Шаблоны проектов

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Лоргус7777
Posts: 4
Joined: Wed Jan 04, 2017 3:21 pm
Has thanked: 2 times

Шаблоны проектов

Post by Лоргус7777 »

Я предлагаю/прошу сделать возможность создавать шаблоны проектов.
В ЕПИМ прекрасно получается создать дерево задач и копировать его.
НО: для того чтобы эта функция была достаточно удобной нужно иметь возможность
1) переименовывать (доименовать) все задачи в дереве. Дописать к названию корневой задачи индивидуальное наименование проекта
Например: к теме "Неудовлетворительные результаты" добавляю "неуд от 31.03.2020"
и во всех вложенных задачах появляется в теме, в скобках после наименования задачи, "подготовка служебной записки директору"+"(неуд от 31.03.2020)"
2) задавать сроки задач в зависимости от сроков главной задачи (проекта)

Спасибо.
aa.percev
Novice
Posts: 30
Joined: Mon Mar 02, 2020 12:10 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 3 times

Re: Шаблоны проектов

Post by aa.percev »

Сейчас в принципе по моему частично реализовано, если зайти в дело то видно родительское дело, в окне напоминаний непонятно конечно, что выскочило дело и к какому проекту оно относится, также есть трудности в блоке сегодня список дел на сегодня (также непонятно к какому глобальному проекту относится дело)
Volodymyr
Guru
Posts: 365
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Шаблоны проектов

Post by Volodymyr »

aa.percev wrote: Sun May 31, 2020 2:10 pm Сейчас в принципе по моему частично реализовано, если зайти в дело то видно родительское дело, в окне напоминаний непонятно конечно, что выскочило дело и к какому проекту оно относится, также есть трудности в блоке сегодня список дел на сегодня (также непонятно к какому глобальному проекту относится дело)
полностью согласен. Ключевое "если зайти в дело".

В Делах нет никакой мало мальски информативной панели, - чтобы увидеть важные данные, - необходимо открывать Дело или же, - дублировать метки/место/название родительского дела и т.д., - в названии Дела. Чтобы при поиске, к примеру, - в списке не открывать все подряд дела, если поиск вернет несколько дел.

К Примеру, - поиск приносит дело с названием:

«Доделать и подать Таблицу - к.****..».

Чтобы понять о чем речь, - нужно открывать дело и смотреть путь дела (что тоже так себе удовольствие при длинных названиях веток) или же, - искать это дело в дереве (сбрасывать поиск и искать в дереве). Или же, - приходится прописывать в названии метки (по сути, - повторять названия веток, которые руками уже и так внесены в базу и их просто нужно отобразить Пользователю или добавлять новые пометки, которые и не нужны бы были, если бы, к примеру, отображалась ссылка на Дело, как это реализовано для модуля Заметок).

Насколько помню, - я с таким предложением к разработчикам обращался. Лет пару тому :)

Даже реализацию предлагал и обоснование писал:

"применяю Фильтр по Категории ("Контроль") получаю список Дел, среди которых подчиненное Дело "Составить такой-то документ".
Знаю (помню в уме, угадываю по Меткам, пишу в названии какую-то идентифицирующую информацию и т.д.), что есть крайний срок и есть смысл просмотреть Основное Дело (я их помечаю как "Категории"), т.к. там вся хронология и мысли по всему Делу.? как это сделать?
При создании подчиненного Дела сразу же делать ссылки на Основное дело?
Для того, чтобы воспользоваться такой ссылкой в одном случае из 100?

