[баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

[баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Редактирование гиперссылки:

1 в диалоге "Редактировать гиперссылку..." поле "Имя файла или папки" пустое. В результате если редактируешь поле "Текст", ссылка теряется.

2 если редактируешь поле "Имя файла или папки", то при закрытии диалога ссылка не редактируется, а создаётся новая в том месте, где был курсор. Получается такой текст: ссыссылкалка

3 У ссылок типа https://tiddlywiki.com/#Community отсекается часть после #, что очень печально.

Цветной текст

1 Когда меняешь цвет фонта у выделенного фрагмента текста, а потом продолжаешь набор текста, у toolButton "цвет символов" снизу остаётся цвет, который вбирал для выделенного фрагмента.

2 При копировании разноцветного текста из буфера обмена происходит обратное: Цвет у toolButton черный, а текст печатается последним цветом из вставленного фрагмента.(с инструментом "цвет фона" то же самое)

3 После вставки цветного текста печатаешь чёрным, потом стираешь всё забоем до пробела или перевода строки, новый текст становится того цвета, который был у последнего цветно символа. Но так не всегда. Похоже, пробел или перевод строки попадают под закрывающий тег цвета.


4 Пункт меню "Вставить как простой текст" даёт самые разные результаты, например, весь текст окрашивается. Но это следствие п.3.

-----

Когда печатаешь большой текст, очень не удобно, что курсор всегда в нижней части области текста. у notepad++, например, есть настройка "Прокрутка за пределы последней строки" - можно прокрутить скроллер так, чтобы последняя строка оказалась наверху.

Версия 9.7.5
Надеюсь обновить до PRO.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

До кучи

Заметила, что когда редактируется заметка в отдельном окне, после нажатия кнопки Да сперва перерисовывается заметка в основном окне, потом гаснет окно редактора, потом ещё раз перерисовывается отредактированная заметка в основном окне.
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by admin »

1. Если поле "Имя файла или папки" пустое, то и ссылаться не на что. Или что-то другое имеете ввиду?
2. Это уже исправлено на внутренних сборках.
3. Воспроизвести не получилось, напишите, пожалуйста, подробнее - что значит "отсекается", при каких обстоятельствах?

Цветной текст:
1. Не совсем понятно что нужно сделать, но какой цвет последний выбран или какой цвет фона у того фрагмента, с которого начинаете набор, тот и отображается на кнопке.
2, 3, 4. Нужно видео что и как вы делаете, по описанию не понятно, к сожалению.

О печати тоже, к сожалению, не понятно - речь о print preview?
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Keldi
Guru
Posts: 377
Joined: Thu Aug 23, 2012 11:42 am
Has thanked: 26 times
Been thanked: 92 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Keldi »

EPIM Portable 9.7.5 Free от 2021.03.09 17:39
Все картинки, кроме последней - анимированный GIF (если форум показывает без анимации, открывайте их в отдельном окне/вкладке).

@admin
1
Имеется ввиду, наверное, вот это:
epim_links-colours1.gif
 
Если ввести в поле "Текст" новое имя ссылки, то адрес ссылки останется пустым, и ссылка превратится в обычный текст.

Но работает вот такой "фокус", чтобы сохранить ссылку:
epim_links-colours2.gif
  

2
Наверное, это тоже часть того бага с двоением ссылки, который уже был поправлен, но на всякий случай (вроде, такого в баге у Pro не было):
во Free версии при редактировании новое имя вставляется в старое имя туда, откуда было вызвано меню по правой кнопке:
epim_links-colours3.gif
 
@Anna
Что касается цветов.
1 и 2

Кнопки Цвет текста/заливки являются индикатором не того, с каким цветом текст будет сейчас вставлен/набран, а того, какой цвет будет применён к выделенному фрагменту при нажатии на эти кнопки. Поэтому, после выбора цвета, он должен "зафиксироваться" за кнопкой, чтобы можно было быстро ставить тот же цвет к другим фрагментам текста:
epim_links-colours4.gif
epim_links-colours4.gif (35.88 KiB) Viewed 1559 times
 
Так что, если речь об этом, то в пп.1 и 2 всё так и должно быть. Кнопки на вставляемое (которое копируется со своим цветом) или вновь набираемый текст влияния не оказывают.

@admin
3
С переносом строки у меня не получилось, зато с пробелом воспроизводится и во Free, и во вчерашней тестовой Pro:
epim_links-colours5.gif
epim_links-colours5.gif (18.88 KiB) Viewed 1559 times
 
Просто для сравнения, вот тот же момент в Word (и не помню, чтобы где-либо мне попадалось иное поведение): если пробел не стёрт, цвет сохраняется
epim_links-colours6.gif
 
@Anna
4
Похоже, поведение здесь аналогично тому, как если скопировать текст из блокнота Windows (где возможен только "Простой текст") и вставить в Word в середину цветного текста. Простой текст при вставке возьмёт формат того текста, за которым он был вставлен. Думаю, так вот оно и задумано.

