Android: Напоминания и их синхронизация

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Post Reply
my1beef
Posts: 2
Joined: Wed May 06, 2020 9:30 pm

Android: Напоминания и их синхронизация

Post by my1beef »

Здравствуйте,

Уже много лет пользовался EPIM для Windows на стареньком компе, и вот недавно он приказал долго жить. Основной рабочий ноут у меня на Qubes OS, а так как для линукс нет версии, то я решил испытать android-версию и перенести все задачи/дела туда.
И столкнулся с неприятным ограничением:
В windows-версии в календаре одной из типичных задач была повторяющаяся задача с интервалом в полгода/год и напоминанием за 2/3 недели или месяц (напоминания об оплате различных хостингов и доменов). Но оказалось, что на android в повторяющейся задаче я могу поставить напоминание максимум за 1 неделю. Если я хочу поставить напоминание, скажем, за месяц, то оно создается только для первого раза (на конкретную дату), а напоминания для остальных повторов ставятся уже не заранее за месяц, а непосредственно на дату задачи (то есть когда уже поздно оплачивать...). Можно конечно для каждого повтора ставить напоминание ручками, но это очень сомнительно когда таких повторяющихся задач с десяток.
На данный момент, я сделал временное решение-костыль - поставил windows-версию на ТВ-приставку (Wintel на Windows 8.1), перенес туда базу с умершего компа, на ней создаю свои повторяющиеся задачи и синхронизируюсь с телефоном. Так в телефоне все напоминания ставятся на все последующие повторы как и необходимо - за месяц.
Так вот есть предложение улучшения (1) и вопрос (2):
1. В android-версии добавить в повторяющиеся задачи возможность ставить напоминания за 2, 3 недели и месяц (в идеале конечно произвольное количество дней) - чтобы они ставились также заранее не только на первой задаче, но и на всех ее повторах
2. Зачастую приходится откладывать эти напоминания, и есть такой эффект: допустим на телефоне я отложил напоминание на пару дней, пришел домой включил ТВ-приставку с windows-версией, на ней тоже выскочило это же напоминание, я нажал на Закрыть (или тоже отложил на какое-то другое время), после этого, несмотря на то, что это было сделано позже, я вижу, что после синхронизации с телефоном итоговым временем переноса напоминания становится время, которое я указал на телефоне. То есть при синхронизации приоритет (на сколько надо отложить напоминание) всегда у android-версии. Это меня вполне устраивает, так как в моем случае android-версия первична (на телефоне я всегда быстрее реагирую, откладываю напоминание на сколько нужно, а включив ТВ-приставку через много часов мне не надо вспоминать на сколько я хотел отложить это же самое напоминание). Так вот вопрос, такое поведение присутствует всегда - при синхронизации напоминаний android-версия в приоритете перед windows-версией? Или здесь какой-то другой алгоритм? Очень хотелось бы эти особенности синхронизации знать точно и заранее, и не пропустить важное напоминание об оплате какого-нибудь домена.
admin
Site Admin
Posts: 15647
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Android: Напоминания и их синхронизация

Post by admin »

1. Это баг, поправим в следующей версии.
2. Тоже доработаем, спасибо, что сообщили.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
my1beef
Posts: 2
Joined: Wed May 06, 2020 9:30 pm

Re: Android: Напоминания и их синхронизация

Post by my1beef »

Спасибо, хотя я не уверен что номер 2 надо исправлять - так как напоминание по-любому выскочит в двух местах (и android и windows), и тут вопрос в удобстве - брать первое или последнее решение о закрытии/переносе напоминания. Ну или вызывать решение конфликта при синхронизации...
admin
Site Admin
Posts: 15647
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Android: Напоминания и их синхронизация

Post by admin »

Если реакция была с двух сторон, то можно показать окошко разрешения конфликтов, но если с одной, то эту реакцию нужно будет правильно перенести на другую.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Post Reply