Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by Volodymyr »

Уже скоро будет 10 лет, как пользуюсь программой. Перешел на нее т.к. есть "прямая" синхронизация, без облачных сервисов.
И весь период использования ЕПИМ, - постоянные потери информации при синхронизации:
- то выполненные Дела массово становятся невыполненными;
- то сами отмечаются выполненными;
- то конфликты версий возникают (а это при каждой синхронизации), - хотя Делам по году от создания, дожидаются своего часа и даже не открывались ни на одном из устройств.

В одной из последних версий появилась настройка "тихого разрешения конфликтов версий" - в настройках на ПК достаточно выставить - "Синхронизация" - "Устранение конфликтов синхронизации" - "Заменить старые элементы новыми".
Все бы ничего, - но "новые" версии на ПК и на Андроиде ка-то по-своему определяются, из-за чего постоянно теряется информация: исправленное Дело на Андроиде то и дело заменяется версией с ПК и наоборот.

Ненадежность хранения информации в ЕПИМ очень легко проверить:

- включите отображение колонок (полей) "Изменения" и "Создано" в Делах (в Табличном представлении, по Ctrl +2, если назначения клавиш не меняли);
- проанализируйте дату создания своих Дел (лучше включить "Вид" - Простой список" и отсортировать по дате Создания). Можете удивиться. У меня - у многих дел (точнее - это проекты, папки дел), созданных в предыдущий год - почему-то был указан этот год.

А еще круче - колонка (поле) "Изменения". КАЖДАЯ синхронизация меняет это поле по своему усмотрению. Все бы ничего, - НО, вероятно информацию для разрешения конфликтов версий ЕПИМ берет из этого поля? В любом случае, искать запись в базе по дате "Изменения" - тоже сомнительное занятие.

Причем, обратите внимание, - очевидная же ситуация: достаточно утром синхронизировать устройства, включить отображение вышеуказанных колонок и проанализировать "что и когда" было изменено / создано. А воз и ныне там. Я уже веду кроме своих дел, еще и список обращений в поддержку, - чтобы хоть как-то аппеллировать на "это первое такое обращение".

И таки ж вопросы меня мучают:

1) мало кто пользуется синхронизацией ЕПИМ на ПК - Андроид или

2) у всех все ОК, только у меня это является систематической проблемой?

3) никто больше не теряет информации через неправильную синхронизацию?

Господа разработчики, - подустал уже писать вам на эл. почту. Решил написать еще сюда. Может не я один с таким сталкиваюсь. А то странно слышать постоянно "больше никто с таким не обращается"...

Прошу расценивать это сообщение как такой себе опрос.............
aa.percev
Novice
Posts: 30
Joined: Mon Mar 02, 2020 12:10 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 3 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by aa.percev »

Добрый день, у меня тоже проблемы с синхронизацией, согласен надежности в этой связки нет совсем, я для себя определил, что основным устройством является компьютер и у меня в целом односторонняя синхронизация на андроид, не работает автоматическая синхронизация при включении wifi постоянные ошибки, приходится идти в программу и запускать вручную. Раньше еще программа синхронизировала контакты, а точнее можно было выбрать где хранить контакты в телефоне или программе epimm (сейчас как понимаю только в программе) постоянно при синхронизации убивал контакты напрочь, что не там не там не было) я даже бэкап перед синхронизацией делал.
Раньше записи терялись, сейчас тоже замечаю что вроде заметку дополнял, но информации нету, грешу на синхронизацию, очень раздражает этот момент.
В поддержку тоже пишу сюда, но по моему все, что принимают как дельное обращение - откладывается в долгий ящик или в мусорку. Рассчитывайте лишь на подсказку на форуме разве что.
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by Volodymyr »

aa.percev wrote: Fri Sep 18, 2020 9:45 am ...
Раньше записи терялись, сейчас тоже замечаю что вроде заметку дополнял, но информации нету, грешу на синхронизацию, очень раздражает этот момент.
...
именно так и есть: сидишь и вспоминаешь, "а может это приснилось и только хотел внести изменение в Дело...".
Но память, слава Богу, пока работает лучше, чем ЕПИМ, - откручиваешь события и приходишь к выводу, что снова ЕПИМ украл время (как минимум)
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by admin »

Спасибо за обращение. К сожалению, ни в одном из постов нет конкретной информации о действиях, которые приводят к проблемам. Есть только общие указания, но они, к сожалению, малоинформативны с точки зрения выявления проблем. Для того, чтобы нам разобраться в проблемах нужно чётко знать последовательность ваших действий.

Например, вы заметили, что определённое действие всегда приводит к проблеме - напишите по шагам что вы делаете, мы воспроизведём и починим. Если при синхронизации что-то не правильно синхронизируется, присылаете лог файлы и указываете что именно. Только в таком случае все проблемы будут решены.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by Volodymyr »

admin wrote: Mon Sep 21, 2020 12:48 pm Спасибо за обращение. К сожалению, ни в одном из постов нет конкретной информации о действиях, которые приводят к проблемам. Есть только общие указания, но они, к сожалению, малоинформативны с точки зрения выявления проблем. Для того, чтобы нам разобраться в проблемах нужно чётко знать последовательность ваших действий.