Почему бы не сделать в карточке Дела еще одну вкладку (наравне с "Текст", "Добавленные поля", "Связанные записи") .....к примеру "Карточка дела". В такой Карточке отображать всю статистику по Делу:- создано/изменено
- месторасположение (по примеру, как это реализовано в Заметках, - в виде ссылки)"

Сейчас же, - даже во всплывающей подсказке не отображается (хотя бы) путь к Делу
admin
Site Admin
Posts: 15642
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Шаблоны проектов

Post by admin »

Включите колонку "Path" - в ней увидите полный путь.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
aa.percev
Novice
Posts: 30
Joined: Mon Mar 02, 2020 12:10 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 3 times

Re: Шаблоны проектов

Post by aa.percev »

admin wrote: Tue Jun 02, 2020 7:09 am Включите колонку "Path" - в ней увидите полный путь.
а имеется какое-либо решение для блока окна напоминаний? Там дело выскакивает и непонятно без открытия карточки к какому проекту оно относится
admin
Site Admin
Posts: 15642
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Шаблоны проектов

Post by admin »

Пока нет, но как вариант - можем добавить отображение пути в подсказке (тултипе), который показывается при наведении курсора мышки на дело. Подойдёт ли такой вариант?
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
aa.percev
Novice
Posts: 30
Joined: Mon Mar 02, 2020 12:10 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 3 times

Re: Шаблоны проектов

Post by aa.percev »

admin wrote: Tue Jun 02, 2020 7:18 am Пока нет, но как вариант - можем добавить отображение пути в подсказке (тултипе), который показывается при наведении курсора мышки на дело. Подойдёт ли такой вариант?
Думаю было бы удобно, для более гибкого анализа по напоминаниям, особенно если их много чтобы не открывать для просмотра каждую. (Единственную выставить какую-то задержку чтобы не получалось, что это окно будет выскакивать слишком быстро, многим пользователям думаю это не особо нужно)
admin
Site Admin
Posts: 15642
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Шаблоны проектов

Post by admin »

Хорошо, принято. Задержку мы не регулируем - этим система сама занимается, можете проверить как сейчас работает, так и останется.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 365
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Шаблоны проектов

Post by Volodymyr »

admin wrote: Tue Jun 02, 2020 7:09 am Включите колонку "Path" - в ней увидите полный путь.
В качестве шутки или ответа в расчете "лишь бы отстали", - вполне годится.

Это не серьезное предложение. А неоднократные предложения на этот счет на форуме, - говорят о востребованности новой функции.

Ну включил и включал я эту колонку. И что, - она перекрывает или удовлетворяет потребности пользователей?
Я могу нажать на путь и перейти к Родительской ветке, чтобы посмотреть всю ветку?

Или это удобное решение, - отобразить еще одну вероятно !!! самую длинную (широкую) колонку, чтобы потом мышкой двигать полосу прокрутки (и это на 27-мой диагонали)?

А потом что с этим делать? Запоминать путь/название ветки, чтобы вбить это вручную в строку поиска?

В соседней ветке та же идея, но другими словами изложена:

Re: Пожелания по развитию функционала
Сообщение rem-rom » Ср янв 22, 2020 4:09 pm

В продолжение предыдущего сообщения.

Приложение Windows:
1. При открытии карточки дела если у него есть родитель - его в принципе видно. Но открыть его прямо из карточки не нашел как.
Если же открывается карточка корневого дела - то в ней в принципе не увидел дочерних дел.
Полагаю, что было бы неплохо предусмотреть:
- возможность отображения дочерних дел
- возможность открытия родительского/дочернего дела прямо из карточки (Столкнулся с данной необходимостью при работе со ссылками на дела в других документах. Когда по Ctrl+click открывается карточка дела и хочется иметь возможность открыть дела, находящиеся в одной ветке с открытым)
- возможность перемещения по ветке дел, в которую входит открытое дело.
admin
Site Admin
Posts: 15642
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Шаблоны проектов

Post by admin »

Вы сказали, что нет возможности видеть путь для дела при поиске. Я вам подсказал какой на текущий момент есть инструментарий для этого.

Также, пожалуйста, просьба не дублировать текст в нескольких сообщениях, достаточно одной копии.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 365
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Шаблоны проектов

Post by Volodymyr »

admin wrote: Tue Jun 02, 2020 12:50 pm Вы сказали, что нет возможности видеть путь для дела при поиске. Я вам подсказал какой на текущий момент есть инструментарий для этого.

