EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Fri Jul 16, 2021 3:06 pm То есть вы хотите иметь возможность включить нужную сортировку для дел в Сегодня и в Календаре? Должа ли она при этом меняться в самом модуле дел?
1. Да, сортировка безусловно нужна. Сортировка - это удобство и производительность.

2. Как по мне, - нет, она не должна одновременно меняться И В самом модуле дел. Разная настроенная сортировка - наоборот может быть удобной при работе.

Как для меня Вид Сегодня (Ctrl+0) - самый удобный. Мог бы быть.
Но я им не пользуюсь, т.к. он:

1) не работает должным образом, и

2) функционально не способствует производительности.

Что касается "не работает должным образом", свежий пример:
перед написанием этого сообщения еще раз взглянул на этот Вид (может чего поменялось, пока я им не пользовался, думаю). И что вижу?

А вот что:
EPIM-1.png
Что делают Дела на 30.07; 23.07; 17.07 в "Сегодня", если сегодня 16.07?

Как они туда попадают?
Старая проблема ЕПИМ - после изменения даты (дата правилась в Виде по Ctrl+2), - в Видах Ctrl+0 и Ctrl+1 какое-то время остается старая информация. Причем в данном конкретном случае от момента изменения даты Дел до выявления бага - прошло не меньше получаса.
О такой задержке, - тоже писал неоднократно. Не подтверждается баг... :) А у меня, вот, проявляется. Ну как тут можно пользоваться этим Видом?

Второе:
Функционально Вид Ctrl+0, в части управления Делами, - слабенький. Нет возможности сортировать Дела. Группировка разве. При которой нет возможности отсортировать Дела по приоритетам / по своему усмотрению. А если добавить сюда еще и специфику в виде "улета" просроченных хоть на секунду Дел из Сегодня в ПРОСРОЧЕНО, - то для меня это вообще не вариант.

Поэтому и скачу между Видами Ctrl+1 и Ctrl+2.
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

Вы должны понимать, что вид Сегодня - это обзор предстоящих в недалёком будущем событий и он по определению не может и не должен заменять сам модуль дел по функционалу. Сортировку добавим, это не проблема. При этом вы уже можете сортировать по своему усмотрению, перетаскивая дела с помощью Drag&Drop, об этом уже упоминал ранее.

Далее, по проблеме - как воспроизвести? Проявляется ли это только на вашей текущей базе или на новой тоже?
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Sun Jul 18, 2021 6:24 am Вы должны понимать, что вид Сегодня - это обзор предстоящих в недалёком будущем событий и он по определению не может и не должен заменять сам модуль дел по функционалу. Сортировку добавим, это не проблема. При этом вы уже можете сортировать по своему усмотрению, перетаскивая дела с помощью Drag&Drop, об этом уже упоминал ранее.
у меня нет оснований не доверять вам, что Drag&Drop работает в этом случае, ... но у меня перетаскивание в Сегодня (Ctrl+0) как и в Календаре (Ctrl+1) - не работает.

А относительно функционала, - минимально необходимые для продуктивной работы, все ж таки, должны быть. Как по мне

1) свернуть все/развернуть все при группировании Дел - никак не излишество
2) возможность сортировки - тоже
admin wrote: Sun Jul 18, 2021 6:24 am Далее, по проблеме - как воспроизвести? Проявляется ли это только на вашей текущей базе или на новой тоже?
Так не знаю я как воспроизвести...
В тот раз, что на скрине выше:

1) взял несколько Дел и через Корректировку дат перенес их на другой день.
2) через некоторое время (до получаса прошло), перед ответом на ваше сообщение, решил проверить как функционирует Сегодня сейчас.
3) оказалось, что функционирует так же как и два года назад, - отображая неактуальную информацию.