Например, вы заметили, что определённое действие всегда приводит к проблеме - напишите по шагам что вы делаете, мы воспроизведём и починим. Если при синхронизации что-то не правильно синхронизируется, присылаете лог файлы и указываете что именно. Только в таком случае все проблемы будут решены.
В тикетах: 35851; 36038; 36242; 36915 - достаточно подробно описано суть проблемы. С января 2020 года веду с вами переписку по электронной почте. Даже настроил синхронизацию (архивирование) логов синхронизации, - чтобы можно было с вашим участием попытаться определить причину. И во всей красе проблемы с синхронизацией появились с версии ЕПИМ, в которой была реализована давно ожидаемая функция сохранения форматирования текста на Андроиде при синхронизации устройств (начало 2020 года, если не ошибаюсь).

Самый очевидный, как для меня, факт, - ЕПИМ меняет, ДАЖЕ, дату создания Дел. Скрин - прикрепляю. Если верить информации с ЕПИМ (со скрина), то 19.05.2020 в 17:43 я создал 24 Дела. Какой я быстрый :) а на самом деле, - это просто недостоверная информация и уже не первый месяц я об этом периодически пишу. Как результат моих обращения (как мне кажется) - появилась опция в настройках, скрывающая от Пользователя проблему, теперь можно в Сервис - Настройки программы - Синхронизация - включить функцию "Заменить старые элементы новыми" и ... периодически терять информацию (об этом ниже).

Второй очевидный факт, - при синхронизации в список измененных попадают Дела, которые даже не открывались (и не один месяц). Т.о., - информация об изменении этих Дел, - ложная. Достаточно посмотреть поле "Изменения", чтобы убедиться, - там тоже недостоверная информация, она не отображает действий Пользователя (или ЕПИМ на ПК, или на Андроиде, или там и там - самопроизвольно играются и с эти полем).

И как результат:

- если в настройках выставить (Сервис - Настройки программы - Синхронизация) "Устранить конфликты вручную", - ЕПИМ при каждой синхронизации видает Список конфликтов, в котором на пару-тройку действительно измененных Дел (как правило - С ОДНОЙ СТОРОНЫ), - от нескольких Дел до нескольких десяток Дел, у которых ложная информация об изменениях. При том, что при изменении Дела с одной стороны, - ЕПИМ вообще не должна спрашивать действий пользователя;

- если в настройках выставить (Сервис - Настройки программы - Синхронизация) "Заменить старые элементы новыми", - ЕПИМ тупо сравнит Дела по Дате и скопирует на другое устройство типа последнюю версию. НО, - и тут вишенка на тортик:

1) как может ЕПИМ правильно определять "последнюю версию по дате", если информация в поле "Изменения" - ложная (о-очень часто, а, возможно, - и в большинстве случаев)?

2) как может вообще существовать такой метод копирования информации в органайзере да еще и именоваться синхронизацией? Ведь если мы меняем Дело с двух сторон, то на выходе получаем игру в "рулетку" без предупреждения, в результате которой ОБЯЗАТЕЛЬНО пропадет часть информации и об этом Пользователя ЕПИМ, даже, не предупредит, - просто скопирует информацию с одного устройства на другое без предупреждения, что Дело изменено с двух сторон. А в условиях, когда время изменения Дела определяется по какому-то непонятному принципу, - то это явная рулетка.

И напоследок, - я знаю это мантру "вышлите логи" и т.д. Беспроиграшный, казалось бы вариант, - мало кто из Пользователей будет высылать лог, в котором в текстовом формате вся информация из базы. В то же время, - я неоднократно высылал куски лога синхронизации, которые касались проблемных Дел/записей и просил сообщить ЧТО, какая еще нужна информация из лога для того, чтобы определить причину багов. Ни одного ответа на такое предложение о сотрудничестве по поиску багов - я не получил. Не было, даже, объяснения, мол "это невозможно, нужен полный лог" и т.д.

Т.о. мое сообщение действительно направлено больше на Пользователей ЕПИМ, - ну не верю я, что при двусторонней синхронизации у других
все ОК и только у меня постоянные танцы с бубном.
20200923-1.png
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by Andrey »

Вот в этой теме viewtopic.php?f=25&t=34642 есть пример, как можно сообщить о проблемы в синхронизации, помочь ее найти и она будет исправлена в короткие сроки.
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by Volodymyr »

Andrey wrote: Wed Sep 23, 2020 1:00 pm Вот в этой теме viewtopic.php?f=25&t=34642 есть пример, как можно сообщить о проблемы в синхронизации, помочь ее найти и она будет исправлена в короткие сроки.
выше я Вам заранее написал ответ на Ваш стандартный ответ:
Volodymyr wrote: Wed Sep 23, 2020 12:22 pm я знаю это мантру "вышлите логи" и т.д. Беспроиграшный, казалось бы вариант, - мало кто из Пользователей будет высылать лог, в котором в текстовом формате вся информация из базы. В то же время, - я неоднократно высылал куски лога синхронизации, которые касались проблемных Дел/записей и просил сообщить ЧТО, какая еще нужна информация из лога для того, чтобы определить причину багов. Ни одного ответа на такое предложение о сотрудничестве по поиску багов - я не получил. Не было, даже, объяснения, мол "это невозможно, нужен полный лог" и т.д.
Синхронизация, логи, поиск причин ложных запросов на синхронизацию, - уж чересчур сложно.