Также, пожалуйста, просьба не дублировать текст в нескольких сообщениях, достаточно одной копии.
по первому Вашем замечанию, - ок. Хотя мы о разном, - я о ЕПИМ, как об органайзере, а Ваш ответ был как о записной книжке (не стоИт вопрос как найти местоположение Дела, речь шла об удобстве "поиска" такой информации и дальнейшего использования ее в работу, как минимум).

по второму Вашему замечанию, - не оценивайте мои два сообщения в разных ветках как спам. Думаю большинство пользователей получают уведомления только с тех веток, на которые или явно подписаны, или в которых что-то писали. А для того, чтобы Вы что-то включили в план разработки, - нужно или Ваше большое желание, или много-много запросов пользователей (как неоднократно об этом было сказано) + Ваше желание. Поэтому и было две публикации по одной и той же теме, - в надежде подсобирать нуждающихся в новой функции (с разных веток). К сожалению обсуждений с голосованиями на форуме нет
admin
Site Admin
Posts: 15642
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1418 times
Been thanked: 986 times

Re: Шаблоны проектов

Post by admin »

Подождите, основная проблема из вашего описания, как я понял, что вам не видно местоположения дела внутри иерархии дел при поиске. И что вам не удобно открывать дело, чтобы смотреть путь - самое простое решение этой проблемы сделать колонку с путём видимой, которая тут же покажет где это дело находится. Но это вас не устроило. Ну и теперь я совсем запутался и не понимаю - что же вы на самом деле хотите.

Относительно замечания - ок, принято, но на форуме есть механизм с голосованиями, его можно спокойно делать и причём не только в русскоязычной части форума, чтобы получить больше вовлечённости пользователей. Для этого просто напишите мне личное сообщение и мы подумаем как это будет лучше организовать.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Volodymyr
Guru
Posts: 365
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Шаблоны проектов

Post by Volodymyr »

admin wrote: Tue Jun 02, 2020 7:50 pm Подождите, основная проблема из вашего описания, как я понял, что вам не видно местоположения дела внутри иерархии дел при поиске. И что вам не удобно открывать дело, чтобы смотреть путь - самое простое решение этой проблемы сделать колонку с путём видимой, которая тут же покажет где это дело находится. Но это вас не устроило. Ну и теперь я совсем запутался и не понимаю - что же вы на самом деле хотите.
да очень проста проблема и я ее описывал около 2-х лет тому, с картинками (пока нет времени искать):

имею ветку:

- трудовой спор - Петров (родительская ветка)
-подписать договор (Задача)
--подготовить к суду: (подветка)
--составить отзыв (Задача) (ставлю метку «Важное»)
---отослать отзыв истцу (Задача)

Как я это вижу при сортировке Дел (Задач) по важности, к примеру?
Вот беру и включаю Фильтр и выбираю "отсортировать по «Важно»". И вижу в списке дел такое себе "составить отзыв".

И как с этой информацией можно эффективно работать дальше? Я могу приступить к выполнению или принять решение как с этим делом нужно поступить?
Нет, если я не добавлю в название хотя бы какую-то метку (скажем "Петров"), - то я не пойму о чем речь.
Что мне нужно сделать в этом случае? Только одно, - открыть дело и искать к какой ветке оно принадлежит. А таких дел может быть с десяток.
И их все нужно открыть? Или у всех Дел при создании ПОВТОРНО писать метку, чтобы понимать о чем речь? Так это я уже один раз сделал: создал Ветки и по веткам распределил дела. Разве продуктивно прописывать избыточную информацию или, как Вы предлагаете, - проставлять ссылки! в случаях, когда это можно решать программно?

А как перейти в родительскую ветку с найденного Дела, чтобы посмотреть на весь объем работы?

