, 2020 3:56 am, edited 1 time in total.

Keldi
Guru
Has thanked: 8 times
Been thanked: 33 times

Re: Список замеченных глюков

Post by Keldi »

ausgebrannter wrote:
Fri Jun 19, 2020 11:44 pm
Хотелка четыре: Вложенные файлы перетаскивать из одной заметки/дела в другую. Если это возможно, скажите как это делается?
На компьютере перетаскивать можно (про мобильную версию не знаю). Открыть заметку/дело/письмо... в отдельном окне (то, что открывается по двойному щелчку), схватить, удерживая левую кнопку мыши, вложение (либо вложения, выделенные с SHIFT или CTRL) за имя файла/ов и перетащить в заметку в главном окне EPIM (или из главного окна в окно заметки/дела/..., или между двумя окнами редактирования, не суть). При этом из первоначальной заметки вложения не удаляются, создаются копии в новом месте. Так что, если нужно именно перенести, получается два действия: перетащить и затем Del по вложению в первоначальном месте.
ausgebrannter wrote:
Хотелка раз: словарь "неделовой" лексики, легко включаемый/отключаемый. Особенно актуально для переписки с разными категориями граждан)))
С быстрым включением и отключением проблем возникнуть не должно (в меню по правой кнопке можно снимать/ставить галки для используемых словарей.
А вот сам словарь (где его ещё с нужной лексикой взять?) придётся как-то переводить в формат aff+dic, с чем могут возникнуть проблемы (мне когда-то ёфицированный словарь с EPIM подружить не удалось).
Смотрите папку Dict в папке программы: userdic.dat – это пользовательский список, в который добавляются слова по "Добавить в словарь" из контекстного меню; ru_RU.dic + ru_RU.aff, en_EN.dic + en_EN.aff и т.д. – словари по языкам. Чисто теоретически, ничто не мешает создать словарь для "языка" сленг, но не знаю, как оно пойдёт на практике.

ausgebrannter wrote:
над календариком в левом нижнем углу. Там много пустующего места.
Это если не растянуть календарик вверх на пять месяцев, то место пустует. А так там не то что пустующего места нет, ещё и у списка модулей прокрутка появляется.

ausgebrannter
Novice

Post by ausgebrannter »

Keldi wrote:
Sat Jun 20, 2020 6:28 pm
ausgebrannter wrote:
На компьютере перетаскивать можно (про мобильную версию не знаю). Открыть заметку/дело/письмо... в отдельном окне (то, что открывается по двойному щелчку), схватить, удерживая левую кнопку мыши, вложение (либо вложения, выделенные с SHIFT или CTRL) за имя файла/ов и перетащить в заметку в главном окне EPIM (или из главного окна в окно заметки/дела/..., или между двумя окнами редактирования, не суть). При этом из первоначальной заметки вложения не удаляются, создаются копии в новом месте. Так что, если нужно именно перенести, получается два действия: перетащить и затем Del по вложению в первоначальном месте.

Получилось. Благодарю.
ausgebrannter wrote:
С быстрым включением и отключением проблем возникнуть не должно (в меню по правой кнопке можно снимать/ставить галки для используемых словарей.
А вот сам словарь (где его ещё с нужной лексикой взять?) придётся как-то переводить в формат aff+dic, с чем могут возникнуть проблемы (мне когда-то ёфицированный словарь с EPIM подружить не удалось).
Смотрите папку Dict в папке программы: userdic.dat – это пользовательский список, в который добавляются слова по "Добавить в словарь" из контекстного меню; ru_RU.dic + ru_RU.aff, en_EN.dic + en_EN.aff и т.д. – словари по языкам. Чисто теоретически, ничто не мешает создать словарь для "языка" сленг, но не знаю, как оно пойдёт на практике.

Сленговый словарь нагуглить несложно, а вот как его прикрутить? В самой программе фиксированный список "Доступных словарей", который остаётся неизменным даже после удаления иностранных Languages. Без участия разработчиков тут видимо не обойтись.

ausgebrannter wrote:
над календариком в левом нижнем углу. Там много пустующего места.
Это если не растянуть календарик вверх на пять месяцев, то место пустует. А так там не то что пустующего места нет, ещё и у списка модулей прокрутка появляется.
Не все же наверное и не всегда календарь так растягивают. Или есть какой-то приём/работа, для чего это можно часто использовать? Поделитесь? Лично я гораздо чаще нуждаюсь в паре дополнительных часов, когда общаюсь с людьми из других регионов, поэтому предложил такую опцию.

ПыСы: Не пойму, как на этом форуме цитаты правильно вставлять...

ausgebrannter
Novice

Post by ausgebrannter »

Вот ещё несколько замечаний:

12. В инструменте "Поиск и замена" теряется история из выпадающего списка (исчезает то, что искал пару часов назад)

13. При изменении вложенного файла всплывает ЭТО (выбрана тёмная тема интерфейса)
2020-06-21_115327.png

И вопрос: как переименовать вложенный файл? Или внутри программы это не возможно?
Last edited by ausgebrannter on Tue Jun 23, 2020 12:49 pm, edited 1 time in total.

