EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

User avatar
Unvictis
Novice
Posts: 32
Joined: Thu Nov 26, 2020 12:44 pm
Location: г. Кокшетау, Казахстан
Has thanked: 3 times
Been thanked: 8 times

EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Unvictis »

Здравствуйте уважаемые разработчики!

До сих пор не могу уловить принцип, по которому сортируются дела в модуле "Сегодня", когда включен "Сводный список" и какая-либо группировка (по дате начала / сроку выполнения)? Где можно задать эту сортировку? Да и вообще, от чего зависит порядок сортировки дел модуля "Сегодня" в других режимах (простой список / по уровням / с <> без группировки)?
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Andrey »

Они сортируются по тому же полю, по которому сортируется аналогичный вид в модуле Дел.
User avatar
Unvictis
Novice
Posts: 32
Joined: Thu Nov 26, 2020 12:44 pm
Location: г. Кокшетау, Казахстан
Has thanked: 3 times
Been thanked: 8 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Unvictis »

А нельзя задать особый порядок сортировки именно для модуля дел "Сегодня"? Может быть стоит ввести например такую настройку? Или хотя бы, где-либо указать, что дела сортируются так-то и так-то?
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Andrey »

Как-то просто сделать такую настройку не получится. Выдумывать что-то сложное - нет особого смысла. Остальных пользователей это и так устраивает. Вы первый, у кого возник подобный вопрос.
User avatar
АлександрГапонов
Posts: 1
Joined: Mon Jul 12, 2021 10:31 am

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by АлександрГапонов »

На самом деле как раз из-за странной реализации сортировки задач я именно этим модулем не пользуюсь (использую сторонние).
Для реализации управления задачами реально много чего подкрутить нужно.
Например, в разделе "Дела" можно реализовать связь даты выполнения родительской задачи с датой выполнения созданной подзадачи, при таком механизме будут адекватнее высыпаться проекты с задачами, а не отдельно выдернутые дела, что гораздо удобнее для восприятия.
То же касается и раздела "Сегодня".

Никто ничего не пишет не по той причине, что всех устраивает, а по той, что просто из-за того что не устраивает - мало кто пользуется, а значит и писать о проблемах смысла нет.
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

АлександрГапонов wrote: Mon Jul 12, 2021 10:37 am На самом деле как раз из-за странной реализации сортировки задач я именно этим модулем не пользуюсь (использую сторонние).
Для реализации управления задачами реально много чего подкрутить нужно.
Например, в разделе "Дела" можно реализовать связь даты выполнения родительской задачи с датой выполнения созданной подзадачи, при таком механизме будут адекватнее высыпаться проекты с задачами, а не отдельно выдернутые дела, что гораздо удобнее для восприятия.
То же касается и раздела "Сегодня".

Никто ничего не пишет не по той причине, что всех устраивает, а по той, что просто из-за того что не устраивает - мало кто пользуется, а значит и писать о проблемах смысла нет.
полностью согласен!

04.11.2019г. я так и написал: "в модуле "Сегодня", - лежат Дела абсолютно "неуправляемые". Отсортировать их ни по важности, ни по категориям, - невозможно. В общем, - видеть можно Дела, а эффективно работать, - нельзя" - см. viewtopic.php?f=25&t=34120&p=108671#p108671

И других обращений на тему "Сегодня" - было много. Но раз всех остальных все устраивает, - ... будем ожидать остальных
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

Добавить возможность сортировки дел в модуле "Сегодня" не составит проблемы, хотя на это реально запросов очень мало, по сравнению с запросами насчёт других моментов. И пост Александра выше, как мне показалось, вообще не имеет отношения к модулю "Сегодня", он говорит о самом модуле дел.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Wed Jul 14, 2021 8:26 am Добавить возможность сортировки дел в модуле "Сегодня" не составит проблемы, хотя на это реально запросов очень мало, по сравнению с запросами насчёт других моментов. И пост Александра выше, как мне показалось, вообще не имеет отношения к модулю "Сегодня", он говорит о самом модуле дел.
да, я помню и предыдущее его обращение, и то как я предложил свой "выход" из ситуации - нумеровать Дела, а потом сортировать по названию. :) - ну, - так себе костыль. А я пользуюсь, поскольку лучше, чем перебирать список и выбирать из него что дальше сделать.

НО, - в Сегодня (по Ctrl+0), - та же история и даже хуже.
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

Можете скинуть линк на предыдущее обращение, чтобы было понятно о чём речь?
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Thu Jul 15, 2021 7:22 am Можете скинуть линк на предыдущее обращение, чтобы было понятно о чём речь?
EPIM.png
viewtopic.php?f=25&t=35800&p=116609#p116609
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

Какой ваш юз кейс? Добавляете вы цифры для чего? Что хотите получить в итоге?
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Fri Jul 16, 2021 9:51 am Какой ваш юз кейс? Добавляете вы цифры для чего? Что хотите получить в итоге?
получаю сортировку дел в порядке условного/ситуативного приоритета.
Если на сегодня запланировано 10 дел, я изначально понимаю, что не все будет выполнено. Все, что обязательно должно быть выполнено, - отображается в Календаре.

Чтобы каждый раз при открытии вкладки СЕГОДНЯ не бегать глазами по всем 10-ти делам (после выполнения очередного дела), - нумерую с вечера. Так как перетаскивать Дела в пределах списка СЕГОДНЯ или я, или ЕПИМ - не умею (не умеет), - нумерация решает нужную мне задачу.
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

То есть основной ваш запрос - это добавить возможность ручной сортировки (через Drag&Drop) для дел в модуле Сегодня? Если да, то это же уже есть и работает.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 361
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by Volodymyr »

admin wrote: Fri Jul 16, 2021 12:18 pm То есть основной ваш запрос - это добавить возможность ручной сортировки (через Drag&Drop) для дел в модуле Сегодня? Если да, то это же уже есть и работает.
через Drag&Drop - хм... не знаю/не нашел как.

А, вот, стрелочками на панели - да, можно перемещать Дела в нужном порядке. Спасибо, напомнили о такой функции.
Когда-то отказался от ее использования и забыл о ней. Отказался, - потому как постоянно нарушался установленный порядок Дел и снова приходилось их перемещать. А жесткая нумерация - вещь упрямая. Попробую снова, может уже по-другому работает.

А в Видах Сегодня (Ctrl+0) и Календарь (Ctrl+1) можно прикрутить такой же функционал (сортировка по Названию; сортировка по приоритету и ручная сортировка)?
admin
Site Admin
Posts: 15601
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1411 times
Been thanked: 984 times

Re: EPIM: Вопрос: По какому критерию сортируются дела в модуле "Сегодня"?

Post by admin »

То есть вы хотите иметь возможность включить нужную сортировку для дел в Сегодня и в Календаре? Должа ли она при этом меняться в самом модуле дел?
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Post Reply