Редактор для заметок

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Post Reply
User avatar
Ergoline
Novice
Posts: 31
Joined: Sat Mar 25, 2023 12:06 pm
Location: UA
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Редактор для заметок

Post by Ergoline »

У меня возникло несколько вопросов на сче редакторов, которые сейчас используются в задачах, паролях, и отдельно в заметках.
Ну скажем так, если пользоваться по минимуму то редактора в задачах, паролях должно хватить, особенно если формат работы с текстом - тхт формат ( думаю я не правильно выразился, но как вернее не знаю). То что используется в заметках - это вообще слабоюзабельно - от слова не удобно. ( если конечно не пользоваться только копи - паст. и то кнопка вставить в неудобном/непривычном месте). Хотелось бы побольше кнопок, как в вариантах работы с html Не редактирование тегов, а возможности типа редакторов Tiny и тп - как в сайтах раньше были для редактирования постов - сейчас все печальней).
Но ведь ситуация с записями может слегка изменится
на пример, раздел пароли (до него доберусь позже отдельным постом) я использую не только для пасов, но и сохранения ссылок - чего скачать, почитать ( не утерплю - может туда rss клиента добавить? Вы не будете первыми в таком варианте PIM, но в принципе не сложно и удобно).
Что конкретно я б хотел видеть в редакторе?
как минимум
Работа с таблицей ( кстати, и вас в этом плане и в верхнем меню ж-па. Вместо вставить табл, написано вставить стол... :lol: :twisted: ).
Работа с ссылками - что б не клацая на редактировать я мог видеть урл, ведь линк часто это не урл, а кей (надеюсь в курсе что это)
Работа с вставкой изображения. Почему только с урла? почему нет вставки через буфер, на крайняк вставка по пути - на диске?
Сейчас добавлю пару скринов чтоб быть понятней
tdl1.png
А вот вариант функцонала и дизайна
mlo.png
а вот вариант где все(почти, кроме тегов) что нужно есть
и с дизайном норм, и выборов цвета пара десятков
и с табл все ок.
eff.png
и не обязательно все меню должно быть над текстом, можно и так
mekepernotes.png
Я надеюсь это будет воспринято как желание для улучшения программы, а не то, что б я только о недостатках ( пока что про 1 из...) говорил.
Ну еще есть 1 хотелка, но она не для очень широкого круга людей. И тут вы могли б стать первыми.
На пример, если нужно сделать себе в 1 файле ( про другие варианты я потм доберусь :mrgreen: ) чеклист, то вполне пригодилося б вариант вставки аккардеона или таба - возможно Вам это скорее известно с сайтов, где используются фреймворки (там еще много других ништяков-украшательств. использование в качестве примера могу сказать только плагин к вордпрессу элементор. но наверняка нечто подобное реализовано и для десктопов).
На пример Bootstrap вот такой на пример https://bootstrap-4.ru/docs/5.0/components/accordion/
уверен, что в каких то библиотеках подобное присутсвует как реализованное. Ну и в фреймворках есть и другие полезности.
Надеюсь это не окажется сложным, но... на функционал повлияет в лучшую сторону.
(особенно если будете учитывать где какие блоки элементов размещать, а то где то место гуляет, а где то влепить уже нечего)
Last edited by Ergoline on Thu Mar 30, 2023 11:30 am, edited 2 times in total.
User avatar
Ergoline
Novice
Posts: 31
Joined: Sat Mar 25, 2023 12:06 pm
Location: UA
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Редактор для заметок

Post by Ergoline »

посмотрел, много ошибок, но текст писался не 10 мин, с отвлечениями((
просто я хотел обратить внимание что нужен единый функциональный редактор для рабты с контентом ( а не только текстом - игра слов). Кроме того, ряды кнопок могут быть в разных местах, а не слеплены в 1 что б рябило, или чтоб было так, как сейчас в заметках
ну есть еще хотелки по всем меню как верхнему, так и пкм. ну и другие есть. просто если я вывалю все сразу - закроете ветку и отправите в пешее путишествие)
но скажу сразу - вашей команде очень не хватает дизайнер ( одна из причин почему я только сейчас дошел до Вашей проги, а не 10 лет назад). И человек, который понимает где чего должно быть размещено, что это было удобно для взгляда, движения и нажатия кнопки мыши. ( на пример на сайе ни кто не располагает меню по середине страницы - по тому что, хоть и можно, но не удобно)
в принципе, в этот софт можно добавить совсем не много - и будет приличный комбайн) изначальные задачи, для решения которых он создавался - это позволяют.
И да... я б хотел бы знать что Вы хотите от этого софта? В какую сторону Вы хотите его развивать? Может для Ваших целей и так все хорошо и всех все устраивает?
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Редактор для заметок

