[баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

А если ваша кошка потопталась по клавиатуре, когда ваша заметка была открыта в основном окне?
Это уже несчастный случай. Но если открытие редактора в отдельном окне может спасти от такого несчастья, то почему бы не сделать это?

Опять же редактор дела имеет кнопку Отмена и не сохраняет изменения только потому что я кликнула на этом деле в основном окне.
Редактор контакта имеет кнопку Отмена и не сохраняет сделанные в нём изменения только потому, что я кликнула на контакт в основном окне.
А редактор заметки сохранит мои изменения, когда я кликну по этой заметке в основном окне, хотя я всего лишь хотела скопировать из неё абзац, который случайно потёрла в редакторе... Хана абзацу.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Andrey »

Редакторы дел и контактов имеют другой тип окон потому что никто не будет три часа редактировать дело. А заметки могут. И чтобы при этом сохранились все сделанные изменения в любом случае - они сразу сохраняются в базу.
Случайно что-то потерли в окне - нажимаете Undo.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Andrey wrote: Fri Apr 09, 2021 8:31 pm Редакторы дел и контактов имеют другой тип окон потому что никто не будет три часа редактировать дело. А заметки могут. И чтобы при этом сохранились все сделанные изменения в любом случае - они сразу сохраняются в базу.
И пусть себе сохраняются, но в виде копии. Зачем же сразу всё в оригинал сохранять? Ни один редактор так не делает. Всегда должна быть возможность отменить все изменения.
Случайно что-то потерли в окне - нажимаете Undo.
А если я обнаружила, что случайно что-то потёрла что-то нужное, только после часа работы? Всё написанное за час пускать под Undo?
А если программа зависла где вы будете искать ваши изменения?
Любой уважающий себя редактор делает автосейв во время работы, но не в исходный файл, а в копию, где-нибудь в зарезервированном для этого месте.

Я пытаюсь оценить пользу от вот такого поведения программы:
Данные при переключении между окнами - обновляются. Когда вы набрали текст в отдельном окне, при переключении в основное окно - там сразу же появляются данные из отдельного окна. Когда вы набрали текст в основном окне и переключаетесь на отдельное окно - там должны появиться данные из основного окна.
Я пользы я не вижу кроме как посмотреть другие заметки, но не исходный текст редактируемой . Зато вижу, что меня лишают возможности отменить все изменения и оставить заметку в первоначальном виде. Если речь идёт о записочке в несколько строчек, да и фиг с ней, но вы имеете в виду документы, которые редактируются часами. А через три часа вы понимаете, что делаете всё не так, и надо было писать заметку по-другому... И? Жать Undo отменяя три часа работы?
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Andrey »

А если я обнаружила, что случайно что-то потёрла что-то нужное, только после часа работы? Всё написанное за час пускать под Undo?
А вы хотите чтобы в диалоге была кнопка Отмены и вы тогда ее нажмете и все что вы сделали за этот час не сохранится? Результат будет аналогичный, как Undo всего сделанного за этот час.
Я пользы я не вижу кроме как посмотреть другие заметки, но не исходный текст редактируемой
Если вам не нужна возможность одновременно вносить изменения в разные заметки, то не значит что такая возможность не нужна другим пользователям. Так же может быть ситуация, когда вы хотите писать заметку, просматривая по ходу свой календарь, или список дел, или письма.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

А вы хотите чтобы в диалоге была кнопка Отмены и вы тогда ее нажмете и все что вы сделали за этот час не сохранится? Результат будет аналогичный, как Undo всего сделанного за этот час.
Я спрашиваю себя, как долго у меня простоял бы редактор, в котором надо долго жать Undo, чтобы отменить все изменения, вместо того, чтобы один раз нажать "отменить"? Ответ - меньше одного дня. А я пользуюсь различными редакторами с 1987 года.

У всех редакторов есть кнопка "отменить", наверное это неспроста. Исключение только OneNote, но там концепция другая - "окно как лист бумаги".
Если вам не нужна возможность одновременно вносить изменения в разные заметки, то не значит что такая возможность не нужна другим пользователям. Так же может быть ситуация, когда вы хотите писать заметку, просматривая по ходу свой календарь, или список дел, или письма.
У мня ощущение, что вы даже не читаете мои комментарии. А если читаете, то выдёргиваете куски, искажая смысл написанного.

Попробую ещё раз донести свою мысль, только, пожалуйста, дочитайте её до конца и осмыслите целиком, а не отдельный кусок.

