[баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

вот и FatalError.

Что делала перед возникновением ошибки:
1 вырезала заметку из "Раздела 1";
2 вставила эту заметку в раздел "Код";
3 добавила к заметке метки;
4 вырезала вторую заметку из "Раздела 1";
5 вставила вторую заметку в раздел "Код";
6 добавила новые метки (такие же, что и в первой заметке);
7 кликнула на вкладе "Связные записи".
8. Возникло сообщение об ошибке.
9. окно сообщения закрыла и кликнула на тексте заметки.
10 снова появилось сообщение,но уже о другой ошибке.
11 Дальше сообщения открывались сразу же после закрытия предыдущего.
Attachments
Error_2021_04_08_15_49_49.log
(4.5 KiB) Downloaded 73 times
Error_2021_04_08_15_49_50.log
(4.61 KiB) Downloaded 69 times
Keldi
Guru
Posts: 377
Joined: Thu Aug 23, 2012 11:42 am
Has thanked: 26 times
Been thanked: 92 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Keldi »

Anna wrote: Thu Apr 08, 2021 12:42 pm когда много добавила к заметке, открытой в отдельном окне, и случайно нажала "Удалить". Обычно У таких редакторов есть пара кнопок "Сохранить"/"Отменить". Но удалениевсей заметки без предупреждения было очень больно!
По умолчанию заметки удаляются в корзину, откуда их можно восстановить.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Andrey »

Если создаю гиперссылку, где в поле "Имя файла или папки" вставляю ссылку "file:///D:/tiddlywiki.html#MessageName", то при клике на ссылку в броузере откроется только стартовая страница "file:///D:/tiddlywiki.html". Часть "#MessageName" исчезает.
Если открыть редактирование этой ссылки, что будет в поле самой ссылки, там так и осталось- "file:///D:/tiddlywiki.html#MessageName" или нет?
И это из Хрома в хтмл нужно вставлять ссылку на файл вида file:///, в ЕПИМ вы можете в поле имя файла вставлять просто обычное имя файла - D:/tiddlywiki.html#MessageName.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Keldi wrote: Thu Apr 08, 2021 4:25 pm
Anna wrote: Thu Apr 08, 2021 12:42 pm когда много добавила к заметке, открытой в отдельном окне, и случайно нажала "Удалить". Обычно У таких редакторов есть пара кнопок "Сохранить"/"Отменить". Но удаление всей заметки без предупреждения было очень больно!
По умолчанию заметки удаляются в корзину, откуда их можно восстановить.
Всё равно это не логично. Когда я закрываю окно редактора, я хочу либо сохранить внесённые изменения, либо отменить их, но никак не удалить заметку.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Andrey wrote: Thu Apr 08, 2021 8:10 pm Если открыть редактирование этой ссылки, что будет в поле самой ссылки, там так и осталось- "file:///D:/tiddlywiki.html#MessageName" или нет?
В версии Free версии при редактировании гиперссылки поле самой ссылки оказывалось пустым.
Andrey wrote: Thu Apr 08, 2021 8:10 pm И это из Хрома в хтмл нужно вставлять ссылку на файл вида file:///, в ЕПИМ вы можете в поле имя файла вставлять просто обычное имя файла - D:/tiddlywiki.html#MessageName.
Я понимаю, но удобнее же просто копировать из адресной строки сразу в поле гиперссылки.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Andrey »

Всё равно это не логично. Когда я закрываю окно редактора, я хочу либо сохранить внесённые изменения, либо отменить их, но никак не удалить заметку.
Заметка это тот объект,на котором вы можете долго работать. Вы сидели целый день писали, а потом что-то случилось или программа зависла или в Виндовсе какая-то проблема и вы остались без работы за весь день. Поэтому, чтобы такого не было - она сохраняется по ходы работы в базу. Так же когда вы редактируете в отдельном окне, а потом переключаетесь на основное - все изменения тоже сохраняются. Чтобы вы видели в заметках, что у вас реально есть сейчас. При таком подходе кнопке ОК и Отмена выглядят неуместно.
В версии Free версии при редактировании гиперссылки поле самой ссылки оказывалось пустым.
Сейчас в Про у вас есть какие-то проблемы при работе с такими гиперссылками?
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Заметка это тот объект,на котором вы можете долго работать. Вы сидели целый день писали, а потом что-то случилось или программа зависла или в Виндовсе какая-то проблема и вы остались без работы за весь день. Поэтому, чтобы такого не было - она сохраняется по ходы работы в базу. Так же когда вы редактируете в отдельном окне, а потом переключаетесь на основное - все изменения тоже сохраняются. Чтобы вы видели в заметках, что у вас реально есть сейчас. При таком подходе кнопке ОК и Отмена выглядят неуместно.
Если я открываю заметку в отдельном окне, то это должен быть уже совсем другой объект - копия.
А если редактирование происходит и в основном и отдельном окне, то возникает вопрос о слиянии.