Post by admin »

Спасибо за развёрнутый комментарий и пожелания, учтём.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
User avatar
Ergoline
Novice
Posts: 31
Joined: Sat Mar 25, 2023 12:06 pm
Location: UA
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Редактор для заметок

Post by Ergoline »

реально пожелание пока одно. - функциональный редактор, с удобным размещением и размером кнопок и возможностью "блочных" элементов - как это реализуется через фреймворки (какого ... я первый пост 2 часа готовил - правда я старася указать софт который скринил - тодо лист, мло, черри, EfficientPIM, микипер нотес).
когда будет еще пару часов - напишу про пароли, потом задачи, заметки...
а вот мыло мне совсем не интересно - когда то вирусняк через клиента почтового словил - и все на этом.
User avatar
Ergoline
Novice
Posts: 31
Joined: Sat Mar 25, 2023 12:06 pm
Location: UA
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Редактор для заметок

Post by Ergoline »

Забыл добавить, было б не плохо вставку с ютуба сделать - просмотр видео в материале ( ну или по клику переход на саму страницу).
Не скажу что это нужно всем, но если такая кнопка - вставка видео - появится - хуже точно не будет.
И да... я надеюсь что какие то библиотеки можно подключить и это возможно буде не чень сложно
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Редактор для заметок

Post by admin »

Да, давайте лучше порционно, а то описано на самом деле много и, к сожалению, не всегда понятно что вы имеете ввиду. Например, насчёт того "единственного" пожелания - имеете ввиду более продвинутый редактор текста в поле с заметками для событий, дел, контактов и паролей? Если да, насколько именно продвинутый - весь тот функционал, что есть и в отдельном модуле с заметками?
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
User avatar
Ergoline
Novice
Posts: 31
Joined: Sat Mar 25, 2023 12:06 pm
Location: UA
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Редактор для заметок

Post by Ergoline »

я имел в виду, что в любом виде работы с контекстом - от паролей до задач - могут понадобиться разные варианты работы с контентом.
по этому делать в заметках один, а во всех других местах другой - за чем? :shock:
должен быть 1 редктор. но в котором будут полезные функции - выделял прямоугольным маркером конкретные кнопки на представленных выше ( все упоминаемые фото 1 пост).
Опишу хотелки минимум именно к редактору (хотя в 1 посту было и к меню, и тп)
1. блок копировть вырезат вставить ( должен стоять удобно) - желательно отдельно от других кнопок, или с края - фото1, или сразу над полем для ввода текса фото 2,3 - просто так удобно редачить текст. а не когда рябит в глазах от кнопок (утрирую :lol: хотя и не совсем - сейчас в заметках это реализовано ужасно, а в других местах вообще отсутствует. надо поиграть с рзмером и изображ кнопок )
2. должен быть ряд кнопок для работы с таблицой - фото3. По тому что с таблицой работать геммор еще тот. я случайно в ячейку вставил еще табл - как удалить не нашел варианта. Да и в по пкм у вас в меню далеко не все что надо высвечивается как мин по табл ( вставить удал строку, столб, табл). Хот точнее, иногда бывает, но это совсем не ознчает что удаляет к примеру столбец, или строку(((
( и да исправьте у себя в верхнем меню вставить/вставить стол... :mrgreen: :!: а правильней сделаь набор команд как в ворде вст, уд, ячейку, стр, столб )
3. Работа с изображениями. Чтоб можно было вствить с буфера, как и приатачить с диска ( в заметках можно, в остальных нет - по этому чего б не сделать так, чтоб можно было везде? )
4. Работа с видео - чтоб через фрейм вставлялся видос (тут я наверно не верно использовал терминологию с сайтов - каюсь). И/или его можно было врубить в содержании текста, ну или перебрасывал на ютуб для просмотра по клику - на изобр заставки видео - забыл это слово -тамб... :twisted: . Ну или давал просмотреть/присоеденить текстовой записи видос что валяется на диске.
5. что б когда подводишь мышу к гиперссылке и должна быть всплывающа подсказка с путем урла... тут я ошибся - показывается окошко с урлом, но с задержкой пару сек (бесит)
6. возможен ли вариант добавки в контент таких элементов как аккардеон или таб (такое используется обычно на сайтах через фреймворки, или на пример у вас
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (25.67 KiB) Viewed 2459 times
Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (25.67 KiB) Viewed 2459 times
- с таким можно делать что типа чек листа, или faq
в бутстрапе есть и другие элементы которых не хватает в редакторе ( и да, я осознаю что это не ворд или индизайн)
на пример
https://bootstrap-4.ru/docs/5.0/components/accordion/
https://bootstrap-4.ru/docs/5.0/components/buttons/ не для кнопок а для текста типа https://bootstrap-4.ru/docs/5.0/components/alerts/
отд цветн блок, а не выделение текста.
7. желательно кнопка с настройками самого эдитора
7.1 хорошо б чтоб кнопки были чуть крупнее, и... если они влазят в один ряд, то я мог бы следующий ряд кнопок сдедать ниже, а не смотреть на ... как в заметках. ну это ж реально было реализовано еще во времена Ворд 6 ( это до 98 года)

