Групповое переименовывание столбца "Тема"

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Post Reply
fevgin
Expert
Posts: 89
Joined: Tue Aug 02, 2011 3:56 am
Has thanked: 4 times
Been thanked: 5 times

Групповое переименовывание столбца "Тема"

Post by fevgin »

В программе можно выполнить групповые операции по изменению значений в полях "Календарь", "Приоритет", "Выполнение", "Категория", "Статус". И даже "Даты". А вот выполнить групповую операцию по полю "Тема", к сожалению, нет.

Ну и заодно можно было бы добавить возможность групповых операций по полям: "Тема", "Конец", "Местоположение" и "Заметки".
fevgin
Expert
Posts: 89
Joined: Tue Aug 02, 2011 3:56 am
Has thanked: 4 times
Been thanked: 5 times

Re: Групповое переименовывание столбца "Тема"

Post by fevgin »

Мне надо было у нескольких Задач изменить одним разом значение в поле "Тема". Как я вышел из этой ситуации?

Создал транзитную категорию. "От балды" назвал её как "111".
Отфильтровал таблицу модуля "Календарь", чтобы отображались только те Задачи, у которых надо выполнить групповое переименовывание поля "Тема".
Выделил их все.
Далее: Файл -> Экспорт -> Календарь -> файл CSV (*.csv)...
В появившемся диалоговом окошке выбрал категорию "111". Указал имя CSV-файла и место сохранения.
Удалил все Задачи, у которых я хотел поменять Тему.

Открыл CSV-файл при помощи "Notepad++". Выполнил операцию "Найти/Заменить" с использованием регулярных выражений (кто в теме, тот поймёт о чём идёт речь). И сохранил файл.

Ну а далее просто импортировал CSV-файл обратно в базу данных EssentialPIM.
fevgin
Expert
Posts: 89
Joined: Tue Aug 02, 2011 3:56 am
Has thanked: 4 times
Been thanked: 5 times

Re: Групповое переименовывание столбца "Тема"

Post by fevgin »

Но лучше исходные данные в программе после импортирования в CSV-файл не удалять, а создать для них также уникальную категорию. Я, к примеру, создал также ничего не значащую уникальную категорию "222". И перед закидыванием обратно из CSV-файла уже отредактированных данных, переместил их в эту категорию. Это так, для надёжности. Чтобы, если что, была бы возможность сравнить эти записи, хотя бы по количеству. Благо программа снизу отображает эту информацию.

А ещё лучше перед всеми такими манипуляциями бэкапить файл базы данных.
fevgin
Expert
Posts: 89
Joined: Tue Aug 02, 2011 3:56 am
Has thanked: 4 times
Been thanked: 5 times

Re: Групповое переименовывание столбца "Тема"

Post by fevgin »

А ещё было бы круче, если в программе кроме группового переименовывания была бы функция "Натйи/Заменить". Причём с дополнительными фильтрами, типа искать только в выделенном или только в определённом столбце, или даже только в нескольких столбцах. И т.п.
fevgin
Expert
Posts: 89
Joined: Tue Aug 02, 2011 3:56 am
Has thanked: 4 times
Been thanked: 5 times

Re: Групповое переименовывание столбца "Тема"

Post by fevgin »

Не обязательно CSV-файл открывать в Notepad++. Это нужно только в сложных случаях, когда для корректировки данных данных требуется использовать регулярные выражения.
В большинстве случаев этот CSV-файл можно открыть в Excel и корректировать данные уже там.
fevgin
Expert
Posts: 89
Joined: Tue Aug 02, 2011 3:56 am
Has thanked: 4 times
Been thanked: 5 times

Re: Групповое переименовывание столбца "Тема"

Post by fevgin »

Есть ещё один лайфхак как превратить все Задачи из цепочки (цепочек) в отдельные Задачи.

Выделяем все нужные Задачи в программе. Экспортируем их в CSV-файл. Открываем его в Excel. И в столбце "Повторение" меняем все значения на "0".
Далее в программе удаляем старые данные и импортируем CSV-файл обратно.

И вообще разработчикам отдельный респект за возможность в программе экспортировать/импортировать данные, используя различные форматы.
admin
Site Admin
Posts: 15681
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1424 times
Been thanked: 990 times

Re: Групповое переименовывание столбца "Тема"

Post by admin »

В продвинутом поиске как раз есть возможность поиска и замены.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
fevgin
Expert
Posts: 89
Joined: Tue Aug 02, 2011 3:56 am
Has thanked: 4 times
Been thanked: 5 times

Re: Групповое переименовывание столбца "Тема"

Post by fevgin »

Действительно, на этот инструмент я раньше не обращал внимание.
Но для меня возможность экспортировать в csv-файл, корректировать, а затем обратно возвращать данные, даёт больше вариаций при каких-то "сложных случаях" по корректировке данных. Так что эти два метода имеют право на существование.
Post Reply