Проблема — неправильная алфавитная сортировка заметок

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Post Reply
=Anton=
Novice
Posts: 25
Joined: Sun Aug 01, 2021 10:15 am
Has thanked: 2 times
Been thanked: 2 times

Проблема — неправильная алфавитная сортировка заметок

Post by =Anton= »

Здравствуйте.

Начиная с версии 9.9.7 Pro в разделе "Заметки" начала самопроизвольно сбрасываться алфавитная сортировка. Время от времени записи перемещаются. Скриншот показываю. Буква "C" латинская стоит, если что. Иногда записи, которые начинаются с буквы "X" тоже перемещаются, иногда другие записи тоже. Разрешение экрана 1920х1080. Приходится пересортировывать заново, но сортировка сбрасывается опять. Проблем с клавиатурой или мышью нет, очевидно, баг программы. Что интересно, после обновления с 9.9.6 на 9.9.7 баг появился не сразу, а через несколько дней.

Прошу проверить. Спасибо.
Attachments
9.9.7_sort_bug.jpg
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Проблема — неправильная алфавитная сортировка заметок

Post by Andrey »

Настройка сортировка по имени может выключаться, когда вы сами вручную перетащите какую-то заметку в новое место. Тогда включится пользовательская сортировка.
=Anton=
Novice
Posts: 25
Joined: Sun Aug 01, 2021 10:15 am
Has thanked: 2 times
Been thanked: 2 times

Re: Проблема — неправильная алфавитная сортировка заметок

Post by =Anton= »

Спасибо, не знал. Но в моём случае я не перетаскивал заметки, даже не трогал модуль "Заметки", а работал с другими модулями — "Пароли", "Дела", "Сегодня, а в "Заметках" тем временем в случайные моменты изменяется сортировка. Причём изменяется не по какому-то принципу, а просто отдельные заметки и группы заметок меняют своё место в списке.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Проблема — неправильная алфавитная сортировка заметок

Post by Andrey »

А что у вас показывает в меню, выбора сортировки? Там показывается текущий режим. Можно переключить обратно в сортировку по имени и попробовать следить, после какой операции поменяется режим сортировки.
=Anton=
Novice
Posts: 25
Joined: Sun Aug 01, 2021 10:15 am
Has thanked: 2 times
Been thanked: 2 times

Re: Проблема — неправильная алфавитная сортировка заметок

Post by =Anton= »

В том-то и дело, что отследить не получается. Поэтому задаю вопрос здесь, ведь разработчики видят больше, видят код и т. д. Может быть, смогут установить причины бага и исправят.
=Anton=
Novice
Posts: 25
Joined: Sun Aug 01, 2021 10:15 am
Has thanked: 2 times
Been thanked: 2 times

Re: Проблема — неправильная алфавитная сортировка заметок

Post by =Anton= »

Сортировка не просто изменяется, а заметки перемешиваются, причём по-разному каждый раз. Особенность моей базы такова, что есть несколько вкладок, в каждой из которых много заметок, есть разбивка по веткам, есть вложенные заметки, есть по 700+ вложенных заметок в некоторых ветках. Сортировка сбрасывается, как минимум, при переименовании отдельных заметок. Очень болбшое неудобство, прошу передать разработчикам информацию о проблеме. Спасибо.

P.S.: версия 9.9.7 Pro, пожизенная лицензия, официально приобретённая, не пиратская копия.
Andrey
EPIM Team
Posts: 1600
Joined: Mon Mar 05, 2007 10:09 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 119 times

Re: Проблема — неправильная алфавитная сортировка заметок

Post by Andrey »

Не должно переименование менять порядок сортировки. Создайте тестовую базу с несколькими заметками. Попробуйте там переименовывать, будет ли сбрасываться сортировка. Если будет - закачайте сюда или отправьте в поддержку базу и видео, что вы делали, когда сбрасывается сортировка.
=Anton=
Novice
Posts: 25
Joined: Sun Aug 01, 2021 10:15 am
Has thanked: 2 times
Been thanked: 2 times

Re: Проблема — неправильная алфавитная сортировка заметок

Post by =Anton= »

У меня не несколько заметок, а несколько тысяч, как я уже написал выше. Создать тестовую базу с несколькими тысячами заметок? Записать видео? Хочется верить, что это предложение, Andrey, ваша личная позиция, а не официальная политика разработчика. Потому что это советский (в худшем смысле этого слова) уровень клиентоориентированности. Может быть, весь системный блок отправить по почте, чтобы проверили, не выдумал ли я проблему?

Как сказано на сайте в разделе поддержка — "Самый быстрый и легкий способ решить проблему - это написать на форуме поддержки." — с моей сороны это сделано, проблема описана максимально подробно, скриншот и дополнительная информация дана. Также продублировано описание ситуации по электронной почте. Если у разработчиков есть желание исправить — буду ожидать результата.

Если конкретного решения на данный момент нет, тему можно закрывать.
Post Reply