Обнаружен опасный глюк: пропадающие бесследно вложения.

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Post Reply
Віталій«VitaliyPedko»Педько
Novice
Posts: 29
Joined: Mon Jan 23, 2023 1:43 am
Has thanked: 19 times
Been thanked: 1 time

Обнаружен опасный глюк: пропадающие бесследно вложения.

Post by Віталій«VitaliyPedko»Педько »

01. На ПК добавил к паролю вложения: три вложения - каждое не более 100Кб.
02. Синхронизировал: на телефоне все появилось - Ок!
03. Через несколько недель заметил, что на телефоне вложения исчезли, но, на ПК все еще остались.
04. Зашел на телефоне в редактирование пароля, убедился, что вложений там действительно нет. Далее вышел с пароля "назад" и, соответственно, получил сообщение о сохранении пароля (уже без вложений в нем!). Зашел на ПК и ух ты!!! Вложения исчезли также и на ПК!!! Очень ненадежная вещь, ведь можно без следа потерять все вложенные файлы!!!

К сожалению, мое доверие к надежности essentialpim пока (уже более полугода) остается на уровне исследований/тестов. Поэтому, копии всех прикрепленных мной файлов к essentialpim (и копии тех которые исчезли тоже) я хранил не только в essentialpim и, именно это и позволило не изчезнуть файлам окончательно из этого мира.

Возникает вопрос: зачем нужен парольник-essentialpim, если вложенные в него файлы могут исчезнуть, а копии залитых в essentialpim файлов все равно нужно обязательно в шифрованном виде хранить в других - более надежных чем essentialpim - местах/дисках/источниках/программах?
1048576
Guru
Posts: 114
Joined: Mon May 09, 2022 2:35 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times

Re: Обнаружен опасный глюк: пропадающие бесследно вложения.

Post by 1048576 »

Тут скорее не к парольнику вопрос, а к механизму синхронизации. Я с EPIM так или иначе с версии 7.0 и ни разу мне ни с чем не удалось настроить синхронизацию так, чтобы это просто работало. Каждый раз проходила неделя и я лезу в бэкап восстанавливать базу. Пытался с Адроид, Google, MS365, EPIM Cloud ... везде одно и то же.

Единственная синхронизация которая у меня сейчас есть - это односторонняя синхронизация событий из MS365 в EPIM. Запускаю я ее только вручную. Знаете как это происходит? Я открываю EPIM, выбираю календарь MS365 и удаляю все события, очищаю корзину. Потому запускаю синхронизацию. Зачем я удаляю ранее синхронизированное? Да потому что 50/50 часть из них задвоится при синхронизации.
EPIM Pro 11.8 Portable
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Обнаружен опасный глюк: пропадающие бесследно вложения.

Post by admin »

Если что-то не работает при синхронизации, присылайте сразу логи, чтобы можно было понять в чём проблема. Относительно первого поста не понятно также - синхронизация прямя или через облако.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Віталій«VitaliyPedko»Педько
Novice
Posts: 29
Joined: Mon Jan 23, 2023 1:43 am
Has thanked: 19 times
Been thanked: 1 time

Re: Обнаружен опасный глюк: пропадающие бесследно вложения.

Post by Віталій«VitaliyPedko»Педько »

Синхронизация через Wi-Fi - двухсторонняя. Синхронизировалось нормально, просто, через некоторое время, вложения на телефоне пропали. И соответственно, когда я зашел на телефоне в редактирование, а потом вышел из него ничего не редактируя, я получил сообщение о сохранении, и при последующей авто-синхронизации, вложения пропали и на ПК.
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Обнаружен опасный глюк: пропадающие бесследно вложения.

Post by admin »

Понятно, спасибо. Тут надо выяснять почему вложения пропали, т.к. после того, как сохранилась запись без аттачментов, синхронизация отработала правильно. У вас пропажа вложений только с какой-то одной конкретной записью произошла? Как-то можете воспроизвести проблему или прикинуть что (какие действия) могло быть её причиной?
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Віталій«VitaliyPedko»Педько
Novice
Posts: 29
Joined: Mon Jan 23, 2023 1:43 am
Has thanked: 19 times
Been thanked: 1 time

Re: Обнаружен опасный глюк: пропадающие бесследно вложения.

Post by Віталій«VitaliyPedko»Педько »

Спасибо за ответы, но даже и не знаю, что привело к проблеме. "Пропажа только с одной записью произошла" - да. Часто вложениями пока не пользуюсь, было три записи с вложениями в одной из них вложения пропали.

П.С. Были зимой отключения света, разрывы в интернете, возможно в один из таких моментов что-то и глюкнуло на телефоне? Например, если в момент синхронизации вырубило интернет и синхронизация не прошла как положено? Но вам виднее.

П.С.С. Просто ненадежно - что в данном случае равно - опасно.
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Обнаружен опасный глюк: пропадающие бесследно вложения.

Post by admin »

В подобных случаях мы всегда рекомендуем настроить бэкапы и можно также, чтобы они автоматом записывалась на сторонние online сервисы (Google Drive), тогда данные всегда можно будет в любой момент восстановить, при необходимости.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
1048576
Guru
Posts: 114
Joined: Mon May 09, 2022 2:35 pm
Has thanked: 1 time
Been thanked: 3 times

Re: Обнаружен опасный глюк: пропадающие бесследно вложения.

Post by 1048576 »

admin wrote: Wed Mar 15, 2023 4:40 pmи можно также, чтобы они автоматом записывалась на сторонние online сервисы (Google Drive), тогда данные всегда можно будет в любой момент восстановить, при необходимости.
Слив новых фич? Прямой бэкап в OneDrive?
EPIM Pro 11.8 Portable
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Обнаружен опасный глюк: пропадающие бесследно вложения.

Post by admin »

Разговор про Андроид версию, там бэкап на Google Drive есть уже очень давно. Относительно Вин версии, будет добавлено тоже, смотрите тут: https://www.essentialpim.com/blog-and-n ... tal-assets (Figure 4).
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Post Reply