Справочники "Категории", "Метки" и "Местоположение"

Обсуждение и помощь на русском языке

Moderators: SolA, vvorl

Post Reply
fevgin
Expert
Posts: 89
Joined: Tue Aug 02, 2011 3:56 am
Has thanked: 4 times
Been thanked: 5 times

Справочники "Категории", "Метки" и "Местоположение"

Post by fevgin »

В программе используются такие справочники как "Категории", "Метки" и "Местоположение", которые как бы заполняет сам пользователь. Но нет отдельного пункта в меню программы, чтобы открыть один из этих справочников в отдельном окне, в котором можно было бы их редактировать.

Да, я понимаю, что можно попасть в справочник "Категории", если щёлкнуть правой кнопкой мыши на какой-нибудь записи, например, в модуле "Календарь", и выбрать "Категория -> Изменить категории...". Но это не очень-то удобно. В частности, я использую много категорий. А пункт "Изменить категории..." в самом низу. И приходится некоторое время ждать пока список категорий сместится к этому пункту.

В справочник "Метки" тоже попасть не просто так. Надо, чтобы в окне программы было активно поле "Метки". И назвать его справочником - это с большой натяжкой.

Ну а в справочника "Местоположение", как такового, отдельно не существует.
admin
Site Admin
Posts: 15681
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1424 times
Been thanked: 990 times

Re: Справочники "Категории", "Метки" и "Местоположение"

Post by admin »

Категории также доступны для редактирования через верхний пункт меню: Edit->Category->Edit Categories.

Метки доступны через Tools->Tags Explorer.

Редактирование Location возможно через открытие какой-то записи, клика на стрелку поля Location и выбора пункта Manage Locations.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
fevgin
Expert
Posts: 89
Joined: Tue Aug 02, 2011 3:56 am
Has thanked: 4 times
Been thanked: 5 times

Re: Справочники "Категории", "Метки" и "Местоположение"

Post by fevgin »

Все эти возможности по попаданию в окно редактора категорий, меток и местоположений как бы внутри раскрывающегося списка для выбора одного из вариантов. Вот у меня очень длинный список категорий. И чтобы попасть в окно редактора категорий приходится некоторое время ждать пока этот список прокрутится до низу (блин, нет даже ползунка, чтобы вручную быстро промотать этот список до низу).

Хотелось бы иметь предположим на панели какую-нибудь кнопку "Справочники", при нажатии на которую появлялось бы ниспадающее меню с пунктами типа "Категории", "Метки", "Местоположения".

Это всего лишь моё предложение, которое, скорее всего, не будет взято "на заметку", так как придётся переделывать некоторый функционал программы.
admin
Site Admin
Posts: 15681
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1424 times
Been thanked: 990 times

Re: Справочники "Категории", "Метки" и "Местоположение"

Post by admin »

Спасибо за информацию, учтём. А можете сделать и приложить скриншот со списком ваших категорий, чтобы мы понимали о какой длине списка речь?
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
fevgin
Expert
Posts: 89
Joined: Tue Aug 02, 2011 3:56 am
Has thanked: 4 times
Been thanked: 5 times

Re: Справочники "Категории", "Метки" и "Местоположение"

Post by fevgin »

Вот небольшой видеоскриншот. Я специально переименовал все свои категории, дабы соблюсти конфиденциальность. Оставил только "затесавшиеся" "штатные" категории. Я их удаляю, но иногда они опять появляются.
Запись_2024_02_05_19_36_20_391.mp4
(1.9 MiB) Downloaded 28 times
admin
Site Admin
Posts: 15681
Joined: Thu Nov 25, 2004 3:12 am
Has thanked: 1424 times
Been thanked: 990 times

Re: Справочники "Категории", "Метки" и "Местоположение"

Post by admin »

Понятно, спасибо, это явно не стандартная история, но кейс интересный, обязательно обратим на него внимание.
Android version of EssentialPIM. Keep all your data in sync!
Post Reply