есть еще вопросы например ряд универсальных кнопок может идти под текст меню сверху (как фото 2 и 4), а непоср работы с контекстом
идет меню редактора для редактирования текста - так меньше кнопок - не будет рябить. ну или какой то дизайн изображения кнопок более "живой" запилить как в мло (фото 2), или обошлись стандартными, но как то удачно - фото 3
(наверно как то дозрею может запилю видео, или звук)

что то у меня закешиворалось и атач ниже виден, а не рядом с 1 вставленным фото
Attachments
Screenshot_3.jpg
Screenshot_3.jpg (11.43 KiB) Viewed 2450 times
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Редактор для заметок

Post by admin »

1-3. Это всё сводится к расширенным возможностям редактирования текста, как в модуле заметок. Это предложение понятно и принято.
4. Предложение понятно, но пока что нет таких планов.
5. Это стандартное поведение системных подсказок.
6. Возможно всё, конечно, но ценность такого изменения пока что кажется сомнительной. Возможно, пересмотрим в будущем.
7. Предложение не понятно.
7.1 Кликните правой кнопкой на тулбаре и выберите опцию Multiple number of rows.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
User avatar
Ergoline
Novice
Posts: 31
Joined: Sat Mar 25, 2023 12:06 pm
Location: UA
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Редактор для заметок

Post by Ergoline »

7. это как в ворде можно выбирать какие кнопки оставить, а какие снести. и сколько рядков будет меню, и в каком рядке ккие кнопки.
разобрался. через пкм можно и кнопку табл добавить, хотя работы с столбцами и рядами нет. и нужно иметь фантазию богаче чем мой опыт работы с софтом))
4. ну ладно, нельзя в текст вставить видео - ладно, согласен. А на пример созать видео или аудио запись в пиме для любого из варианта записей?
(как по мне - запись просто тхт,запись+дата -дневник, запись+напоминалка-дело, запись+пару форм - пароли).
Это хорошо реализовано в адванцед диари от ц-органайзера. Но они не доделали что б сохранялось не в корне, а в отдельном каталоге. а в идеале что б можно было сразу скинуть в облако - про ютуб не говорю - там будут проблемы с входом и тп). Просто голосовая или видеодобавка к записям. Иногда бывает полезным.
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Редактор для заметок

Post by admin »

4. Тут перемешаны несколько запросов. Первый - возможность создавать аудио и видео и прикреплять к заметкам.. Учтём, но пока что планов нет именно на создание - можно их создавать с помощью любой другой программы и прикреплять. Второе: "запись просто тхт,запись+дата -дневник, запись+напоминалка-дело, запись+пару форм - пароли" - идея интересная, но совсем не в русле концепции программы.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
User avatar
Ergoline
Novice
Posts: 31
Joined: Sat Mar 25, 2023 12:06 pm
Location: UA
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Редактор для заметок