Я думаю, что поведение, которое вы описали: " Когда вы набрали текст в отдельном окне, при переключении в основное окно - там сразу же появляются данные из отдельного окна." - в корне неверное. Если мне надо увидеть оригинал редактируемой заметки, я не смогу это сделать, потому что в оригинале "сразу же появляются данные из отдельного окна."
Если речь идёт о коротеньких заметках типа черновика или стикера с одной ссылочкой, это ещё куда ни шло. Но если человек собирается, как вы подразумеваете, " три часа редактировать" заметку, то немедленно сохранять в оригинал все добавления и (особенно!) все удаления - абсолютно не полезно. Тогда уж лучше писать на бумаге.


Если в программе будет реализовано поведение, которое вы описали... что ж, я зря потратила три тысячи. Вернусь на tiddlywiki и буду осваивать Markdown. Не люблю, когда программа делает то, что её не просили. А ещё я думаю, что вы путаете два понятия: сохранение изменений в заметке и автосейв. Это разные вещи. Все современные редакторы имеют функции автосейв, но при этом они не сохраняют немедленно в оригинал все изменения, которые я делаю. Я сама решаю, сохранить их или нет.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Декодированная ссылка из адресной строки chrome (указано как "ссылка в Интернет"). Работает.
file:///G:/tmp/Кириллица%20—%20Википедия.html

Та же ссылка из адресной строки chrome (указано как ссылка "в Интернет"). НЕ РАБОТАЕТ. Просто игнорируется.
file:///G:/tmp/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%E2%80%94%20%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F.html


Ссылка на "файл или папку", вставленная по кнопке Обзор. Файл находится на флешке, EPIM находится на этой же флешке. РАБОТАЕТ.
\TiddlyWiki\TiddlyWiki_original\tiddlywiki.html


Ссылка на файл, вставленная по кнопке Обзор. РАБОТАЕТ
G:\TiddlyWiki\TiddlyWiki_original\tiddlywiki.html


Ссылка на" файл или папку" с якорем. НЕ РАБОТАЕТ. (логично)
G:\TiddlyWiki\TiddlyWiki_original\tiddlywiki.html#HelloThere

Ссылка с якорем (указана как ссылка в интернет). НЕ РАБОТАЕТ. Но лечится добавлением "file:///"
G:\TiddlyWiki\TiddlyWiki_original\tiddlywiki.html#HelloThere

Иногда после вставки ссылки у дальнейшего текста сохраняется стиль ссылки (синий с подчёркиванием). Устойчивый порядок действий, который приводит к этому, пока не нашла.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

К пробелу не применим параметр цвет текста, поэтому в этом случае берет цвет последнего символа перед пробелом.
Это не так. Вот вам "разноцветные" пробелы.
Обратите внимание, я не нажимаю на кнопку смены цвета текста.
ScreenRecorderProject3.gif

К пробелу применяется стиль так же как к любому другому символу.
Да, это не баг, но работает это не так, как вы описали.
Keldi
Guru
Posts: 377
Joined: Thu Aug 23, 2012 11:42 am
Has thanked: 26 times
Been thanked: 92 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Keldi »

Anna wrote: Sat Apr 10, 2021 10:27 am Иногда после вставки ссылки у дальнейшего текста сохраняется стиль ссылки (синий с подчёркиванием).
Если после ссылки не поставить пробел, то получается не ввод текста после ссылки, а переименование текущей ссылки и соответственно, текст набирается синий подчёркнутый. Или есть ещё какие-то случаи?
Anna wrote: Sat Apr 10, 2021 10:27 am сылка на" файл или папку" с якорем. НЕ РАБОТАЕТ. (логично)
G:\TiddlyWiki\TiddlyWiki_original\tiddlywiki.html#HelloThere

Ссылка с якорем (указана как ссылка в интернет). НЕ РАБОТАЕТ."
G:\TiddlyWiki\TiddlyWiki_original\tiddlywiki.html#HelloThere
Как бы ссылку, начинающуюся с G:\ не называли, она от этого не перестанет быть ссылкой на файл, и получаем:
G:\TiddlyWiki\TiddlyWiki_original\tiddlywiki.html#HelloThere
путь к файлу\имя файла.расширение файла
Если вставлять "работающий адрес", то ссылка сработает независимо от того, в какое из трёх полей для адреса в окне добавления её вставлять. Я уже несколько лет вставляю всё, что ни попадя (ссылки вида с:\путь\файл.txt, https://example.com, epim://C:\file.epim/notes/.., cintanotes://...) в поле адреса "Ссылка на файл или папку", и гиперссылки работают.
Как мне кажется, подразделение на три типа там разграничивает, какая кнопка будет в окне редактирования ссылки: Обзор для записей EPIM, Обзор для файлов на компьютере или Тест для открытия интернет-ссылки, но на работоспособность самих ссылок никак не влияет.