Нет ответа на более простые, но, судя по всему, связанные с синхронизацией вопросы:

1) почему самопроизвольно меняется дата изменения Дела
2) почему самопроизвольно меняется дата создания Дела

Возможно решение этих вопросов будет и решением (хоть частичным) и проблемы с синхронизацией?

Или только у меня Поле "Изменения" и "Создано" в Делах, - часто не отображает действительную дату?

Скрин, - см. выше. Вы верите в мои супер способности создавать/править по 20-ть и больше Дел в минуту?
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by Volodymyr »

а вот еще одна из возможных причин ложных синхронизаций, - при синхронизации на Андроиде, почему-то, не считывается информация о Категории:
категория.png
категория.png (8.92 KiB) Viewed 4344 times
При этом на Андроиде это поле заполнено, но при синхронизации - выскакивает окно разрешения конфликтов и в этом окне единственное различие - в отсутствии Категории со стороны Андроида.

Об этом я писал в поддержку 05.03.2020, тикет 36038. Но ситуация не изменилась и до сих пор...
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by Volodymyr »

Andrey wrote: Wed Sep 23, 2020 1:00 pm Вот в этой теме viewtopic.php?f=25&t=34642 есть пример, как можно сообщить о проблемы в синхронизации, помочь ее найти и она будет исправлена в короткие сроки.
В новой версии ЕПИМ (9.4) - баг не исправлен. Все так же десятки Дел, измененных программой по своему усмотрению, в связи с чем - десятки уведомлений с предложением разрешить конфликт версий вручную.

Сегодня оправил в поддержку (тикет 40842):

- файл базы данных, на которой воспроизводится баг;
- логи синхронизаций с ПК
- логи синхронизаций с Андроида
- подробное (по минутам) описание своих действий + перечень Дел, которые "самостоятельно" изменили время своего ... изменения

Вроде сделал все, о чем говорил уважаемый админ?
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by Andrey »

В новой версии ЕПИМ (9.4) - баг не исправлен.
А разве было обещано, что это будет исправлено? Я сразу говорил, что для исправления нужна подробная информация. Если сегодня отправили - вот сейчас будем с этим разбираться.
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by Volodymyr »

Andrey wrote: Tue Oct 06, 2020 11:02 am
В новой версии ЕПИМ (9.4) - баг не исправлен.
А разве было обещано, что это будет исправлено? Я сразу говорил, что для исправления нужна подробная информация. Если сегодня отправили - вот сейчас будем с этим разбираться.
позвольте нарушить тишину, - отчеты и, даже, базу данных отправил.
Обновился на новую версию ЕПИМ (для ПК). Баг не исчез.
Есть основания надеяться на исправление или "и так нормально" ? :shock:
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by Andrey »

Это исправление требует изменений в синхронизации и поэтому это не было исправлено в 9.4.1, в которой были только исправления критических ошибок.
abt
Experienced
Posts: 68
Joined: Thu Jun 19, 2014 3:32 am
Has thanked: 8 times
Been thanked: 4 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by abt »

Сообщаю об обнаружении серьезной неисправности при синхронизации ПК и Андроид. При первом выполнении синхронизации всё проходит нормально. При повторной попытке синхронизации этот процесс зависает на "Синхронизации контактов". Для возобновления возможности синхронизации приходится перезагружать ПК. Данный баг появился после установки ПК-версии EPIM Pro 9.5; андроид-версия EPIM Pro 5.7.4.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by Andrey »

Исправлено в 9.5.1. Скачайте с сайта обновление.
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Крайне ненадежная связка ЕПИМ на ПК + Android (синхронизация устройств)

Post by Volodymyr »

Andrey wrote: Tue Oct 20, 2020 4:59 pm Это исправление требует изменений в синхронизации и поэтому это не было исправлено в 9.4.1, в которой были только исправления критических ошибок.
Есть ли в планах исправление синхронизации?
Не из праздного любопытства интересуюсь: в январе 2021 года будет год, как пишу, высылаю сообщения и ... каждый день при каждой синхронизации перепроверяю десятки "конфликтующих" записей вручную. Сегодня, после обновления на 9.5.1, так вообще был джекпот, - около двух сотен конфликтующих записей откуда-то взялось!

Как временный (надеюсь) полу-костыль, прошу сделать сортировку по полю "направление синхронизации", - чтобы не перелистывать весь список, а отсортировать по направлению синхронизации и уже после этого решать что и куда синхронизировать (часто точно знаешь, что в телефоне ничего не правилось, - а ЕПИМ десятки записей норовит обновить на ПК, в т.ч. и уже давно завершенные).

Ниже скрин-пояснение относительно просьбы:
синхронизация.png
синхронизация.png (6.47 KiB) Viewed 3927 times
Locked