Зависшее окно для нового дела

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Post Reply
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Зависшее окно для нового дела

Post by Anna »

Создала новое дело и новую задачу. Просто сравнить чем различаются диалоги. Возможно, что было открыто ещё одно окно с существующим делом. Потом отвлеклась минуть на 10-15 в браузер. Потом понадобилось свернуть или закрыть все приложения и окна. В результате наткнулась на полностью заблокированное окно нового дела. Не реагирует ни на что.
1.jpg
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Зависшее окно для нового дела

Post by admin »

Скорее всего вы открыли ещё какое-то доп. окно из открытых окон, которое оказалось где-то в фоне (например, с напоминаниями), в таком случае пока не закрыть это доп. окно, доступа к тому, из которого оно вызвано, не будет.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
ispektr
Guru
Posts: 147
Joined: Wed Nov 12, 2014 11:35 am
Location: Нижний Новгород
Has thanked: 64 times
Been thanked: 23 times

Re: Зависшее окно для нового дела

Post by ispektr »

У меня была аналогичная ситуация: были открыты несколько карточек контактов, и я по очереди там что то редактировал. Но закрыть все карточки не получилось, программа не сворачивалась - пришлось закрывать её через диспетчер задач. Подобная ситуация за всю историю моего использования программы была всего 2-3 раза.
5.82 (07.2014) ------- 11.8.4 \ Win7 x64
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Зависшее окно для нового дела

Post by admin »

А точные шаги для воспроизведения сможете вспомнить или, ещё лучше, если бы смогли короткое видео записать.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: Зависшее окно для нового дела

Post by Anna »

admin wrote: Mon Apr 12, 2021 7:45 am Скорее всего вы открыли ещё какое-то доп. окно из открытых окон, которое оказалось где-то в фоне (например, с напоминаниями), в таком случае пока не закрыть это доп. окно, доступа к тому, из которого оно вызвано, не будет.
Может быть, но когда я закрыла все другие приложения, на панели задачь у меня висело только два окна: основное и окно для новой задачи. тому же модальное окнео,как правило, висит поверх окна, из которыго было вызвано, его трудно не заметить. Нет, точно ничего больше открыто не было, или модальное окно каким-то образом оказалось полностью скрыто окном, из которого было вызвано. Это пат. Пришлось снимать приложение через диспетчер.
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: Зависшее окно для нового дела

Post by Anna »

Кстати, в предыдущей теме я оставила два лога с описанием ситуации. Похоже на обращение по непроинициализированному указателю.

Еще немножечко непоняток.

1. Такая проблемка возникла: я создала дело, но не дала ему название, зато написала заметку. В результате,через несколько дней в другом деле в при выборе корневого дела я увидела в списке пустую строку, что меня очень удивило ведь в основном списке дел я вижу названия. Может, надо добавить автоматическое название как в заметках? Тем более, что при сворачивании в трей, такие фантомы плодятся. Например, я не сразу нашла безымянную задачу.

1а. Если я дала название, то по окну редактора не сразу понятно, что открыто - задача или дело. Разница в иконках и наборе полей не очевидна. Интуитивно опознаётся редактор дел по кнопочке "Корневого дела нет".

2. Вообще, не понятно, можно ли увидеть весь список задач. Чем понятие "задача" отличается от понятия "дело"?

3. Очень не явно, какое дело в основном списке дел выбрано текущим, например, если текущая ячейка находится за пределами вьюпорта. Снизу отображается зметка к выбранному делу, может, и название дела отображать?

4 Автоматическая генерация уникального имени все-таки лучше, чем отсутствие имени или 10 заметок <назвать автоматически>

5 я вставила картинку, которая имеет размер при печати 86x115 см (2448x3264). Рисунок вставился в масштабе 100%. Пришлось ужимать его чтобы влез хотя бы по ширине в окно заметки. Тоже задачка не на один клик. Может, ограничить размер по умолчанию хотя бы шириной листа А4?
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: Зависшее окно для нового дела

Post by Anna »

ispektr wrote: Mon Apr 12, 2021 10:04 am У меня была аналогичная ситуация: были открыты несколько карточек контактов, и я по очереди там что то редактировал. Но закрыть все карточки не получилось, программа не сворачивалась - пришлось закрывать её через диспетчер задач. Подобная ситуация за всю историю моего использования программы была всего 2-3 раза.
Мне кажется, я даже ничего не редактировала. Просто открыла сравнить, чем дело отличается от задачи. А потом переключилась в другое приложение.
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Зависшее окно для нового дела

Post by admin »

1. Доработаем этот момент.
2. Весь список задач можно увидеть в табличном виде календаря. Задача - оно же событие, которое происходит не зависимо от вас, дело же - это то, что вам нужно сделать.
3. Подумаем над этим предложением.
4. Очень спорный момент.
5. Это можно будет сделать, да.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: Зависшее окно для нового дела

Post by Anna »

2. О! "Событие" гораздо понятнее, чем "задача"! К тому же, что в справке фигурирует слово "appointment", которое гугл переводит как "встреча".
То есть, если где-то состоится, например, выставка, то информацию о ней я должна занести в в новую Задачу?
Может, такое пояснение стоит вставить в справку?

4. Спорный, скорее в плане реализации уникальности. Может, хотя бы галочку "автоматически вставить дату-время" ?
Даже такой вариант:
<12-Apr-2021 15:06>
<12-Apr-2021 10:16>
<13-Apr-2021 15:00>
<20-Apr-2021 23:43>

лучше чем
<Назвать автоматически>
<Назвать автоматически>
<Назвать автоматически>
<Назвать автоматически>
Anna
Novice
Posts: 37
Joined: Tue Apr 06, 2021 6:18 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 4 times

Re: Зависшее окно для нового дела

Post by Anna »

Нестыковка названий в десктоповом приложении и мобильном.

понадобилось отправить запись в мобильный EPIM. Выдало три варианта отправки:
1. Заметка. Добавить. - с этим всё понятно
2. Задача. Добавить
3. Событие. Добавить.

В связи с изложенным выше в теме хотелось бы уточнить соответствие между Задачей и Делом для десктопового приложения и Задачей и Событием в мобильном варианте.
Keldi
Guru
Posts: 377
Joined: Thu Aug 23, 2012 11:42 am
Has thanked: 26 times
Been thanked: 92 times

Re: Зависшее окно для нового дела

Post by Keldi »

И точно, в переводе всё смешалось.
Appointment = (PC) Задача = (Android) Событие
Task = (PC) Дело = (Android) Задача
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Зависшее окно для нового дела

Post by admin »

Насчёт того, что смешалось при переводе, да, поправим, чтобы и в Вин версии и на Андроиде было так:
- В модуле "Календарь" -> Событие
- В модуле "Дела" -> Дело

Относительно предложения вставлять дату/время - вы это сейчас можете сделать или через кнопку на тулбаре или через шорткат. Нужна ли ещё опция для этого - пока не уверены.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Post Reply