P.S. Ошибка в русском переводе: тип гиперссылки "Ссылка на файл" вместо "Ссылка на запись/якорь EPIM"
epim_links-colours11.png
epim_links-colours11.png (5.55 KiB) Viewed 1382 times

Ну а теперь о самом проблемном.
file:///, оно же известное как file URI scheme - штука весьма запутанная.
И меня терзают смутные сомнения, что, проходя через EPIM->Windows->браузер, текст в ссылке после якоря откидывается то ли на уровне Windows, то ли на уровне браузера.
Вообще хоть откуда-то, не из EPIM, (Word, Wordpad, Libre Office Writer <- любой редактор текста, поддерживающий гиперссылки) у вас получится перейти по гиперссылке с адресом
file:///G:/TiddlyWiki/TiddlyWiki_original/tiddlywiki.html#HelloThere
?
 
Cмотрится, как рабочая ссылка, но даже такой простой вариант у меня в браузер пойдёт без якоря хоть откуда, EPIM тут не при чём.
И это ещё не углубляясь в то, что (поправьте меня разработчики, если я где-то ошибаюсь), для Windows у ссылок с file:///, кодировать нужно только спец. символы, а латиницу/кириллицу оставлять как есть, в то время как chrome отдаёт ссылку с кодированием всех символов. В итоге для этой ссылки
file:///G:/tmp/%D0%9A%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0%20%E2%80%94%20%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F.html
Windows попытается заменить каждый % на %25 превратив во что-то, ведущее в никуда:
epim_links-colours12.png
epim_links-colours12.png (6.28 KiB) Viewed 1382 times
 
Про # и % в путях даже в блоге у Windows когда-то писали, что в этих "крайних случаях", даже когда синтаксис URI выглядит как надо, не значит, что ссылка в итоге будет работать правильно.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Keldi wrote: Sun Apr 11, 2021 10:37 am Если после ссылки не поставить пробел, то получается не ввод текста после ссылки, а переименование текущей ссылки и соответственно, текст набирается синий подчёркнутый. Или есть ещё какие-то случаи?
Нет, это не переименование ссылки, а именно просто текст, имеющий стиль ссылки. Один раз сразу после вставки ссылки нажала Enter, и синий подчёркнутый текст начал набираться с новой строки. Но второй раз получить такой результат не получилось. Я не ещё не нашла устойчивую цепочку действий, приводящую к такому результату.

Правда обратила внимание, что иногда получаются разные результаты в двух случаях:
  • я что-то нажимаю мышкой в инструментах редактора, а потом продолжаю набирать текст
  • я что-то нажимаю мышкой в инструментах редактора, кликаю по пустому полю редактора (ниже набранного текста), продолжаю набирать текст.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

И это ещё не углубляясь в то, что (поправьте меня разработчики, если я где-то ошибаюсь), для Windows у ссылок с file:///, кодировать нужно только спец. символы, а латиницу/кириллицу оставлять как есть, в то время как chrome отдаёт ссылку с кодированием всех символов. В итоге для этой ссылки
Я ничего не кодирую. Так ссылка с русскими буквами копируется из адресной строки chrome. Впрочем, нашла в инете, как извлекать ссылку без множества %.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Ну а теперь о самом проблемном.
file:///, оно же известное как file URI scheme - штука весьма запутанная.
И меня терзают смутные сомнения, что, проходя через EPIM->Windows->браузер, текст в ссылке после якоря откидывается то ли на уровне Windows, то ли на уровне браузера.
Вообще хоть откуда-то, не из EPIM, (Word, Wordpad, Libre Office Writer <- любой редактор текста, поддерживающий гиперссылки) у вас получится перейти по гиперссылке с адресом
Похоже, TiddlyWiki меня обманул, когда начал открываться с якорем, который я указывала в ссылке. Возможно, там сработал автосейв и запомнил состояние с заметкой, на которую якорь указывал, как начальное при открытии.
Придётся выкручиваться без якорей. Да здравствует копипаст и экспорт!
Post Reply