Пока что открытие одного и того же объекта в отдельном окне приводит к потере информации.
Вот вам пример: Изначально текст набирался в основном окне. Потом было открыто отдельное окно, и редактирование происходило в нём. Потом текст снова вводится в основном окнепри открытом отдельном. Потом следует перерыв в редактировании, во время которого срабатывает сохранение. Оп-ля! Текст, набранный в отдельном окне потярян! Где искать пропавший текст пункта 2?
1.jpg
2.jpg
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Сейчас в Про у вас есть какие-то проблемы при работе с такими гиперссылками?
По ссылке на html файл, находящийся на компьютере, с якорем (#), содержащим кириллицу (как в виде русских букв, так и в виде декодированных), в строке браузера оотображается только путь к файлу. Якорь пропадает.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Andrey »

Если я открываю заметку в отдельном окне, то это должен быть уже совсем другой объект - копия.
А если редактирование происходит и в основном и отдельном окне, то возникает вопрос о слиянии.
Данные при переключении между окнами - обновляются. Когда вы набрали текст в отдельном окне, при переключении в основное окно - там сразу же появляются данные из отдельного окна. Когда вы набрали текст в основном окне и переключаетесь на отдельное окно - там должны появиться данные из основного окна. Сейчас в 9.7.5 это происходит только при сохранении, а не сразу при переключении. В 9.8 это исправлено.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

В 9.8 это исправлено.
Надеюсь, что исправленно. Потому что пока случайное изменение в основном окнеприводит во время автосохранения к потере всех изменений, сделанных в отдельном окне.
Также надеюсь, что автосохранение будет распространяться и на то, что набирается в отдельном окне.

Но, вообще, если честно, мне кажется, что смысл редактирования в отдельном окне заключается в том, чтобы иметь возможность либо зафиксировать изменения, либо отменить всё, оставив заметку в первоначальном виде. Мне совсем не нравится перспектива переноса всех изменений (которые, мне могут быть, в ощем случае, неверными или желательными) в основную заметку только по одному клику мышки. Это в корне не верно.

И к вопросу о кнопке "Удалить" в отдельном окне. Вы писали:
По умолчанию заметки удаляются в корзину, откуда их можно восстановить.
А что делать, если выбрана опция "Не использовать карзину"? Случайное нажатие и всё пропадает безвозвратно? Ведь в этом случае программа не спрашивает подтверждения удаления.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Andrey »

Anna wrote: Fri Apr 09, 2021 1:13 pmНо, вообще, если честно, мне кажется, что смысл редактирования в отдельном окне заключается в том, чтобы иметь возможность либо зафиксировать изменения, либо отменить всё, оставив заметку в первоначальном виде.
Бывают ситуации, когда одновременно нужно видеть несколько заметок. Без отдельных окон - это сделать невозможно. При этом важно, чтобы набранные в других окнах данные - не терялись в случае каких-ли зависаний или ошибок.[/quote]
Anna wrote: Fri Apr 09, 2021 1:13 pmА что делать, если выбрана опция "Не использовать карзину"? Случайное нажатие и всё пропадает безвозвратно? Ведь в этом случае программа не спрашивает подтверждения удаления.
Корзина как раз предназначена, чтобы случайно удаленные данные можно было вернуть. Отключить корзину - это ваш выбор.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Andrey »

После вставки цветного текста печатаешь чёрным, потом стираешь всё забоем до пробела или перевода строки, новый текст становится того цвета, который был у последнего цветно символа. Но так не всегда. Похоже, пробел или перевод строки попадают под закрывающий тег цвета.
К пробелу не применим параметр цвет текста, поэтому в этом случае берет цвет последнего символа перед пробелом. Это не баг, а особенности работы редактора.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

Бывают ситуации, когда одновременно нужно видеть несколько заметок. Без отдельных окон - это сделать невозможно. При этом важно, чтобы набранные в других окнах данные - не терялись в случае каких-ли зависаний или ошибок.
Так моё видение и не противоречит этому. Открываем в отдельном не модеальном окне не саму заметку, а её копию, и работаем с ней. Зато в случае, если мне не понравились изменения, которые я сделала, закрываем окно без сохранения и у нас есть первонаяальный текст заметки.

А вот фиксация изменений при простом клике на основное окно - это гарантированная потеря данных. Мало ли, чего я в отдельном окошке написала и поудаляла! Может, даже кошка моя по клавиатуре потопталась и на мышь улеглась. Зачем фиксировать всё это?
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Anna »

К пробелу не применим параметр цвет текста, поэтому в этом случае берет цвет последнего символа перед пробелом.
Это не так.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: [баг] В редакторе заметок - Гиперссылки. Цветной текст.

Post by Andrey »

Anna wrote: Fri Apr 09, 2021 2:58 pmТак моё видение и не противоречит этому. Открываем в отдельном не модеальном окне не саму заметку, а её копию, и работаем с ней. Зато в случае, если мне не понравились изменения, которые я сделала, закрываем окно без сохранения и у нас есть первонаяальный текст заметки.
А если программа зависла где вы будете искать ваши изменения?
Anna wrote: Fri Apr 09, 2021 2:58 pmА вот фиксация изменений при простом клике на основное окно - это гарантированная потеря данных. Мало ли, чего я в отдельном окошке написала и поудаляла! Может, даже кошка моя по клавиатуре потопталась и на мышь улеглась. Зачем фиксировать всё это?
А если ваша кошка потопталась по клавиатуре, когда ваша заметка была открыта в основном окне?
Post Reply