Keldi
Guru

Post by Keldi »

ausgebrannter wrote:
Sun Jun 21, 2020 3:54 am
И вопрос: как переименовать вложенный файл? Или внутри программы это не возможно?
Внутри программы переименовать возможности нет.
ausgebrannter wrote:
Sun Jun 21, 2020 3:43 am
Не все же наверное и не всегда календарь так растягивают. Или есть какой-то приём/работа, для чего это можно часто использовать? Поделитесь? Лично я гораздо чаще нуждаюсь в паре дополнительных часов, когда общаюсь с людьми из других регионов, поэтому предложил такую опцию.
Да я не спорю. Если опционально (с возможностью скрытия) сделают часы, туда, наверное, самое место.
Растягивать календарик это точно весьма опционально, не то, чтобы это какой-то приём. У меня лично он растянут для удобства быстрого перехода по датам, когда сам модуль Календаря открыт на День/Неделю (часто переключаю календарик на показ два месяца до, текущий месяц, два месяца после, чтобы быстро что-то посмотреть в ближайшем прошлом/записать что-то на ближайшее будущее).

P.S. Цитаты здесь нормально делаются, когда редактор сообщения переключен из краткой формы в полную с предпросмотром. Там внизу под редактором предыдущие сообщения из темы - вот оттуда можно текст выделить и нажать кнопку цитаты в правом верхнем углу цитируемого сообщения.

aa.percev
Novice
Has thanked: 2 times
Been thanked: 3 times

Post by aa.percev »

ausgebrannter wrote:
8. Дико-неудобные карточки редактирования контакта. На первой вкладке нужно, чтобы отображались ВСЕ заполненные поля, а не определённый набор полей (часто пустых), в то время как заполненные оказываются скрыты.
Вот это да давняя трудность, раньше карточки были горазд удобнее

Andrey
EPIM Team
Has thanked: 3 times
Been thanked: 89 times

Post by Andrey »

aa.percev wrote:
Mon Jun 22, 2020 6:48 am
Раньше тоже показывались все поля, а не только заполненные. Если показывать только заполненные - не удобно будет добавлять что-то в остальные поля.

aa.percev
Novice
Has thanked: 2 times
Been thanked: 3 times

Post by aa.percev »

Andrey wrote:
Mon Jun 22, 2020 7:48 am
Раньше тоже показывались все поля, а не только заполненные. Если показывать только заполненные - не удобно будет добавлять что-то в остальные поля.
раньше я имею ввиду во времена со всем другого вида карточки даже не помню какой год может лет 5 назад. Ща оч неудобно мышкой прокрутить вниз, мне лично доставляет страдания крутить пустые строки)

Andrey
EPIM Team

Post by Andrey »

Я прекрасно помню, что было 5 лет назад и даже 15 лет назад. Вы говорите про версии до 7.0. Тогда в карточке контакта тоже показывались все поля. Был табличный вид полей, как и сейчас на вкладке Все поля. Только были поля разбиты на две отдельные вкладки Персональные и Рабочие. И были еще отдельные вкладки для Заметок и фото. Но пользователи жаловались, что информация по контакту аж на 4х вкладках и просили объединить. Плюс для тех кто хотел другой вид контакта, добавлен вид, как сейчас на первой вкладке.

ausgebrannter
Novice

Post by ausgebrannter »

aa.percev wrote:
Mon Jun 22, 2020 6:48 am
ausgebrannter wrote:
Когда впервые открыл эти карточки контактов, то был в ужасе: как этим пользоваться? Как до такого додумались вообще:
Имя... фамилия... отчество? Нет! Работа! А где отчество? Ищите в другом блоке, рядом с "Должностью"... Почему не на другой странице??? Имя с работой в одном блоке, почему отчество с должностью в другом?...
Импортировал контакты — нет ни телефонов, ни сайтов! Где? Надо щёлкать по "автомобилям"/"пейджерам" и искать, в какое поле записались нужные мне данные...
Такое чувство, что создатели сами этим модулем не пользуются и не знают об этих "удобствах".

Если разработчики готовы к переделке, я бы предложил сделать следующим образом:
+.png
Отобразить все заполненные поля, плюс одно пустое (то, что слева от красного "плюсика"). Все пустые ниже — убрать. Если нужно добавить телефон/имейл/что-то ещё, то выбираем тип данных (там, где Автомобиль), заполняем пустое поле, жмём плюсик. То, что вписали, сохраняется, а ниже появляется новое пустое поле. Согласны?
Ещё было бы не плохо добавить механизм перемещения заполненных полей в удобном для пользователя порядке.

14. Ещё одну печальку словил: Если в десктопной версии поставить на заметку атрибут "только чтение", то это не мешает "благополучно" испортить данную заметку в смартфоне.
Last edited by ausgebrannter on Tue Jun 23, 2020 12:50 pm, edited 1 time in total.