Такое поведение проявлялось на всех моих базах, сколько я помню ЕПИМ. В этот период я и новые базы создавал и переносил в них данные (по вашему совету). И письма писал, и видео записывал. В общем, - приближал день исправления ошибки как мог. :) Но, - не смог.
Тикеты 32682; 34223; 33315
User avatar
Unvictis
Novice
Posts: 32
Joined: Thu Nov 26, 2020 12:44 pm
Location: г. Кокшетау, Казахстан
Has thanked: 3 times
Been thanked: 8 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Unvictis »

Мне кажется, что вы имеете ввиду два принципиально разных типа перетаскивания.

admin как я понял имеет ввиду перетаскивание как упорядочивание списка дел в пределах одной группы при какой-либо группировке (напр.: поменять порядок дел ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО В ПРЕДЕЛАХ группировки "Сегодня", "Завтра", на "В следующем месяце" и т. д.).

Volodymyr, же хочет иметь возможность переноса дел МЕЖДУ группами (напр.: перенести дело из группы "Сегодня" на "Завтра").
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

Volodymyr:
- "свернуть все/развернуть все при группировании Дел - никак не излишество"
Пожалуйста, берите, сворачивайте секции/дела. Или вы хотите опцию как в самом модуле Дел - свернуть/развернуть все варианты иерархической структуры?
- "Так не знаю я как воспроизвести"
Без этого мы не сможем починить проблему. Нужны или конкретные шаги или видео, чтобы было понятно от чего отталкиваться. Описание: "взял несколько Дел и через Корректировку дат перенес их на другой день" абсолютно не подходит, т.к. не понятно - какие изначально были характеристики у дел и как именно делали корректировку/перенос.

Unvictis:
Перетаскивание между секциями/группами также работает.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Tue Jul 20, 2021 9:16 am Volodymyr:
- "свернуть все/развернуть все при группировании Дел - никак не излишество"
Пожалуйста, берите, сворачивайте секции/дела. Или вы хотите опцию как в самом модуле Дел - свернуть/развернуть все варианты иерархической структуры?
да, я вел речь именно об этом. Хотя... может это только я такой неорганизованный, что у меня Просроченных Дел целая простыня... (видео - прилагаю)
admin wrote: Tue Jul 20, 2021 9:16 am - "Так не знаю я как воспроизвести"
Без этого мы не сможем починить проблему. Нужны или конкретные шаги или видео, чтобы было понятно от чего отталкиваться. Описание: "взял несколько Дел и через Корректировку дат перенес их на другой день" абсолютно не подходит, т.к. не понятно - какие изначально были характеристики у дел и как именно делали корректировку/перенос.
и до введения функции корректировки - наблюдалось такое поведение. Тикеты я привел.

Достаточно изменить Дело (в модуле Дел, Ctrl+2), а потом переключится в вид "Сегодня" (Ctrl+0) - и часто вижу или старую информацию, или вообще ее не вижу, т.к. она, почему-то, не обновилась в виде "Сегодня" (Ctrl+0).

Что знал, - сообщил. Что нужно еще сказать/посмотреть, - готов. Что от меня нужно?
admin wrote: Tue Jul 20, 2021 9:16 am Unvictis:
Перетаскивание между секциями/группами также работает.

и таки ж да, работает. Просто нужно научиться перетаскивать. кажись, - я научился :) Просто "тянуть" нужно в направлении "влево" и в нужное место. Иначе, - Дело может стать дочерним другого дела.
Attachments
Project001.mp4
(2.22 MiB) Downloaded 66 times
User avatar
Unvictis
Novice
Posts: 32
Joined: Thu Nov 26, 2020 12:44 pm
Location: г. Кокшетау, Казахстан
Has thanked: 3 times
Been thanked: 8 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Unvictis »

Volodymyr wrote: Tue Jul 20, 2021 7:08 pm и таки ж да, работает. Просто нужно научиться перетаскивать. кажись, - я научился :) Просто "тянуть" нужно в направлении "влево" и в нужное место. Иначе, - Дело может стать дочерним другого дела.
Опять же хотя бы частично могло решить эту проблему моё предложение: viewtopic.php?f=25&t=36078, или добавить те же пункты в контекстное меню Дел.
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