Ну и о полосе прокрутки я уже писал, - если включить отображение еще и поля patch (как Вы предлагаете), то его отображение по ширине может превышать по длине название самого дела, а удобства в работе от этого, - практически 0.
- прописывать
aa.percev
Novice
Posts: 30
Joined: Mon Mar 02, 2020 12:10 pm
Has thanked: 3 times
Been thanked: 3 times

Re: Шаблоны проектов

Post by aa.percev »

Volodymyr wrote: Wed Jun 03, 2020 5:28 am
admin wrote: Tue Jun 02, 2020 7:50 pm Подождите, основная проблема из вашего описания, как я понял, что вам не видно местоположения дела внутри иерархии дел при поиске. И что вам не удобно открывать дело, чтобы смотреть путь - самое простое решение этой проблемы сделать колонку с путём видимой, которая тут же покажет где это дело находится. Но это вас не устроило. Ну и теперь я совсем запутался и не понимаю - что же вы на самом деле хотите.
да очень проста проблема и я ее описывал около 2-х лет тому, с картинками (пока нет времени искать):

имею ветку:

- трудовой спор - Петров (родительская ветка)
-подписать договор (Задача)
--подготовить к суду: (подветка)
--составить отзыв (Задача) (ставлю метку «Важное»)
---отослать отзыв истцу (Задача)

Как я это вижу при сортировке Дел (Задач) по важности, к примеру?
Вот беру и включаю Фильтр и выбираю "отсортировать по «Важно»". И вижу в списке дел такое себе "составить отзыв".

И как с этой информацией можно эффективно работать дальше? Я могу приступить к выполнению или принять решение как с этим делом нужно поступить?
Нет, если я не добавлю в название хотя бы какую-то метку (скажем "Петров"), - то я не пойму о чем речь.
Что мне нужно сделать в этом случае? Только одно, - открыть дело и искать к какой ветке оно принадлежит. А таких дел может быть с десяток.
И их все нужно открыть? Или у всех Дел при создании ПОВТОРНО писать метку, чтобы понимать о чем речь? Так это я уже один раз сделал: создал Ветки и по веткам распределил дела. Разве продуктивно прописывать избыточную информацию или, как Вы предлагаете, - проставлять ссылки! в случаях, когда это можно решать программно?

А как перейти в родительскую ветку с найденного Дела, чтобы посмотреть на весь объем работы?

Ну и о полосе прокрутки я уже писал, - если включить отображение еще и поля patch (как Вы предлагаете), то его отображение по ширине может превышать по длине название самого дела, а удобства в работе от этого, - практически 0.
- прописывать
как по мне Вам адекватное решение предложили с добавлением колонки (если работаете с делами в блоке дел) + если дописать к названию дела его родителя (в название как Вы предлагаете) - длинна строки названия дела также увеличиться и в чем тогда выгода по сравнению с колонкой path?
Volodymyr
Guru
Posts: 365
Joined: Fri Nov 14, 2014 4:33 pm
Has thanked: 43 times
Been thanked: 29 times

Re: Шаблоны проектов

Post by Volodymyr »

aa.percev wrote: Wed Jun 03, 2020 6:46 am как по мне Вам адекватное решение предложили с добавлением колонки (если работаете с делами в блоке дел) + если дописать к названию дела его родителя (в название как Вы предлагаете) - длинна строки названия дела также увеличиться и в чем тогда выгода по сравнению с колонкой path?
я где-то предлагал добавлять в название дела что-то?

Я предлагал и предлагаю добавить дополнительные данные в одну из вкладок "Заметки" - "Добавленные поля" - "Связанные записи" или )что предпочтительнее) - создать новую вкладку рядом с указанными. Правда ж эти поля отображаются всегда при любом Виде, - хоть Широком, хоть Вертикальном? Это предложение было подробно изложено разработчикам уже около 2-х лет тому, но они сказали "таких пожеланий больше ни от кого не приходило".

О неадекватности предложенного костыля, - написал выше. Перечитайте еще раз внимательнее
Post Reply