@admin
Запрашиваемая фича = аналог Notepad++ > Settings > Preferences > Editing > Enable scrolling beyond last line
Позволяет прокрутить текст так, чтобы последняя набранная строка оказалась вверху экрана.
+1 от меня, удобная штука:

Notepad++:
epim_links-colours7.gif
epim_links-colours7.gif (31.61 KiB) Viewed 1559 times
 
EPIM:
epim_links-colours8.gif
epim_links-colours8.gif (38.59 KiB) Viewed 1559 times
 

@Anna
То что "До кучи" у меня, вроде, не происходит. Без видео не понять, о чём речь.

@admin
+ дополнение от меня
(баг?)
Не работает Enter в этом окне, чтобы быстро создать заметку.
epim_links-colours9.png
epim_links-colours9.png (4.47 KiB) Viewed 1559 times
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

admin wrote: Wed Apr 07, 2021 7:07 am 1. Если поле "Имя файла или папки" пустое, то и ссылаться не на что. Или что-то другое имеете ввиду?
2. Это уже исправлено на внутренних сборках.
3. Воспроизвести не получилось, напишите, пожалуйста, подробнее - что значит "отсекается", при каких обстоятельствах?

О печати тоже, к сожалению, не понятно - речь о print preview?
Прошу прощения, не совсем точно воспроизвела ситуацию.

1. Я создаю гиперссылку, для которой в поле "Имя файла или папки" ввожу путь, скопированный из chrome, котрый начинается с "file:///". Переход по ссылке работает, но если мне надо отредактировать гиперссылку, то открывшемся диалоге заполнено только поле "Текст", поле "Имя файла или папки" пустое.

3. У меня на компьтере есть файл tiddlywiki.html, с которым я работаю в chrome. В tiddlywiki я создаю заметки. Адрес конкретной заметки в chrome выглядит так:"file:///d:/tiddlywiki.html #MessageName".

Если создаю гиперссылку, где в поле "Имя файла или папки" вставляю ссылку "file:///D:/tiddlywiki.html#MessageName", то при клике на ссылку в броузере откроется только стартовая страница "file:///D:/tiddlywiki.html". Часть "#MessageName" исчезает.

И ещё. Если я копирую адрес ссылки из chrome, и в нем есть русские буквы, то в буфере обмена они копируются в декодированном виде, например, "%D0%98%D1%81..." Такие ссылки у вас вообще не срабатывают.
-----
Связка EPIM и tiddlywiki без интернета для меня была бы очень привлекательна.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Anna wrote: Tue Apr 06, 2021 7:51 pm До кучи

Заметила, что когда редактируется заметка в отдельном окне, после нажатия кнопки Да сперва перерисовывается заметка в основном окне, потом гаснет окно редактора, потом ещё раз перерисовывается отредактированная заметка в основном окне.
То что "До кучи" у меня, вроде, не происходит. Без видео не понять, о чём речь.
К сожалению, видео не могу предоставить с того компа, где это происходит. Могу лишь описать. Редактирую заметку не в основном окне EPIM (к сожалению, было несколько случаев исчезновения больших кусков текста. Эту проблему описывали буквальнона днях), а в отдельном окошке нажав кнопочку "Изменить". В заметке таблица 30 на 5 ячеек. В ячейках текст с флажком.
В таком состоянии заметка пребывала достаточно долго. Много редактировалось. В конце концов, когда нажала кнопку "Да", увидела, как в основном окне заметка перерисовалась дважды. Причём, мне показалось, что оба раза отрисовывался текст, отредактированный в отдельном окне. На компе запущено было много всего, поэтому каждая отрисовка происходила довольно меделенно. Мне кажется, это не очень хорошо при сохранении больших текстов.

Кстати, возможность редактировать заметку сразу и в основном окне и в окне редактора, приводит к потере изменений, сделанных в основном окне.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Запрашиваемая фича = аналог Notepad++
Да!

Эх, мне хотя бы ситуацию со ссылками разрешить, и я тут же куплю EPIM. Версия на флешке для меня избавление от рутины вечных копирований, импортов и экспортов.
Оказалось, я уже с ним когда-то сталкивалась, если не ошибаюсь, он был в рекомендациях журнала "Хакер".
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Ещё очень не хватает инструмента "включить/выключить проверку орфографии" для заметки. Когда в тексте есть куски кода, всё рябит подчёркиванием.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Keldi wrote: Wed Apr 07, 2021 9:43 am Кнопки Цвет текста/заливки являются индикатором не того, с каким цветом текст будет сейчас вставлен/набран, а того, какой цвет будет применён к выделенному фрагменту при нажатии на эти кнопки.
Мне кажется, это не правильно. Если я выберу какой-то цвет (выделенного текста нет), то текст будет набираться этим цветом.