да, я вел речь именно об этом
Ок, возможность сортировки дел уже добавлена в планы на будущие версии. Добавим также и возможность сворачивать/разворачивать. По крайней мере, чтобы через шорткаты это работало.
Что нужно еще сказать/посмотреть, - готов. Что от меня нужно?
Нам нужны подробные шаги для воспроизведения (желательно видео) и также базу с частью существующих дел, если на новой базе это воспроизводится не будет.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Tue Jul 20, 2021 8:46 pm Нам нужны подробные шаги для воспроизведения (желательно видео) и также базу с частью существующих дел, если на новой базе это воспроизводится не будет.
Подробные шаги:

- перенес Дело "Пошта - відправити адвокатські запити .." на завтра (правил в модуле "Дела", открыв Дело, не прямо в Таблице). В Деле установлено "Показывать в Календаре" (!!!)
- перешел в Сегодня: в левой части (в Календаре) - Дело так и осталось в Сегодня, а в правой части, - Дело уже запланировано на завтра.
- сделал скрин... и разрисовал его.
EPIM-Сегодня.png
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

Записал для вас видео, по указанным вами шагам. Всё работает корректно, что делаю не так?
Attachments
Video_2021-07-22_094053.wmv
(1.56 MiB) Downloaded 66 times
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

проявилась "побочка" перетаскивания (Drag&Drop) - перемещенные в такой способ Дела перемещаются, также, из своих Веток и попадают в Корень. Сначала думал, что это снова синхронизация портит иерархию, ан нет.

Перепроверить просто:
- нужно иметь Дела в Ветках
- включить: Вид - Группирование - По сроку выполнения
- в Сегодня взять и перетащить Дело, которое заведомо было подчиненным в Ветке - на новое место, в начало списка Сегодня
- ВЫключить: Вид - Группирование - По сроку выполнения
- все, Дело в корне, а не в своей Ветке

Таким образом пока что "костыль" в виде нумерации Дел с последующей сортировкой по названию, - самый рабочий
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

Так и должно быть. При drag&drop вы меняете местоположение дела в дереве. Для того, чтобы этого не происходило, меняете дату или внутри дела или по правому клику.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Mon Jul 26, 2021 8:03 am Так и должно быть. При drag&drop вы меняете местоположение дела в дереве. Для того, чтобы этого не происходило, меняете дату или внутри дела или по правому клику.
изначально речь шла о Сортировке Дел в пределах группы "Сегодня" (группирование по сроку/по дате начала).

ВАШ ответ: "То есть основной ваш запрос - это добавить возможность ручной сортировки (через Drag&Drop) для дел в модуле Сегодня? Если да, то это же уже есть и работает."

А оказалось, что условно-работает.

А какой смысл менять дату? Речь шла об изменении порядка Дел в списке "Сегодня" (при группировании)
User avatar
Unvictis
Novice
Posts: 32
Joined: Thu Nov 26, 2020 12:44 pm
Location: г. Кокшетау, Казахстан
Has thanked: 3 times
Been thanked: 8 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Unvictis »

Я думаю логику реализации работы Drag & Drop'a в EPIM стоит осветить хотя-бы в отдельной статье, какие у вас периодически выходят, а лучше ещё и в файле справки.
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

А оказалось, что условно-работает.
Не совсем понятно что имеете ввиду. Я вам объяснил принцип работы и он работает так, как и задумывалось.
А какой смысл менять дату? Речь шла об изменении порядка Дел в списке "Сегодня" (при группировании)
По вашему описанию проблемы очень многие моменты не понятны, их приходится додумывать самим. Например, мы перетаскивали дочернее дело из No Due Date секции в Today. Если вы имели ввиду что-то другое, требуется более подробное описание, а ещё лучше - видео процесса, чтобы точно понимать о чём речь.
Я думаю логику реализации работы Drag & Drop'a в EPIM стоит осветить хотя-бы в отдельной статье, какие у вас периодически выходят, а лучше ещё и в файле справки.
А что вам в текущей логике не понятно? Чтобы понимать, насколько такой текст может быть востребован.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Post Reply