Post by Ergoline »

"запись просто тхт,запись+дата -дневник, запись+напоминалка-дело, запись+пару форм - пароли" - это мое понимание архитектуры такого софта, если б я был кодером (после общения тут меня начинает подмывать хотя бы на питон глянуть :roll: - это пока еще шутка).
Точнее, именно по тому что не кодер, а можно сказать юзер немного понимющий как оно могло бы быть (вредный опыт работы с сайтами) - я предложил такую цепочку. она логична, проста, удобна. IMHO
и в каком месте этот концепт не верен? Просто к записи через флажки (забыл прав назв этой формы) давать людям клепать то, что они хотят.
все должно быть максимально унифицировано, а не пользоваться костылями :twisted: для каждого события.
отсюда и мои хотелки по редактору с "человеческим лицом", и возможности делать аудио и видео заметки - в телефонах такое можно было еще на симбиане -нокия 6600 - это за царя гороха 20 лет назад.
почему нельзя добавить кроме кастрированного (обрезанного функционально) будильника пару таймеров? Добавить метроном? пару календарей - лунный, биоритмов, - это пару функций внести как я это понимаю. можно было б еще календарей для лекарств и тренировок - но там свои нюансы( объяснять нет настроя. Подключать такие возможности можно как плагины. (Хотя, можно было и сейчас некоторые пункты сделать отделямыми - которые не нужны тому или иному повседневно - но тут я могу ошибаться)
Сделать вывод записей ( в смысле разных видов внесенного контента) как в тодолисте - в виде ганта, канбана, миндмапа, тегов.
Это то, что называеся в сайтах версткой. Ведь реально, для пимера, ваш сайт с инфой о программе, и этот форум тоже отличаются только визуальным выводом вносимой инфы. то есть - форум легко изобразить блоговой структурой, и наоборот (отлично реализовано на китайской цмс discuz - но мы не про это)
Хорошо, буду считать что я не справился с своей задачей донесения своего видения улучшения проги.
Наверно Вашему менеджеру проекта виднее :idea: - он точно лучше меня понимает что возможно а чего нет реализовать .

Только что ж за столько лет дизайн в стиле нотепад++ не измените (при чем нотепаду его диз идет - там размеры полей другие)?
да и меню - что главное, что кнопками, что пкм - довольно больное место столко лет? :cry:
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Редактор для заметок

Post by admin »

Сделать можно всё, что угодно, вопрос в только целесообразности.

Дизайн постоянно динамически меняется, но что значит "не измените" - совсем не ясно. Что именно поменять, как именно, для чего, чтобы что и т.д.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
User avatar
Ergoline
Novice
Posts: 31
Joined: Sat Mar 25, 2023 12:06 pm
Location: UA
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Re: Редактор для заметок

Post by Ergoline »

Ну по дизайну, если я не ошибаюсь лет 12 он у вас не меняется. (думал когда то раньше использовать этот продукт, но на тот момент подошел другой) - отсюда и вывод что не измените.
В данном случае дизайн - это виды расцветок которые может использовать. В чем проблема добавить вариант синего, зеленого, карамельного цвета и тп? Вы ж писали что отслеживаете конкурентов. Но тот же почивший EfficientPIM имел под 3 десятка расцветок.
А вот размещение блоков, меню ( и его содержимое) это то, что называется удобством использования, или в постонародье - юзабельностью.
Но видимо всех устраивает тот вариант что сейчас есть. Тогда пусть так и остаётся.
Если будут какие то варианты по функционалу - напишу тогда. А так... вопросы снимаю.
admin
Site Admin
Posts: 15574
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1407 times
Been thanked: 977 times

Re: Редактор для заметок

Post by admin »

Ну вот смотрите, было у EfficientPIM 3 десятка расцветок, спасло ли его это? То есть, возвращаемся к тому, что, предположим сделали, потратили достаточно много времени и ресурсов, а оно, по большому счёту, не является определяющим, пользователи на текущем этапе хотят/ожидают другого. Наша задача предложить им именно это.

Насчёт размещения блоков и меню - то, что вы уже предложили, это принято, спасибо. Обсудим с командой насколько, как и когда мы сможем что-то в данном направлении реализовать.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Post Reply