В конце концов, эти эксперименты с цветом привели меня к тому, что я не имела понятия, каким цветом у меня будет отображаться набираемый мной текст. Тогда же и возникла ситуация, когда при выборе пункта "Вставитькак простой текст", у меня посреди чёрного текста вставился оранжевый.
Keldi
Guru
Posts: 377
Joined: Thu Aug 23, 2012 11:42 am
Has thanked: 26 times
Been thanked: 92 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Keldi »

Anna wrote: Wed Apr 07, 2021 12:17 pm Если я выберу какой-то цвет (выделенного текста нет), то текст будет набираться этим цветом.
Это я не точно выражаюсь насчёт индикации. На кнопке показывается цвет, который будет применён к выделенному тексту при нажатии на неё, и цвет которым пойдёт набор текста сразу после выбора из меню нового цвета. Но кнопка не меняет вид при перестановке курсора в область, где текст с другим цветом, и там, соответственно, набор/вставка пойдёт с тем цветом.
Anna wrote: Wed Apr 07, 2021 12:17 pm эксперименты с цветом привели меня к тому, что я не имела понятия, каким цветом у меня будет отображаться набираемый мной текст. Тогда же и возникла ситуация, когда при выборе пункта "Вставитькак простой текст", у меня посреди чёрного текста вставился оранжевый.
Обычно легко предсказать, какой цвет получится: "не трогали кнопку" - идёт тот же цвет, что у предыдущего символа, "поменяли цвет на кнопке" - следующее слово набирается этим цветом, а вставка простого текста - цвет всегда по предыдущему символу.
Ситуация с "оранжевым среди чёрного" у меня выходит, только если очень прицельно пропустить пробел при выделении двух соседних слов цветом, и потом после этого "цветного" пробела вставить простой текст.
Но не специально так редко получается, и всё равно быстро решается кнопкой копирования формата.
Как-то так:
epim_links-colours10.gif
epim_links-colours10.gif (55.99 KiB) Viewed 1549 times
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by admin »

Anna wrote: Wed Apr 07, 2021 10:45 amИ ещё. Если я копирую адрес ссылки из chrome, и в нем есть русские буквы, то в буфере обмена они копируются в декодированном виде, например, "%D0%98%D1%81..." Такие ссылки у вас вообще не срабатывают.
Приложите пример такого адреса.
Ещё очень не хватает инструмента "включить/выключить проверку орфографии" для заметки. Когда в тексте есть куски кода, всё рябит подчёркиванием.
Это есть в Про версии.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Приложите пример такого адреса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%86%D0%B0
FireFox и chrome такую строку принимают правильно.

Это есть в Про версии.
Я вчера всё-таки решилась и купила.
Я нашла способ, как не терять содержимое адреса. Просто вставляю ссылку в заметку как она есть, а когда нужно перейти по ссылке, копирую адрес и вставляю в броузер. Это не удобно, но, надеюсь, вы что-то с этим сделаете.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

А есть ли в EPIM возможность отобразить в заметке содержимое другой заметки?
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by admin »

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%86%D0%B0
FireFox и chrome такую строку принимают правильно.
У нас всё работает. ЕПИМ передаёт в браузер ту ссылку, что записана и такие декодируются любым браузером без проблем.
Я нашла способ, как не терять содержимое адреса. Просто вставляю ссылку в заметку как она есть, а когда нужно перейти по ссылке, копирую адрес и вставляю в броузер. Это не удобно, но, надеюсь, вы что-то с этим сделаете.
Это уже исправлено на внутренних сборках и исправление пойдёт в следующую версию приложения.
А есть ли в EPIM возможность отобразить в заметке содержимое другой заметки?
Только или через линкование или через related items.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Ещё очень не хватает инструмента "включить/выключить проверку орфографии" для заметки. Когда в тексте есть куски кода, всё рябит подчёркиванием.
Это есть в Про версии.
Я неточно выразилась.
Можно ли у отдельной заметки отключить проверку орфографии или хотя бы подчёркивание слов, которых нет в словаре?
Наприме, я в заметку вставляю кусок кода... и всё подчёркнуто!
К тому же все команды препроцессору и попали в теги.

P.S. С тегами проблему решила.

И ещё у меня просто горе случилось, когда много добавила к заметке, открытой в отдельном окне, и случайно нажала "Удалить". Обычно У таких редакторов есть пара кнопок "Сохранить"/"Отменить". Но удалениевсей заметки без предупреждения было очень больно!

Опять же возможность редактировать заметку в основном окне, когда она уже открыта в отдельном окошке приводит к потере текста. Например, если отдельное окно скрыто каким-то другим.
Post Reply