Andrey
EPIM Team

Post by Andrey »

Поле отчество нужно в бывшем СССР. Хотите его видеть под именем и фамилией - можно добавить, по кнопке Добавить поле и там выбрать в какую группу полей оно попадет.
Именно такой вид, где все поля разделены по группам - просили пользователи. Вид, где все поля вместе - есть на странице Все поля. Там так же вы можете легко менять их порядок.

Keldi
Guru

Post by Keldi »

Упс, не обращайте на меня внимания. Пишу о том, как пишут ниже, что уже устранено. :oops:

Пост до редактирования:

Ну уж отчество в отдельную группу никто точно не простил выделять. :mrgreen:
Это, по-видимому, "радости" перевода. :-/ "Чистая база" с полями-примерами первоначально заточена под английский, а там Middle Name (среднее имя) как раз логично идёт в дополнительные поля, ибо, даже когда оно/они у человека есть, далеко не всегда их используют.
Наша же частная разновидность Middle Name - Patronymic (отчество), которое по идее бы надо в основные поля, так вот и оказалось в стороне.
По сути бы, прежде чем добавлять контакты, нужно самим создать поле Отчество в группе основных полей, а предустановленное переименовать в Среднее имя и скрыть/удалить. Но догадываешься об этом, когда куча контактов уже "внутри" и дёргаться с редактированием всего этого не хочется. К тому же неизвестно, как себя может повести пользовательское поле Отчество: далеко не EPIM начал приравнивать Middle Name = Отчество, так что не факт, что всё пойдёт гладко с синхронизацией куда-нибудь и отобразиться там как надо, если использовать не имеющееся Middle Name, а другое добавленное Отчество (впрочем, не знаю, до проверки у меня не дошло, оставлено Отчество-Middle-Name из дополнительных полей как есть).

А так да, по группам телефоны/интернет/адреса в общем-то весьма удобно. Когда контакты одного типа - один раз настроить все поля как надо и всё отлично. Вот если контакты разные, то это уже соседняя тема про Организации. :mrgreen:
Last edited by Keldi on Tue Jun 23, 2020 11:37 am, edited 2 times in total.

Andrey
EPIM Team

Post by Andrey »

На новой базе поля Отчество нет ни в одном разделе. Если вам нужно - вы сами его добавляете куда хотите.
Если в своей базе вы переключитесь на английский язык и увидите вместо Отчество - Middle Name значит вы используете стандартное поле и оно будет всегда синхронизироваться правильно.

ausgebrannter
Novice

Post by ausgebrannter »

Интересно, здесь присутствуют представители EPIM? Хотелось бы узнать их мнение по поводу моих остальных замечаний/предложений. Я ведь не только про контакты писал...

В догонку: плохо различимо, когда стикер приклеен поверх всех окон, а когда нет. Хорошо бы что-то сделать с кнопкой канцелярской, чтобы она сильнее отличалась, когда "приколота".

Max
Site Admin
Has thanked: 820 times
Been thanked: 363 times

Post by Max »

Спасибо за предложения. Мы их рассмотрим. Комментировать каждое краткое предложение нет возможности. Дело в том, что недостатка в идеях у нас нет, и те, что идут в работу,- гораздо более обоснованны, аргументированны. Я ниже прокомментирую те, что имеет смысл прокомментировать, если же вы непременно хотите комментарий по поводу как-то пропущенного пункта- продемонстрируйте суть вашего предложения скриншотом и объясните, чем это поможет вам. Зачастую суть предложения даже не понятна, не говоря про мотивацию.
5. "Вложения" в режиме ярлыков вроде во всех модулях отображается сверху, а в окне создания письма — снизу. Единообразия бы...
это очевидная идея, и так сделано в угоду другим критериям
9. Когда слово считается ошибочным и подчёркивается красным, то нет подсказок из пользовательского словаря
рассмотрим, спасибо
10. Регистрозависимость — если добавить в пользовательский словарь слово строчными буквами, то оно же, написанное с заглавной, подчёркивается как ошибочное. Даже в начале предложения.
рассмотрим, спасибо
11. И вишенка на торте: популярных слов Википедия, Яндекс и даже собственного названия EssentialPIM нет в собственном словаре программы!
мы пользуемся опеносорсными словарями, очевидно, какие-то из них устарели
боюсь, что это слишком маргинальныи запрос
Хотелка два: Часы разных стран (настраиваемые) над календариком в левом нижнем углу. Там много пустующего места.
Скорее всего нет
Хотелка три:​ Горячую клавишу для сброса форматирования выделенного текста (установить форматирование по умолчанию).
рассмотрим, спасибо
Хотелка пять: Очень не хватает контекстного меню проводника для файлов, сохранённых в базе. В частности таких пунктов как
Копировать
Отправить (SendTo...)
рассмотрим, спасибо
Открыть с помощью
Посмотреть свойства файла, в конце концов!
Maxim,
EPIM Team

Post Reply